Фраза Татьяны Тарасовой «Леша может все!» стала мемом по отношению к Алексею Ягудину. Только, изменив имя, ее вполне можно отнести и к Александру Жулину, который в четверг отметил 60-летие. Он успевает тренировать лучшие танцевальные дуэты России, ставить номера в телевизионных шоу, проводить мастер-классы и писать книги.
Появившийся в 1980 году на всесоюзных турнирах танцевальный дуэт Майя Усова/Александр Жулин сразу же обратил на себя внимание. Тренер Наталья Дубова славилась умением поставить технику скольжения. Все ее ученики этим отличались, но Усова и Жулин выделялись стилем, в котором чувствовалась какая-то не свойственная советским фигуристам свобода. В те годы конкуренция за место в сборной СССР была сумасшедшая. Впервые на чемпионате Европы Усова и Жулин выступили только в 1988 году.
В начале 90-х Дубова пригласила для постановок танцев хореографа из миланского театра «Ла-Скала» Джузеппе Арену, и это был настоящий прорыв. На Олимпиаде-1992 в Альбервилле Усова и Жулин завоевали «бронзу» и после ухода чемпионов Марины Климовой и Сергея Пономаренко, а также серебряных призеров брата и сестры Дюшене считались главными претендентами на победу в Лиллехаммере. Только все карты спутало решение МОК разрешить выступление на Олимпийских играх профессионалам. Чтобы снова испытать победные эмоции, вернулись легендарные британцы Джейн Торвил и Кристофер Дин, ставшие олимпийскими чемпионами еще в 1984 году.
Британцы, пользовавшиеся громадным авторитетом, выиграли предолимпийский чемпионат Европы в Копенгагене, хотя Усова и Жулин превзошли их в обязательных танцах. Неожиданно в спор вмешались Оксана Грищук и Евгений Платов, подготовившие к олимпийскому сезону блистательный рок-н-ролл. Только Грищук, одержимая идеей стать олимпийской чемпионкой, была убеждена: для победы все средства хороши. Она закрутила роман с Жулиным, который еще в 1986 году сыграл свадьбу со своей партнершей Усовой.
Дубова отреагировала на образовавшийся на льду любовный треугольник незамедлительно. Она просто выгнала Грищук из своей группы, и та вместе с Платовым ушла к Наталье Линичук. Помешали ли эти страсти Усовой и Жулину стать олимпийскими чемпионами? «Любовь ушла раньше, - с грустью говорила автору этих заметок во время ЧМ-2003 в Вашингтоне Усова. – Наверное, то, что происходило за пределами льда, сказалось на нашем выступлении».
То, что не удалось осуществить фигуристу Жулину на олимпийском льду, удалось тренеру Жулину. Роман с Грищук сам собой сошел на нет, и у Александра появилась новая любовь. Во время финала Гран-при, проходившего в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, он представлял Татьяну Навку как свою девушку. Только в 2000 году сыграл с ней свадьбу, а вскоре в семье родилась дочь, которую назвали Сашей. Счастливые события в семье не отразились на тренировочном процессе. К Олимпиаде в Турине Жулин готовил свою тогдашнюю супругу и ее партнера, Романа Костомарова.
Конкуренция на Олимпиаде-2006 в танцах на льду была просто запредельной. По крайней мере, семь дуэтов считались претендентами на медали, а фаворитами в битве за «золото» называли американцев Танит Белбин и Бенджамина Агосто. Красивая, как кукла Барби, партнерша, артистичный партнер – и тренеры советской школы Марина Зуева и Игорь Шпильбанд. Конечно, Жулин рисковал, выбирая для олимпийского сезона «Кармен». Все уверяли, что под эту музыку олимпийскими чемпионами в танцах не становятся. Только постановка Татьяны Дручининой была по-настоящему революционной, а Татьяна и Роман воплотили на льду настоящие страсти. Каждое движение, каждый жест были отточены до совершенства. Неслучайно только российскому дуэту зрители в олимпийском Турине хлопали в такт музыки.
После триумфа на Олимпиаде-2006 Жулин, уехавший в США еще в бытность фигуристом, вернулся в Россию. Он сразу же стал востребованным специалистом, и не только в спорте. Вместе с Ильей Авербухом он принимал активное участие в создании телевизионных проектов, которые все называют просто «Ледниковыми периодами». Еще дважды Жулин приводил своих учеников на высшую ступеньку почета на Олимпиадах. Правда, в командных турнирах. В Сочи «золото» завоевали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, в Пекине – Виктория Синицина и Никита Кацалапов.
Все фигуристы, тренировавшиеся у Жулина, отмечают его умение понять спортсменов, сделать их полноправными участниками творческого процесса. Французы Натали Пешала и Фабиан Бурза приехали к Жулину на стажировку летом 2008 года, и им так понравилось, что дуэт стал тренироваться в Москве постоянно. Под руководством Жулина французы стали чемпионами Европы 2011 года. В Сочи занявшая четвертое место на Олимпиаде Пешала, выйдя из раздевалки с бокалом шампанского, скорее по-русски, чем по-французски говорила: «Как жаль, что мы французы! Саше просто не дали работать с нами так, чтобы мы обыграли российские дуэты на домашней Олимпиаде, а с ним нам было очень комфортно».
Для тренера по фигурному катанию 60 – это, если не молодость, то уж точно не пенсионный возраст. Пример Тамары Москвиной и Алексея Мишина перед глазами. В танцах на льду Жулин сейчас тренер номер один в России. В его группе начинают подготовку к новому сезону три сильнейших дуэта страны, да и Синицина с Кацалаповым не объявляли о завершении спортивной карьеры. Ждут его новых постановок и поклонники «Ледникового периода».

Фигурное катание Жулин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая