Пока в японской Фукуоке обновляют мировые рекорды участники ЧМ-2023, сильнейшие пловцы из России и Белоруссии приехали в Казань на финал Кубка России. Совпадение сроков двух соревнований далеко не случайно. Во время Петербургского международного экономического форума президент Всероссийской федерации плавания четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» отметил: «Мы не можем все время жаловаться на то, что World Aquatics не допускает нас на международные соревнования. Нужно делать акцент на свои. Благо, в плавании всегда можно сравнить результаты. Кто быстрее проплыл, тот и сильнейший в мире».

Зрители по разнарядке

Казань охотно принимает соревнования по всем видам спорта. В этом году пловцы уже разыграли в столице Татарстана медали чемпионата страны. Финал Кубка России тоже решили провести во Дворце водных видов спорта, построенном к Универсиаде-2013. Сама арена, которая также использовалась на чемпионате мира по водным видам спорта в 2015-м, в отличном состоянии. А вот инфраструктура, которая была создана к Универсиаде, за десять лет все-таки поизносилась. Особенно автобусный парк, который с тех пор, похоже, не обновлялся.
Афиш, извещающих о проведении альтернативы чемпионату мира, в Казани нет. Совсем нет. Местное телевидение, которое каждое утро информирует о главных новостях Татарстана, от проведения конкурса «Автоледи» в Чистополе до повышения цен на ягоды на рынках, о Кубке России по плаванию упомянуло всего один раз. По случаю посещения арены соревнований гостившим в Казани президентом Сенегала. Он заглянул в столицу Татарстана по дороге на саммит «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге.
Самое удивительное, что зрители на трибунах Дворца водных видов спорта есть. Вход бесплатный, юных пловцов из детских спортивных школ доставляют централизованно. Приходят и их родители, а также передовики производства, делегированные казанскими предприятиями. Интересно, сумели бы в Казани обеспечить аншлаг на трибунах, продавая билеты?
Во всем мире плавание считается одним из самых посещаемых видов спорта. На Олимпиадах для аккредитованных журналистов даже количество выделяемых билетов ограничено. В Казани с этим проблем нет, но организаторы отдают приоритет телевидению. Остальным достаются крохи «с барского стола «Матч ТВ».

Не стимул, а бонус

Как подчеркнул перед стартом турнира Сальников, несмотря на все санкции, ВФП старается не выпадать из жизни мирового плавания. Позитивным моментом стало утверждение World Aquatics в начале июля мировых рекордов, установленных российскими пловцами. В таблицу мировых достижений теперь вписаны результаты Евгении Чикуновой на 200 м брассом и Климента Колесникова на 50 м на спине на короткой воде.
Чтобы стимулировать участников Кубка России, федерация установила бонус в миллион рублей для тех, кто превзойдет результаты победителей чемпионата мира. В первые три дня миллионером стал лишь двукратный призер Олимпиады-2020 Колесников. Дистанцию 100 м на спине он преодолел за 51,82 секунды, обновив рекорд России. В Фукуоке ставшему чемпионом американцу Райану Мерфи хватило для победы 52,22.
Свое достижение Климент прокомментировал скромно: «Для меня миллион рублей – это не стимул, а приятный бонус». В четверг в полуфинальном заплыве Колесников обновил рекорд мира на дистанции 50 м на спине, показав результат 23,55 сек. На чемпионате мира заплыв на этой дистанции еще не состоялся, да и в Казани финал только в пятницу. Интересно, станут ли новости из столицы Татарстана мотивацией для участников ЧМ-2023?
Кроме Колесникова проплыть быстрее чемпионов мира-2023 в Казани не удалось пока никому. Все-таки отсутствие международных стартов сказывается, какие бы усилия ни прилагали руководители ВФП. Обнадеживает только высказывание Климента о том, что он не завершит карьеру в случае не допуска российских пловцов к Олимпиаде-2024. И совершенно не жалеет, что отклонил приглашение американского университета получить там диплом и тренироваться с лучшими американскими пловцами.

Светлана НАУМОВА, Борис ХОДОРОВСКИЙ, из Казани.

Плавание Сальников Владимир Колесников Клемент
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая