Наш постоянный эксперт, чем­пион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев полагает, что команда Сергей Семака в матче 2-го тура МИР РПЛ, который состоится на берегах Дона, одержит победу над «Ростовом» со счётом 2:0. Напомним, что в этой встрече в составе петербургского клуба не будет как минимум четырёх игроков, которые этой весной принесли «Зениту» пятый чемпионский титул подряд - Малкома, Вендела, Кузяева и Родригао.
- Не кажется ли вам, что потери слишком серьёзны - и не только в свете предстоящей игры на выезде, но и в целом? Ведь минус четыре!
- Первый вопрос Веденееву.
- Конечно, проблема есть, но она не настолько велика, как может показаться. Приехал Фернандес, и уже вышел на поле. Играет, и очень хорошо, Манутан. Раньше выходил на замену, теперь - в основном составе, и, похоже, эти перемены его вдохновляют. Появился шанс почаще выходить у Мостового. А ещё Кейрос - есть основания думать, что он не уступает Венделу. Плюс цент­ральный защитник Эракович. Вот уже пять фамилий. Все эти игроки хорошего уровня, а мотивация, не исключено, у них может оказаться куда выше, чем у игроков из той четвёрки, которую вы назвали.
Разумеется, предстоит заново налаживать игровые связи, но у игроков высокого уровня этот процесс займёт меньше времени. Да, отсутствие Род­ригао будет сказываться на игре в обороне, в том числе и на «втором этаже», но привычка «Зенита» играть у своих ворот большими силами поможет. Много мячей «Зенит» пропускать себе не позволит.
Проблема быстроты всегда актуальна для любой команды. Но, судя по предсезонному турниру и двум первым официальным матчам, Мантуан в этом смысле очень пригодится «Зениту». Он врывается из глубины и создаёт напряжение. Остаётся найти быстрого острого форварда, и проб­лем не будет вообще. Состав есть, скамейка приличная. Для любой другой команды подобные потери были бы смертельными. Для «Зенита» же это не потери, а просто перемены. Вероятно, тут та самая история, когда всё, что ни делается, всё к лучшему.
- Вам не показалось, что у Фернандеса лишний вес?
- Нисколько. Конечно, разница между 22-летним новичком ЦСКА и 32-летним игроком «Зенита» есть. И так носиться по бровке, как прежде, он не сможет. Но за ним опыт, который подскажет ему подключаться именно тогда, когда это необходимо. Он будет просто выдавать тот же уровень качества при меньших затратах энергии, вот и всё. Ни одна команда РПЛ не отказалась бы сегодня от Фернандеса.
- «Ростов» будет играть при своих трибунах, однако у них возникли проблемы, связанные с регистрацией некоторых футболистов. Вот и на кубковый матч с «Рубином» вынужденно вышли, по словам Карпина, три мальчика из дубля. В этом смысле «Зениту» повезло?
- Это проблемы «Ростова», которые на игре «Зенита» никак не могут сказаться. В любом случае ростовчане стояли бы вдесятером у штрафной. Знают: если не пропустят быстрый гол, у них появятся теоретические шансы сыграть вничью. Все их козыри - дисциплинированная оборона и стандартные положения. Высокая результативность в прошлом сезоне - это дюжина пенальти и голы со «стандартов». Не позабудем: «Ростов» имеет на подготовку к матчу на один день меньше. И хотя команда Карпина всегда физически хорошо подготовлена и пропускает мало, повторю: многое будет зависеть от того, удастся ли «Зениту» забить быст­рый гол.
- Единственный гол у обескровленного «Ростова» в кубковом матче с «Рубином» забил некто Иван Комаров - 20-летний игрок. Нет ли опасности, что эти «мальчики из дубля» дадут настоящий бой «Зениту»?
- У «Зенита» тоже Кассьерра забил два мяча. Павда, он могут оказаться первыми и последними в чемпионате. Тут, когда Кассьерру вспомнил, речь не о возрасте - просто первые матчи в чемпионате часто на эмоциях играются. Вот вы не знаете Комарова. А Сергея Бабкина знаете?
Это 20-летний игрок «Крыльев», который в стартовом туре забил «Ахмату» в Грозном. Обошёл двух защитников, уложил на замахе третьего и очень красивый гол исполнил. Это начало чемпионата - молодёжь резвится, никто их не знает, внимания на них не обращают. Так же как на Кассьерру уже рукой махнули. Однако в «Зените» при подготовке к игре наверняка внимание на Комарова обратят. Возьмут плотнее, и эмоции схлынут, а на первый план выйдут опыт и мастерство. Конечно, если появится суперталант… Пока не видно.
- Всё равно белая зависть берёт: вот бы так и у «Зенита» - выходят 20-летние парни и начинают забивать.
- Мы уже много раз об этом говорили: в командах, перед которыми нет высоких задач, молодые игроки рас­тут быстрее. Задачи высокие что такое? Или быть всегда вверху или, как парадоксально ни прозвучит, не вылететь. В этих командах, как правило, молодёжи быть не может. Нужны очки - и всё. А вот те, кто в серёдке таблицы - у них есть возможности дать развиваться молодым футболистам. Отсюда и голы на старте 20-летних Комарова и Бабкина. Но давайте посмотрим на них, когда начнётся рутина.
- Результат матча в Ростове-на-Дону предрешён?
- Нет, шансы до начала матча есть у каждого. Для «Ростова» подспорье - отсутствие сыгранности у новичков «Зенита». С одной стороны: боязно, а с другой - перед лицом такого серьёзного соперника ростовчанам нечего терять. Проиграют чемпиону - кто их в чём упрекнёт? А шансы…
Только что «Краснодар» играл со «Спартаком» кубковый матч, там удалили Сперцяна у краснодарцев. Мос­квичи хорошо выглядели, их было больше, и счёт - 2:0. Кажется, никаких шансов у «Краснодара». Но на пятой минуте добавленного времени они забили гол. И за оставшиеся две минуты успели создать верный голевой момент, просто Кордоба пробил чуть выше ворот. Забей он - всё, была бы невероятная ничья со счётом 2:2.
Поэтому о шансах всегда надо осторожней, тем более что для молодёжи ростовской что «Зенит», что «Спартак» - всегда дополнительный стимул. Посмотрим, есть ли у них психологическая устойчивость. Такую устойчивость, к слову, не обнаружили игроки «Ахмата» в кубковом матче против «Зенита». Изначально вышли как ягнёнок на волка. Встали у своей штрафной с первых минут, и только после перерыва, когда Ташуев, скорее всего, привёл их в чувство, побежали вперёд. И даже преимущество порой имели, ошеломили зенитовцев, такой метаморфозы не ожидавших. И в Ростове всё может быть.
- Результат?
- 2:0 в пользу «Зенита».
- Такой счёт в гостях предполагает в принципе уверенную игру победителя.
- (Смеётся). Результат 2:0 может по-разному сложиться. Вижу так: «Ростов» стоит всей командой в обороне и пытается атаковать малыми силами. Такой команде даже при большом игровом преимуществе трудно много забить. Но два должны зенитовцы забить.

Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей Ростов ФК Фернандес Мариу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая