На смену прежним лидерам придут новые – считает опытный специалист

Собеседник «Спорт уик-энда» – мэтр российского тренерского цеха Михаил Гершкович.

Уход Малкома создает трудности, но они временные

- Михаил Данилович, справедливо ли говорить, что «Зенит» в матче с «Ростовом» поплатился за игру от обороны во втором тайме?
- Здесь ведь как: зенитовцы не одни находились на футбольном поле, против них был еще соперник. На характер игры влияет множество факторов. Я бы не сказал, что «Зенит» играл совсем уж от обороны. Где-то «Ростов» заставлял его откатываться назад, а где-то нынешнее функциональное состояние самих питерцев не позволяло им реализовывать свой уровень мастерства.
- Сказывается ли отсутствие Малкома?
- Конечно. Как может не сказываться уход лучшего футболиста прошлого чемпионата, на котором было очень многое завязано в игре команды? Но я думаю, что это временные трудности, и «Зенит» сможет перестроиться. Для этого нужно время и определенные вещи, благодаря которым потеря бойца перестанет быть заметной.
- Какие вещи?
- В «Зените» есть футболисты, которые могут сказать свое веское слово, подтягиваются молодые ребята. Любая перестройка требует времени и напряжения сил, поэтому сначала надо выявить, за счет чего это можно сделать, а необходимые ресурсы у «Зенита» есть. Я думаю, не за горами та игра питерцев, которая будет приносить им очки и результат.

Сегодня команду заводит Клаудиньо

- Для этого «Зениту» не нужно никого покупать?
- Может, и нужно. Всё-таки за продажу Малкома клуб получил 60 миллионов евро. В отличие от ряда других команд, «Зенит» являет образец работы на трансферном рынке. С другой стороны, и нынешних ресурсов питерскому клубу достаточно в чемпионате России. У «Зенита» в этом плане весьма приличный запас прочности. В запасе есть и молодые, и опытные ребята, которые могут выйти на поле в любое время и за короткий промежуток изменить ситуацию в игре. Плюс не забывайте, что во главе «Зенита» находится тренер, который уже стал маститым специалистом. Уверен, что в ближайшее время Семак выведет «Зенит» на новый уровень.
- Как отражается на игре команды отсутствие Вендела в сравнении с уходом Малкома?
- Вендел тоже играл в «Зените» одну из ключевых ролей, как и Малком. Но мне всё-таки кажется, что самой главной фигурой является Клаудиньо. Он постоянно играет с высокой отдачей, всегда креативен, а теперь еще и в отборе прибавил. Но и Вендел, как я уже сказал, футболист довольно приличный. Может так сложиться, что он не найдет себе новую команду в летнее трансферное окно, поэтому останется в «Зените». Думаю, в другой российский клуб он вряд ли перейдет. В целом стоит сказать, что «Зенит» прочно стоит на ногах. Уверен, там есть некий симбиоз руководства и главного тренера, который позволит команде уверенно развиваться.

Бакаев? Есть футболисты, которые расцветают, когда попадут в «свою» команду

- В игре с «Пари НН» Бакаев играл хорошо, а вот матч с «Ростовом» провалил и был заменен в перерыве. Почему такие перепады?
- Зелимхан всё никак не обретет себя в «Зените», это видно невооруженным глазом. Да, у Бакаева был небольшой всплеск против «Пари НН», но надо понимать, что эта команда рангом несколько пониже, чем «Рос­тов». Он хороший игрок и талантливый парень, однако бывает такое, что футболист переходит в другой клуб и там теряется. А потом он снова расцветает, когда попадает в «свою» команду.

Кассьерра из минимума выжимает максимум

- Кассьерра стал больше забивать за счет чего?
- Он подвижный и координированный форвард очень хорошего уровня. Матео из минимума выжимает максимум.
- Каков по сравнению с ним Сергеев?
- Он тоже забивной парень, но уступает, на мой взгляд, Кассьерре по многим показателям: и по скоростным, и по координационным, и в общем по своим возможностям. Но, опять же, Сергеев также может помочь команде в нужный момент, выйти и забить гол, принести победный результат. Здоровая конкуренция подстегивает футболистов, что дает дополнительный козырь «Зениту».

Эракович нормально сыграл с листа

- За питерскую команду дебютировал сербский защитник Эракович.
- На мой взгляд, он нормально сыг­рал с листа. Чувствуется, что футболист неплохой, и «Зенит» просто так ничего на трансферном рынке не делает. Прежде чем купить Эраковича, его досконально изучили. Надеюсь, он впишется в состав и поможет «Зениту».
- Марио Фернандес пока выходит только на замену. Стоит ли ждать его в старте?
- Мне трудно сказать, в каком он сейчас находится психологическом и физическом состоянии. Три-четыре года назад Фернандес был в полном порядке и представлял собой серьезную боевую единицу. Сейчас он наверняка может подсобить в каких-то моментах, но пока рано говорить о том, что он будет выходить в основном составе.
- А Мантуан уже утвердился в старте?
- Он парень скоростной и техничный. Да, по-моему, для него настала пора попадать в основу регулярно. С «Ростовом» он играл левого хава, но я думаю, что скорее он будет выходить справа, а Мостовой – слева.

«Спартаку не будет легко в матче с «Балтикой»

- Как сыграет «Спартак» дома с «Балтикой»?
- Легкой победы «Спартака» ждать не стоит, хоть он и встретится с командой, только что поднявшейся из Первой лиги. Многие ребята из «Балтики» только знакомятся с Премьер-лигой, но «Спартак» команда непредсказуемая. Если брать кубковый матч с «Краснодаром», то спартаковцы в нём действовали хорошо, были организованы и в обороне, и в атаке, прилично выглядели функционально. При этом, опять-таки, им свойственны перепады. Видимо, у них не совсем отработана психологическая составляющая, да и тренер иногда чересчур эмоционален.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая