Внезапно проснувшийся бомбардирский талант Кассьерры позволил «Зениту» вырвать победу в Нижнем Новгороде. Впрочем, по игре команда Семака по-прежнему далека от своих лучших образцов прошлого сезона. Насколько затянется кризис «сине-бело-голубых» и кто станет новым лидером петербуржцев? Эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-главным тренером сборной Камеруна и ряда клубов из Японии, Китая, Кореи и Турции.

Вдесятером - это лучший вариант для «Пари НН»

- Валерий Кузьмич, какое впечатление произвела стартовая победа «Зенита» в чемпионате?
- Вполне ожидаемая игра, когда зенитовцы все время с мячом. Нижегородцы находились в поиске момента, когда можно убежать, наказать или со «стандарта» забить. Поэтому, с одной стороны, результат справедлив, с другой - абсолютно непонятное удаление. В том плане, что игрок «Пари НН» Александров себя неправильно повел. Вероятно, расстроился, что партнер потерял мяч на своей половине поля перед этим. А действовать вдесятером против питерской команды - это чревато. 0:2 в такой ситуации - лучший вариант.
- Юран оказался очень недоволен удалением Александрова.
- Я очень часто не понимаю, как трактуется то или иное нарушение. Здесь не было срыва голевой атаки, мяч уходил параллельно воротам, а не в створ или еще куда-то, и в центральной зоне находились еще защитники. Но, если имелся умысел и защитник не играл в мяч, а явно фолил, - тогда можно трактовать, как фол последней надежды… Правда, для меня все равно загадка, как арбитры принимают решения. Тем более после осуждения с ВАРом.
- Многим непонятно.
- Честно говоря, после первых матчей стартовавшего чемпионата хотел похвалить судейство. В том смысле, что мало свистков, желтых карточек - уровень борьбы повысился, защитникам разрешается более жестко действовать. Но вот встреча «Пари НН» с «Зенитом» - это противовес того, что я видел в начале. И понять реакцию Юрана можно.
- Возможно, если исходить из буквы закона, решение судьи было правильным, но не соответствовало духу игры.
- В этом плане соглашусь с вами. Дух игры должен как-то соблюдаться. Как сложно теперь тому же Юрану к следующему матчу готовить своих игроков - надо, чтобы они на цыпочках ходили? В общем, это всегда проблема для тренеров - позволять футболистам действовать как можно жестче или не позволять… И опять-таки болельщики других клубов начнут досужие разговоры, что «Зенит» использует административный ресурс.

Клаудиньо творил чудеса, но даже его виртуозности не хватило

- Всего два удара нанес «Зенит» по воротам «Нижнего» за 90 минут. Не слишком ли мало?
- По такой игре на большее рассчитывать очень сложно. И «Зенит» критиковать не хочется. Когда против тебя десять игроков в «створе», невероятно трудно находить продолжение. Тот же Клаудиньо в субботнем матче творил чудеса, постоянно с мячом находил какие-то продолжения, однако даже виртуозности бразильца не хватало. Но что делать? «Зениту» придется попотеть в нынешнем первенстве.
- Проснулся в субботу Кассьерра, сделав дубль. На ваш взгляд, какие у него перспективы?
- Я вам скажу из своего опыта: нападающие, а тем более забивные - это штучный товар. Никто не знает, когда их прорвет. Бывает, начнут забивать все, что в их сторону летит, об них бьется. Или, наоборот, из выгодных положений, делая все правильно, палить в «молоко». Форвард - это как художник, на него вдохновение, благодатный огонь откуда-то нисходит. Кассьерра сейчас поймал этот дар. Почему Семак его не снял по ходу встречи?
- Что-то предчувствовал?
- Наверное, видел на тренировках, что колумбиец все делает правильно, работает, как положено. И он - серьезная единица, которая может забить в любой ситуации. Тем более что Кассьерра хорош не только вверху или в игре одним касанием. Он еще и обводит здорово, вспомните, как уходил в одном из моментов по флангу. Так что в этом сезоне от него можно ждать многого.
- Семак вскоре может потерять официально двух системообразующих игроков - вслед за Венделом и Малкома готовят к продаже. Нужно ли тренеру уже сейчас как-то перестраивать команду?
- Я думаю, что он об этом больше всего и думает. Да, придется перестраивать, но, мне кажется, «Зенит» всегда останется сильным. Те, кто там сидит на «банке», начнут доказывать свою состоятельность.

Малком постоянно был на виду, но и Вендел - очень важная фигура

- Но матч-то на Суперкубок показал, что футболисты ЦСКА ничуть не слабее и действовали первыми номером, хотя в той встрече еще играл Малком.
- Конечно. Хоть армейцы и проиграли «Уралу», я продолжаю считать их явными претендентами в борьбе за золото. Мне вообще кажется, что круг тех, кто поборется за чемпионство, расширился в этом сезоне: и «Спартак» будет в порядке, и «Краснодар», и «Локомотив». Поэтому нас ждет интересный чемпионат.
- Из тех бразильцев, кто может вскоре покинуть «Зенит», чей уход станет самым чувствительным?
- Понятно, что Малком был постоянно на виду, много забивал. Но и Вендел - очень важная фигура для «Зенита» прошлого сезона. Но с ним, наверное, надо попрощаться.
- При всем уважении к Малкому, за него саудовцы хотят заплатить сумасшедшие деньги. «Зениту» надо закрыть глаза и сразу его продавать?
- Думаю, да. Футбол сейчас - это бизнес, а социальная составляющая на последнем месте.
- Кто из резервистов «Зенита» уже созрел, чтобы заменить лидеров-бразильцев?
- Это уже внутренняя кухня. Главный тренер может по-другому смотреть на футбол. Это его право сейчас решать, каким образом выходить из ситуации. Пусть Семак решает с высоты своего положения. Тем более что я к нему с большим уважением отношусь - человеку так долго удается держать в руках такую трудную команду. Просто не представляю…

Девять бразильцев в «Зените»? Воспринимаю как данность

- Нелегко.
- Но, думаю, мы в этом сезоне увидим многих ребят, которые раньше находились в запасе. Не только вышедших в этой встрече - Ерохина, Бакаева и Мостового, но и Кругового, и остальных. Они должны играть в нашем чемпионате, потому что это игроки уровня национальной сборной, которые оставались без практики.
- Семаку, наверное, с каждым сезоном труднее справляться с бразильской бандой, так как их число растет. На данный момент в заявке девять бразильцев...
- Воспринимаю как данность то, что творится сейчас. К этому надо привыкать. Тем более что это не первая подобная ситуация в нашем чемпионате. Наверное, помните, что однажды «Динамо» во времена Федорычева вышло на поле вообще без россиян - одни португальцы и прочие легионеры. Но что делать? Все проходит в этом мире. Доживем и до лучших времен. «Ростов», например, играет практически без иностранцев и неплохо - и я полностью на их стороне.
- Почему вдруг у Саудовской Аравии появилась желание и возможность скупать всех звезд подряд? Вы же долго работали на азиатском континенте, может, поняли логику шейхов?
- Это волны какие-то. Все зависит от работодателей, спонсоров, тех, кто оплачивает. Но я, честно говоря, этому только радуюсь. В свое время такой бум пережила Япония, потом Китай. Все это на пользу игре - пусть им увлечется еще одна часть планеты.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК РПЛ Непомнящий Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая