В воскресенье порадовали болельщиков наши теннисисты. На турнире АТР в шведском Бостаде «посеянный» под вторым номером Андрей Рублев в финале победил четвертую ракетку мира Каспера Рууда, навесив ему во втором сете «баранку». А ведь норвежец считался фаворитом в титульном матче!
У женщин на прошлой неделе ждали победы от Дарьи Касаткиной, которая была «посеяна» под первым номером на турнире в Палермо. Только она в четвертьфинале уступила пятой ракетке турнира итальянке Ясмине Паолини. Впрочем, без титула российские теннисистки не остались. Сенсацию сотворила в Будапеште 19-летняя Мария Тимофеева. Попав в основную сетку в качестве lucky loser, дебютировавшая в WTA Tour россиянка с ходу завоевала главный трофей.
«Рублев в финале имел преимущество во всем, но особенно преуспел на приеме, - прокомментировал успех наших теннисистов президент ФТР Шамиль Тарпищев. – Рабочая победа – и плюс 250 очков в рейтинге. Тимофеева – талантливая девочка. Для уверенности и роста в дальнейшем первый титул особенно важен».

Сказка на берегу Дуная

«Мне кажется, что нахожусь в сказке, - говорила Тимофеева после победы в полуфинале над аргентинкой Надией Подорской, которая выбила в четвертьфинале нашу Элину Аванесян. - До сих пор не верю, что попала в основную сетку в качестве lucky loser и дошла до финала. У меня просто нет слов!»
В титульном матче 19-летней россиянке, занимающей 246 строчку в рейтинге, противостояла сотая ракетка мира Катерина Байндль. Украинская теннисистка по фамилии Козлова вышла замуж за своего тренера по физподготовке, бывшего немецкого хоккеиста и взяла его фамилию. В отличие от многих соотечественниц живущая в Германии, но прописанная в Одессе украинская теннисистка не клеймит позором россиянок. В недавнем интервью наша спортсменка Виталия Дьяченко рассказывала, что продолжает дружить с Катериной.
В первом сете финала равная борьба шла до счета 3:3, а затем Тимофеева сделала брейк, взяла свою подачу и выиграла партию на приеме, реализовав первый же сетбол. Во второй партии опытная украинка прибавила, а юная россиянка стала часто ошибаться. Счет по сетам сравнялся. Но видно сил на решающий сет у украинской теннисистки не осталось. Третью партию Тимофеева выиграла быстро и убедительно, навесив сопернице «баранку». Дебют в WTA Tour принес Марии первый в карьере титул и позволил попасть без участия в квалификации в основную сетку турнира в Гамбурге, который пройдет на этой неделе.

Рублев в отличной форме

В ранге победителя турнира АТР в Бостаде направляется в Гамбург и Андрей Рублев. В Швеции российский теннисист, «посеянный» под вторым номером, был хорош. В четвертьфинале Андрей просто смял неудобного для себя соперника, «посеянного» под пятым номером Александра Зверева из Германии.
В полуфинал этого турнира пробились все четыре «сеяных» под самыми высокими номерами теннисиста. Рублеву противостоял прошлогодний чемпион аргентинец Франсиско Черундоло. В первых двух сетах соперники обменялись победами на тай-брейках, а в третьем Рублев дожал соперника.
Интересно, что по ходу турнира Рублев и Рууд, которые давно дружат, тренировались вместе. Они вообще хорошо изучили манеру игры друг друга. Первый сет прошел в упорной борьбе и завершился на тай-брейке, который выиграл российский теннисист. Во втором борьбы не получилось. Рублев навесил сопернику «баранку». Обескураженный норвежец после матча сказал: «Сегодня ты попал во все чёртовы линии!» Очередной титул позволил Андрею подняться на четвертую строчку в чемпионской гонке и упрочить седьмую позицию в мировом рейтинге.