В установленный срок, ровно за год до начала Олимпиады-2024, ОКР не получил от МОК приглашения принять участие в соревнованиях. В таком же положении оказался и НОК Белоруссии. Хотя это не означает, что российских и белорусских атлетов мы не увидим на олимпийских аренах в Париже.

Цейтнот еще не наступил

В последних высказываниях президента МОК Томаса Баха проскальзывают намеки на то, что в нейтральном статусе их все-таки допустят к участию в Олимпиаде. Естественно, даже без всяких отсылок на принадлежность к стране. Не будет делегации «Олимпийских атлетов из России», как в Пхенчхане, или команды ОКР, как в Токио и Пекине. Даже традиционные торжественные проводы олимпийцев, которых допустят к стартам в Париже, скорее всего, будут под запретом.
Практически нет сомнений в том, что и формировать делегацию «нейтральных» спортсменов будут специальные комиссии, в которых функционеры из ОКР и совещательного голоса не получат. Даже перелет в Париж проконтролируют соответствующие инстанции МОК. Естественно, никто не отменит уже действующие ограничения, связанные с принадлежностью к силовым структурам, пусть даже и формальные, а также проверку на «благонадежность», включая цензуру страниц в социальных сетях.
Только запрета на участие в Олимпиаде со стороны МОК нет, как и разрешения. В ведомстве Баха тянут и маневрируют. «Если бы нас хотели допустить, давно бы приняли такое решение, - прокомментировал ситуацию в интервью ТАСС двукратный олимпийский чемпион депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов. - Наверняка ждут, пока закончится СВО. Пока не вижу предпосылок, что что-то изменится к лучшему».

Кремль против политизации спорта

«Мы не считаем решение МОК справедливым, - говорится в специальном заявлении пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. - Россия категорически против политизации спорта. Мы считаем, что наши спортсмены должны иметь право выступать на международных соревнованиях».
При этом, что очень важно, Песков подчеркнул, что работа со всеми международными спортивными инстанциями, включая МОК, будет продолжена. В переводе с изысканно-дипломатического это означает: если хотели, чтобы мы бойкотировали Олимпиаду, то не дождетесь. Как не дождетесь и отречения потенциальных российских участников Олимпиады от своей страны. Конечно, есть и те, кто заявляет о скоротечности спортивного века и на этом основании меняет гражданство, но их меньшинство.
Четко обозначил позицию российского руководства вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Мы ни от чего не отказываемся и очень рады, если нашим спортсменам предоставляют возможность выступать, - приводит его слова РИА Новости. - Вопрос, в обмен на что. Если для этого нужно отказаться от Родины, нас это не устраивает».

Европе погрозили пальчиком

Интересно, что на прошлой неделе МОК осудил власти европейских государств, которые отказывают в визах российским спортсменам. «Правительства не могут решать, какой спортсмен имеет право участвовать в соревнованиях, а какой - нет, - говорится в специальном заявлении. - Подобный подход станет концом международного спорта в том виде, в каком он существует сейчас».
Слова, конечно, хорошие и верные. Особенно если учесть, что в этом заявлении содержится напоминание о том, что спортсмены из нескольких десятков стран, которые вовлечены в локальные войны, вооруженные конфликты и кризисы, никакой дискриминации не подвергаются. Только последуют ли за правильными словами конкретные дела? Дождемся приглашения российских спортсменов на Олимпиаду-2024.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Бах Томас Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая