Чем ближе час Х, когда МОК все-таки определится с возможностью участия российских и белорусских атлетов в Олимпиаде-2024, тем более реалистичную позицию занимают власти Украины. Министр спорта и молодежи «незалежной» Вадим Гутцайт в эфире национального телеканала озвучил сенсационную новость. Он заявил, что запрет на участие украинских спортсменов в соревнованиях, где представлены российские и белорусские атлеты, может быть снят.

В Париж хочется всем

В апреле нынешнего года украинским спортсменам категорически запретили соревноваться с россиянами и белорусами. Тем, кто пытался даже говорить об абсурдности этой меры, грозили санкциями. Сейчас министр спорта «незалежной» объявляет, что нужно участвовать во всех квалификационных олимпийских турнирах.
Первым написал о том, что подобное может произойти, на своей страничке в социальной сети депутат Верховной Рады Жан Беленюк. Олимпийский чемпион по борьбе после ухода в политику отличался антироссийской риторикой. Хотя на ковре афро-украинец частенько с ними пересекался и не всегда побеждал. Вслед за депутатом высказался и министр.
Как же объяснил пан Гутцайт изменение своей позиции? «Если Россия и Белоруссия не будут официально приглашены на Олимпийские игры, нужно рассмотреть вопрос о возвращении наших спортсменов на квалификацион­ные соревнования», - заявил он. Как при этом рассматривать нейтральный статус, министр не пояснил.
Между тем, в мире сейчас все больше высказываний о том, что необходимо допустить российских и белорусских спортсменов в Париж. Во время чемпионата мира по водным видам спорта об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петр Сийярто. Это заявление прозвучало после встречи с одним из высокопоставленных руководителей МОК.
«МОК работает над тем, чтобы в Олимпиаде могли принять участие представители всех стран, - отметил венгерский министр. – Мы поддерживаем это стремление. Спортсмены не должны проигрывать в результате политических решений».

Миллион за заочную победу

Менее оптимистичен четырехкратный олимпийский чемпион президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. В World Aquatics, которая объединяет представителей всех водных дисциплин, президент ВФП отстаивает также интересы наших прыгунов в воду, ватерполистов и синхронисток. «К сожалению, рекомендации МОК предусматривают выступления в нейтральном статусе только в индивидуальных дисциплинах, - сказал Сальников журналистам на открытии Кубка России в Казани. – Под эти рекомендации попадают команда по водному поло и даже группа в синхронном плавании. Сложно будет отстоять даже дуэты. Особых иллюзий не питаю, хотя надежда остается».
Как отметил Сальников, сейчас все всероссийские соревнования являются открытыми. В Кубке России принимают участие сильнейшие белорусские пловцы. В следующем году в Казани запланированы Игры стран БРИКС, а в Москве пройдут «Игры дружбы». Это не альтернатива Олимпиады, а соревнования, в которых могут участвовать все желающие. Даже согласовывать их проведение с World Aquatics Сальников не собирается. «Нам нужно организовывать такие соревнования, которые у нас никто и никогда не отнимет», - подчеркнул президент ВФП.
Далеко не случайно Кубок России проходит в те же сроки, что ЧМ-2023 в Фукуоке. Плавание – такой вид спорта, где все определяет результат. Можно сравнивать секунды победителей. Ну, а для того чтобы у российских пловцов был стимул, за результат, превышающий показатели чемпиона мира, предусмотрен бонус в миллион руб­лей. Если подобное достижение покорится нескольким участникам, каждому выплатят по миллиону.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Плавание Сальников Владимир Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая