«Зенит», более чем на половину обновивший основу, по сравнению с календарной игрой чемпионата в Нижнем Новгороде, добился победы и в кубковом матче против «Ахмата». По голу в каждом из таймов забили бразильцы Мантуан и Клаудиньо, а голкипер Васютин сохранил свои ворота в неприкосновенности. Таким образом, несмотря на уход Кузяева и намечающиеся трансферы Малкома и Вендела, «сине-бело-голубые» уверенно вкатываются в новый сезон, демонстрируя качество и глубину своего состава.

Семак более чем наполовину обновил стартовый состав

В старте «Зенита» вышло только 5 игроков, которые с первых минут начинали предыдущую календарную игру против «Пари НН». При этом Вильмара Барриоса и Малкома по причине дисквалификации на кубковые матчи не оказалось даже в запасе, а Вендел, наконец-то прилетевший в Питер, наблюдал за происходившим на поле с трибуны «Газпром Арены». В запасе остались Михаил Кержаков, Дуглас Сантос, Роберт Ренан, Матео Кассьерра, Зелимхан Бакаев и примкнувший к ним Марио Фернандес, дебют которого в Нижнем Новгороде не состоялся.
В отсутствии оных основа «сине-бело-голубых» выглядела так: Александр Васютин – в воротах, Данил Круговой, Нуралы Алип, Дмитрий Чистяков и Вячеслав Караваев – в обороне, Ду Кейрос, Клаудиньо, Густаво Мантуан, Александр Ерохин и Андрей Мостовой – в средней линии и Иван Сергеев – на острие атаки.
Что же касается «Ахмата», который стал одной из двух команд в прошлом чемпионате, обыгравших по ходу турнира «Зенит» (причем грозненцы это сделали на «Газпром Арене»), то их наставник Сергей Ташуев, с учетом проигранного матча «Крыльям» в первом туре и предстоящей игры с ЦСКА - во втором, был вынужден экономить силы, помятуя о своей короткой скамейке.

Мантуан сначала получил по ногам, а потом забил

«Зенит» начал по-хозяйски. Уже к шестой минуте у ворот «Ахмата» было подано два угловых, один из которых завершился ударом со «второго этажа» в исполнении Алипа. Но мяч прилетел прямо в руки голкиперу Гиорги Шелия.
Затем питерцы дважды пробили в створ – сначала в атаку подключился Круговой, а потом Мостовой на левом фланге пытался с разворота из-под игрока соперника застать врасплох вратаря команды из Грозного, но Шелия с первых минут этого матча был начеку.
Гости, кстати, действовали достаточно жестко. В дебюте игры по ногам досталось сначала Клаудиньо, а потом Мантуану. Как будто догадывались, от кого будет исходить их погибель. Зенитовцы, кстати, тоже не церемонились с гронзенцами. Алип в борьбе за верховой мяч локтями прошелся про затылку защитника Дарко Тодоровича.
На 26-й минуте питерцы, наконец-то, создали реальный голевой момент. Мантуан у углового флажка эффектно обыграл Бернарда Беришу, после чего продвинулся с мячом к штрафной и сделал передачу под удар Клаудиньо, но полузащитнику «Зенита» не удалось точно пробить сквозь частокол ног.
Следом за этим все тот же Мантуан со своего фланга сильно вырезал на дальнюю штангу, но уже Чистяков со «второго этажа» не попал в открытый угол.
На 31-й минуте едва не доигрался Тодорович – пошел прямой ногой на Клаудиньо и чуть было не получил «красную». «Брошенному под танк» главному арбитру матча Сергею Цыганку из Владивостока пришлось даже прибегать к помощи VAR, чтобы разобраться в ситуации, и все ограничилось «горчичником», который был показан боснийцу.
В ответ грубо по отношению к Берише сыграл Круговой, но Цыганок на это не среагировал. В итоге выяснение отношений на поле между игроками продолжилось. На газон периодически, корчась от боли, падали футболисты, а Круговому в конце тайма и вовсе пустили кровь – получил локтем в нос.
На 39-й минуте счет на табло все-таки изменился. Голевую атаку «Зенита» вертикальной передачей на Мостового начал Клаудиньо. Полузащитник «сине-бело-голубых» ее укротил, после чего сделал пас на Сергеева, который протолкнул мяч на Мантуана, и бразилец неотразимо пробил с близкого расстояния – 1:0. Офсайда у него не было.
В дальнейшем уже у самого Сергеева возникла возможность отличиться, но его удар заблокировали.

Гости перехватили инициативу, но Клаудиньо их окончательно остудил

Второй тайм начался с атак «Зенита» и опасного «выстрела» Ерохина из центра штрафной, который парировал Шелия. Однако в любом случае гол не был бы засчитан, поскольку в офсайде находился Сергеев. Затем гости заблокировали Кругового, а все тот же Шелия справился с очередным ударом Ерохина, на сей раз нанесенным со «второго этажа».
В ответ неплохую атаку провели грозненцы, и Владимир Ильин мощно выстрелил рядом со штангой.
На 57-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена: вместе Сергеева и Мантуана в игру вступили Кассьерра и Бакаев.
Между тем, стычки на поле продолжались, больше становилось и претензий к арбитру со стороны игроков и тренеров. В результате Цыганку все сложнее стало удерживать игру под своим контролем, но он не отходил от избранной тактики: по каждому поводу не лез в карман за карточками.
В какой-то момент «Ахмат» перехватил инициативу и в течение пяти минут дважды реально угрожал воротам хозяев. Сначала Васютин отразил опасный удар Гамида Агаларова, а потом парировал и дальний «выстрел» Марата Быстрова.
Тем временем в составе хозяев произошла и третья перестановка – за «сине-бело-голубых» дебютировал Марио Фернандес, заменивший Ду Кейроса. Питерцы после этого поменяли схему, перейдя на игру в три центральных защитника (третьим стал Караваев). При этом команда Семака начала больше действовать от обороны, отдав инициативу сопернику. Но при первой же возможности «сине-бело-голубые» быстро убегали в контратаки, одна из которых завершилась шедевром в исполнении Клаудиньо, который эффектно оформил комбинацию после передачи Кассьерры – 2:0.

Васютин сыграл «на ноль»

После этого дело, как говорится, уже было сделано, и спустя некоторое время Клаудиньо под аплодисменты уступил место на поле Дмитрию Васильеву, а Мостового сменил Александр Коваленко.
В конце основного времени матча гости все-таки имели хороший шанс размочить счет, но Васютин, перед которым с приходом в команду из «Сочи» Дениса Адамова замаячила перспектива стать третьим вратарем, оставил свои владения сухими, отразив опасный удар вышедшего на замену Мохамеда Конате, которого Ташуев, судя по всему, приберег для ЦСКА.
Так «Зенит» без Вендела и Малкома, а также ушедшего во французский «Гавр» Кузяева с двух побед – в чемпионате и в Кубке России – начал новый сезон. И, судя по всему, у «сине-бело-голубых» все развивается в штатном режиме.