Собеседник «Спорт уик-энда» – известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

«Ростов» попьёт прилично крови у больших клубов

- Юрий Викторович, сразу такой вопрос: станет ли «Зенит» в новом сезоне чемпионом?
- Ну откуда же я знаю? Для этого надо понимать, кто уйдёт из команды, а кто останется, какие футболисты будут играть за питерцев. И нужно учитывать, что подтягиваются «Локомотив», ЦСКА, «Спартак». Посмотрите, как «Динамо» провело подготовительные матчи – при Личке эта команда выглядит очень интересно. Да и «Ростов», хоть у него и довольно средняя комплектация, всё равно попьёт прилично крови у больших клубов и будет бороться за пятёрку.

Насколько ослабит «Зенит» возможный уход бразильцев?

- Насколько ослабит «Зенит» возможный уход бразильцев?
- У «Зенита» самая укомплектованная команда в Премьер-лиге. На трансферном рынке он работает с опережением ЦСКА и «Спартака». Не думаю, что Марио Фернандес будет в «Зените» определяющей фигурой, притом новые молодые футболисты должны компенсировать возможный уход Малкома, Вендела и Клаудиньо. Те бразильцы, которые уже выиграли с «Зенитом» не одно чемпионство, к сожалению, не имеют большой мотивации в отсутствие еврокубков.
- Говорят, за Малкома предлагают немалую сумму в Саудовской Аравии.
- Если «Аль-Хиляль» действительно готов раскошелиться за него на 50 миллионов евро плюс даёт самому Малкому сумасшедший контракт, то Медведеву Александру Ивановичу надо посадить Малкома на тележку и отвезти в Саудовскую Аравию.
- Что делать с Венделом, который не горит желанием возвращаться в стан «сине-бело-голубых»?
- Существуют же штрафные санкции. Безусловно, он востребованный футболист и есть по нему предложения. Но нужно всегда быть честным по отношению к клубу. Вендел по-прежнему имеет действующий контракт с «Зенитом». Клуб должен не потерять своё лицо и получить компенсацию за уходящего футболиста, чтобы приобрести кого-то на замену. Ну и самому Венделу нужна репутация нормальная, а не какого-то там беглеца, который не появляется в распоряжении клуба по непонятным причинам.
- Для самого Малкома предпочтительнее перейти куда - в Саудовскую Аравию или в Европу?
- Нет ничего лучше топовой пятёрки европейских лиг. Малком находится в таком возрасте, когда он может играть и в Испании, и в Англии, и в Германии, и где угодно. Если же он уедет в Саудовскую Аравии, то, значит, выберет деньги, как пенсионер Роналду. С Месси другая история - хоть он тоже меняет обстановку и заканчивает карьеру, но он выбрал, на мой взгляд, очень интересный проект. Переход Лионеля в «Интер Майами» послужит развитию футбола в США. Ну а про Малкома что я ещё могу сказать? Понятно, что он не является суперзвездой на мировом уровне, он провёл за сборную Бразилии считаное число матчей. Обеспечить себя и своих потомков одним махом, уехав играть в Саудовскую Аравию, - для него это весьма соблазнительно.

Марио Фернандесом двигали только деньги?

- О чём говорит то, что «Зенит» увёл Марио Фернандеса из-под носа у ЦСКА и уводит Эраковича из-под носа у «Спартака»?
- О неразборчивости менеджмента «Зенита». Когда я был гендиректором ФК «Москва» и «Ростова», то имелась негласная договорённость в таких ситуациях не участвовать. Тонкие моменты должны согласовываться между клубами. Если бы тот же Медведев позвонил Бабаеву по теме Фернандеса и они пришли бы к пониманию - то всё, никаких проблем нет. А так получается, что кто-то зазевался и не успел оглянуться посмотреть на пальму, как тут же из-под его ног стащили кошелёк. Не очень красивая история.
- Семак говорил, что «Зенит» вёл себя в ситуации с Фернандесом корректно.
- Это не тема Сергея Богдановича. Его дело - тренировать. Конечно, он будет защищать менеджмент своего клуба, но есть и другая сторона.
- Марио Фернандесом двигали только деньги?
- Думаю, да. В нашем футболе раздают российские паспорта налево и направо, но легионеров интересуют только деньги. ЦСКА год назад согласился на приостановку контракта Фернандеса и отпустил его бесплатно. Ему сказали: «Пожалуйста, мы темя понимаем, ты много отыграл за нас, ты заслуженный парень». То, что ЦСКА сейчас не дал агенту тех денег, которые ему хотелось заработать? Так Фернандес ведь тоже не какая-то неодушевлённая фигура. Он мог бы пойти навстречу ЦСКА - команде, которая стала для него родной в России. Там же не такие большие деньги.

Не исключено, что «Пари НН» отберет очки у «Зенита», если тот недооценит нижегородцев

- Переход Медины в «Спартак» и переговоры по Карраскалю - это истории другого рода?
- Другого. За Медину «Спартаку» заплатил ЦСКА деньги, это обыкновенный переход. Почему нет? По поводу Карраскаля примерно такая же ситуация. В том, что он умеет профессионально делать свою работу на поле, сомнений никаких нет. Раз Карраскаль не устраивает Федотова, значит, конечно, надо продавать его. А куда он уйдёт, это уже дело десятое.
- Как «Зенит» сыграет на старте РПЛ против «Пари НН»?
- Сложно говорить. Давайте вспомним предыдущий чемпионат, где «Химки» в первом туре с тем же Юраном принимали «Зенит». Тогда питерцы еле отскочили, сыграли 1:1. Не исключено, что «Пари НН» отберёт сейчас очки у «Зенита», если тот недооценит нижегородцев.

Черчесову торопиться некуда

- Как прокомментируете отставку Черчесова с поста главного тренера «Ференцвароша»?
- «Ференцварош» для Восточной Европы достаточно большой клуб, и Черчесов там добросовестно делал своё дело. Выиграл два чемпионата Венгрии, вывел клуб в 1/8 финал Лиги Европы. Теперь - такое неожиданное поражение в квалификации Лиги чемпионов. Но надо смотреть обширнее - как сработала селекционная служба клуба, кого купили, кого продали и так далее. Сваливать всё на главного тренера не стоит.
- Где теперь будет тренировать Черчесов?
- Сложно сказать. Он долго играл и работал в Австрии, работал в Польше и Венгрии. Возможно, он продолжит тренерскую карьеру в Европе. Возможно, в Саудовской Аравии - там наверняка помнят, как 5 лет сборная России разделала их сборную со счётом 5:0.
- А в РПЛ?
- Федотов в ЦСКА на своём месте, Личка в «Динамо» - тоже. «Спартак»? Маловероятно, хотя если у Абаскаля пойдут неудачи, то возможно. «Сочи»? Надо сейчас дать там поработать Хохлову. На мой взгляд, Черчесову торопиться некуда. Лучшие идеи рождаются именно на паузе. Так что главный союзник Черчесова - это пауза.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий Фернандес Мариу Страхинья Эракович
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая