Хавьер Паскуаль продолжит работу в качестве главного тренера «Зенита» как минимум до конца сезона‑2023/24. Важно, что вместе с испанским специалистом в городе на Неве остаётся и весь его штаб: ассистенты Иньиго Зорсано, Адамантиос Панагиотопулос, Максим Учайкин и скаут Кузей Килич. Напомним, Паскуаль возглавил «сине-бело-голубых» в 2020 году, а в 2021‑м он подписал новый контракт с клубом на три сезона. В первом же из них петербургский клуб стал чемпионом Единой лиги ВТБ, обыграв ЦСКА в финальной серии плей-офф (4-3), а в прошедшем сезоне занял четвёртое место.
К новым победам Паскуаль поведёт «Зенит» с уже испытанными в бою ветеранами, а если сказать точнее - игроками, которые вместе с ним будут работать не первый год. Только что стало известно, что продолжит выступать в составе «сине-бело-голубых» в следующем сезоне защитник Трент Фрейзер. Игрок пополнил ряды петербургского клуба зимой и с тех пор стал одним из лидеров команды. В «Финале четырёх» Кубка России он был признан самым ценным игроком.
Но, пожалуй, ключевое событие при формировании состава на следующий сезон произошло чуть раньше. В предыдущем номере «Спорт уик-энда» мы уже сообщали, что «Зенит» и французский разыгрывающий Томас Эртель договорились о продлении контракта до лета 2025 года. О высоких игровых качествах и статистике Эртеля мы тогда сказали, однако вот ещё один штрих к портрету защитника. Лучший в Единой лиге ВТБ по передачам (8,1) в среднем за игру, в ноябрьском матче против «Самары» Эртель раздал партнёрам 16 результативных передач и тем самым установил рекорд сезона по ассистам в Единой лиге ВТБ. Вместе с Эртелем остаётся в «Зените» и его соотечественник - двукратный чемпион Евролиги форвард Адриен Моэрман.
Итак, сразу три «гвардейца» Хавьера Паскуаля. К ним «Зенит» добавил игрока, который раньше под руководством испанского специалиста не выступал, но, во-первых, в Санкт-Петербурге будет чувствовать себя как дома хотя бы в силу национальности, и, во-вторых, потому что провёл 11 лет и выиграл почти всё, что можно, на родине Паскуаля, в Испании - оба хорошо знают друг друга. Это черногорский центровой Боян Дублевич, который стал своеобразной иконой «Валенсии» - двукратный победитель Кубка Европы и обладатель множества других регалий.
А ещё в «Зенит» вернулся защитник Кайл Курич, который уже выступал за «сине-бело-голубых» в сезоне-2017/18, после чего провёл пять сезонов в «Барселоне», где успел дважды, в том числе и этом году, выиграть чемпионат Испании. Напомним, свой самый результативный матч в карьере Курич провёл в составе «Зенита», когда настрелял 34 очка красноярскому «Енисею» в Единой лиге.
Наконец, в «Зенит» перебрался центровой Винс Хантер. Его Паскуаль тоже знает очень хорошо. Это тот самый баскетболист, который, будучи игроком УНИКСа, стал автором решающего штрафного в 7-матчевой полуфинальной серии плей-офф с «Зенитом». И, конечно, чемпионом Единой лиги ВТБ в составе казанского клуба. Кстати, по перехватам Хантер вошёл в «топ-10» лучших игроков турнира в регулярном чемпионате и в «топ-5» - в плей-офф.
Подготовка к новому сезону продолжается, в «Зените» могут появиться и другие новички. Но главное на сегодня - командой остаётся руководить Хавьер Паскуаль. Специалист, с которым «Зенит» впервые в истории вышел в плей-офф Евролиги и стал чемпионом Единой лиги ВТБ, продемонстрировав, напомним, лучшую игру в защите: в среднем подопечные Паскуаля пропускали 71,6 очка за встречу. Испанец тогда был признан «Тренером года» в России.

Гомельский призвал фанатов ЦСКА не паниковать

При таких раскладах «Зенит» становится грозной силой. Исполнительный директор РФБ Владимир Дячок назвал клуб из Санкт-Петербурга фаворитом предстоящего сезона: «Зенит» всеми своими решениями показывает, что хочет выиграть чемпионат. Ключевой момент - сохранение главного тренера. Паскуаль остаётся в «Зените» на сезон. Команда хорошо усилилась в межсезонье. По именам мне кажется, что «Зенит» является фаворитом, увидим, как покажет игра».
Авторитетный баскетбольный комментатор и эксперт Владимир Гомельский отметил: «Рад за «Зенит», потому что Паскуаль, несомненно, входит в элиту европейских тренеров. И он очень плодотворно отработал с командой. То, что он остался, говорит о том, что «Зенит» очень серьёзно настроен на повторение чемпионства. Представляю, какую работу проделал менеджмент «Зенита», чтобы предложить Паскуалю такие условия, которые не могли предложить конкурирующие за него клубы Евролиги».
Заодно Гомельский призвал поклонников ЦСКА не паниковать в связи с уходом из армейского клуба сразу четырёх игроков. «Во-первых, нужно понимать, до конца трансферного рынка ещё очень много времени. Во-вторых, да, из ЦСКА ушло сразу четыре игрока: Милутинов, Кейкок, Даллас Мур и Давидовац. Четыре очень приличных игрока. А новичков пока всего двое. Это Никита Михайловский и Амат М'Бай, француз, тяжёлый форвард. И если взглянуть на ростер сейчас, то там всего 11 человек. Нет Шведа, переговоры с которым ещё идут.
Потеря Милутинова - значительное ослабление состава, и найти на европейском рынке центрового высокого класса сейчас невозможно. Их просто нет. Понятно, что армейцы ждут окончания Летней лиги и будут выбирать тех центровых, с которыми клубы НБА не подписали контракт. И здесь возможно найти очень хорошую замену. Поиски разыгрывающего тоже будут вестись за океаном. Поэтому для паники нет причины. Времени до окончания трансферных окон достаточно», - сказал Гомельский у себя в социальных сетях.
И вот свежая новость: ЦСКА сообщил о подписании контракта с бывшим центровым УНИКСа Тони Джекири. Прошлый сезон гигант из Нигерии провёл в составе «Фенербахче». За казанцев Джекири выступал в сезоне-2021/2022 Единой лиги ВТБ и помог им завоевать бронзовые медали.

Баскетбол Зенит БК Единая Лига ВТБ Паскуаль Хавьер БК ЦСКА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая