Главный тренер «Пари НН» уделил особое внимание эпизоду с удалением Александрова. При этом наставник нижегородцев даже поднял вопрос о «питерском» судействе.
- Поражение от чемпионов страны пяти последних сезонов закономерно?
- Мы готовились к игре, проанализировали матчи «Зенита» на предсезонном турнире в Питере, составили план на матч. До удаления Александрова нам удавалось сдерживать атаки питерцев. Хотя они и владели мячом, но опасных моментов у наших ворот не было. У нас же до перерыва был шанс. Забей Николай Калинский, и матч сложился бы совсем по-другому. Мы играли в свою игру: очень внимательно в обороне с быстрым переходом в контратаки. Все сломала красная карточка. Да, повод показать ее Александров дал. Только арбитр сначала показал желтую, не усмотрев фол последней надежды. Иванов был рядом с эпизодом, все видел, но после вмешательства VAR изменил свое решение. Уверен на 200 процентов, что, случись такой фол со стороны футболиста «Зенита», арбитр ограничился бы желтой карточкой, а может быть, и ее бы не показал.
- Как оцениваете готовность «Пари НН» к новому сезону?
- Физически парни в порядке. Поражение от «Зенита» на старте чемпионата - это не трагедия. Проанализируем, сделаем выводы - пойдем дальше.
- Случалась ли в вашей карьере игрока и тренера ситуация, когда за несколько дней до начала чемпионата менялось руководство клуба и из него уходил генеральный директор?
- В моей практике такого не было. Комментировать ничего не буду. В клубе отвечаю за спортивную составляющую.
- Пропущенный первый гол - это тактическая ошибка или следствие психологического шока после удаления?
- В этом эпизоде наши защитники не разобрались и не среагировали на отскок мяча к Кассьерре. Стечение обстоятельств, ставшее следствием отсутствия одного игрока на поле.

Хотя удаление психологически всегда поддавливает.

- В нынешнем чемпионате вы видите конкурентов «Зенита», способных создать интригу в борьбе за чемпионство?
- Мне не в первый раз задают такой вопрос, и уже есть готовый ответ: на протяжении ближайших трех лет конкурентов питерцам не вижу. Они сумели подписать классных бразильцев. Мы пытались навязать «Зениту» игру, которую команда Семака не очень любит. В прошлом сезоне с «Химками» мне удалось отнять у фаворитов два очка в первом туре. Сейчас не получилось. Комментировать работу Семака некорректно. Нужно говорить о своей команде. С другими соперниками мы не будем играть от обороны, как сыграли с «Зенитом». Увидите еще атакующий футбол в исполнении «Пари НН».
- Как вы уже отметили, игру «Зенита» разбирали тщательно. Стало ли сюрпризом отсутствие Малкома?
- Когда за час до игры получили протокол с составом «Зенита», немного удивились. Готовясь к игре, отталкивались от того, как нейтрализовать Малкома. Где-то даже облегчение испытали, когда не увидели его в стартовом составе. Да и отсутствие Вендела, который в прошлом сезоне разгонял атаки, сказывалось. Хотя, как все увидели, в «Зените» и без них мастеров хватает.

Николай СВЕТЛИЧНЫЙ,
из Нижнего Новгорода.

Футбол Зенит ФК Юран Сергей Пари НН
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая