Теперь другим командам РПЛ будет с «Зенитом» проще

Обновленный «Зенит» пока не готов доминировать в РПЛ. В матче с «Ростовом» команда Семака потеряла два очка на самом финише, пропустив ответный мяч с пенальти. Впрочем, и ничья для «сине-бело-голубых» хороший результат, считает экс-главный тренер сборной России Борис Игнатьев.

«Сине-бело-голубые» не нашли себя во втором тайме

- Борис Петрович, можно ли все-таки сказать, что «Зенит» потерял очки в Ростове?
- Наверное, можно говорить о двух разных таймах.
Первые 45 минут вышли равными, и «Зенит» даже немного больше имел шансов: владел мячом, атаковал более направленно, нежели хозяева. «Рос­тов» выглядел командой, которая посматривала на своего соперника снизу вверх. Впрочем, мы уже привыкли, что все так себя ведут с девятикратным чемпионом России. Еще до стартового свистка ему оказывают особое уважение.
- Намекают, что готовы капитулировать без боя.
- И это отражается на действиях всех футболистов, и команды – противника «Зенита» - в целом. «Ростов» первоначально тоже не стал выбиваться из привычной диспозиции. Хотя подопечные Карпина в первой половине достаточно активно оборонялись, мяч держали, лишая петербуржцев на постоянной основе возможности конт­ролировать игру. Но никакой выгоды из такого равенства извлечь не могли.
- Наоборот, пропустили.
- Да, Кассьерра использовал один из немногих моментов своей команды, поставив жирную точку перед перерывом. Казалось, что психологическое преимущество будет у зенитовцев, они доведут дело до логического конца, если исходить из мышления прошлого сезона. Но во втором тайме «Ростов» повел себя очень агрессивно и выиграл психологическую борьбу у питерцев. Больше атаковал, быстрее контролировал мяч, заставляя гостей ошибаться. «Зенит» не нашел себя во втором тайме…

Фол Мостового, который привел к пенальти, – дело случая

- Да, непривычная картина.
- Мне понравился у «Ростова» вышедший на замену Мохеби, который действовал, невзирая на все звучные фамилии с другой стороны. Иранец, не знакомый с зенитовцами ранее, не стал расстилаться в досрочных экивоках, а настойчиво потащил за собой команду в атаку. В общем, второй тайм «Зенит» проиграл: и по качеству, и по результату. Очень надежно сыграли ростовские футболисты сзади, а впереди активность хозяев привела к тому, что Мостовой ошибся очень не вовремя. Комличенко ничего не оставалось, как сравнять счет, установив равенство.
- То есть, ничья – справедливый исход, учитывая два тайма?
- Да, без сомнений. Ростовчане показали достойную игру, а «Зенит» не набрал еще своих лучших кондиций. Пока все матчи этого сезона петербуржцы вытаскивают за счет мастерства, а не четкого очертания командных действий. Наверное, команда привыкает к новичкам. На мой взгляд, большая потеря – уход Малкома и Вендела.
- Поспорить сложно.
- Разрушилась в какой-то степени стройность и уже, можно сказать, годами выстроенная игра. Но все равно потенциальные возможности у «Зенита» огромные. Но мне хочется поблагодарить команду Карпина за то, что сумела снять завесу непобедимости, таинственности с лидера, и теперь другим будет проще. Ведь я уже сказал – Семак за последние годы приучил соперников смотреть на свою команду снизу вверх. А теперь все клубы будут бороться, биться против «сине-бело-голубых», делать все возможное, чтобы сделать наш чемпионат более привлекательным и смотрибельным.
- Ошибка Мостового, когда он заработал пенальти, это что? Такая небрежность?
- Нет, дело случая. Я бы не сказал, что Мостовой что-то сделал неправильно позиционно или тактически, это даже не технический брак. Андрей собирался вынести мяч, но не заметил Чернова, который поставил ногу. Но главное, что счет в итоге стал равным в матче.

Семак – выдержанный, интеллигентный человек. Наверное, вулкан эмоциональный взорвался

- Семак серьезно возмущался судейством Кукуляка и заработал после финального свистка красную карточку. Претензии обоснованные или просто нервы не выдержали у наставника «Зенита»?
- Наверное, какие-то претензии у Сергея могут быть. Так же, как и у каждого тренера после любого матча. Арбитры у нас постоянно ошибаются… Но я не заметил, чтобы на результате сказались действия Кукуляка. Так, какие-то мелочи со стороны судьи … Странно, вообще, Сергей – выдержанный, интеллигентный человек, никогда себе не позволяет без повода срываться на судей. Наверное, вулкан эмоциональный взорвался – так бывает у любого наставника. Тем более что выигрывали и на последней минуте пропустили гол, упустили победу.
- Кассьерра в нынешнем чемпионате пытается реабилитироваться за неудачи в прошлом сезоне, у него уже на счету три гола, больше, чем за весь предыдущий чемпионат. Способен он и дальше в таком темпе забивать?
- Заметно, что Кассьерра стал увереннее. В минувшем чемпионате он находился, как говорят футболисты, в ждущем режиме. А сегодня игрок основного состава, и это его окрыляет. В матче с «Ростовом» хорошо исполнил гол. И был заметно агрессивнее, по сравнению со всеми остальными игроками «Зенита», которые должны составлять группу атаки. Не исключено, что колумбиец и дальше будет прибавлять – улучшит кондиции и игровую подготовку, станет быстрее и в принятии решений, и в реализации. Потенциальные возможности у этого форварда хорошие. Ну а дальше, все зависит от того, как уже пойдет работа в этом направлении.
- Кассьерра мог записать на свой счет и голевую передачу во втором тайме, но пожадничал.
- Да, должен был использовать партнеров, а решил все взять на себя. Рядом находились Ерохин и Мостовой, который точно был в более выгодной позиции.

Малком был культовой фигурой, замены ему не вижу

- Видимо, Кассьерра почувствовал вкус голов и решил, что мяч после каждого его удара будет влетать в ворота.
- Это неплохое желание. Но, когда человек умеет не только забить, а еще и отдать – это уже хороший командный игрок.
- И настоящее мастерство.
- Да, высший уровень. Лозунг «бил, бью и буду бить» может и смелый, но не всегда приносит дивиденды твоей команде.
- Видно ли все-таки по первым трем матчам сезона, кто может заменить Малкома?
- Нет, пока на данном этапе не вижу. Малком выгодно отличался своим мас­терством. Не только на фоне своих партнеров по «Зениту», но и вообще в нашем чемпионате. Был в определенной степени культовой фигурой, блистал. Его неожиданные ходы решали исход отдельных матчей и всего чемпионата в целом.
- Бросается в глаза, что все три гола в нынешнем чемпионате зенитовцы забили после контрвыпадов, ловя соперника на ошибке. А кружевной, позиционный футбол у чужой штрафной петербуржцам не удается. Это может стать проб­лемой?
- Это ситуация понятная и прогнозируемая. Сказывается уход Вендела и Малкома – двух футболистов, которые вязали нити атак, держали все в своих руках. Сегодня этих игроков нет, значит нужно время, чтобы вписать других людей в эту концепцию. Новые лидеры должны себя найти и быть понятыми партнерами…
- Да, пока связки не просматриваются.
- Поэтому сейчас у «Зенита» нет четких очертаний командной физиономии, лица. Другие люди все по-другому воспринимают. Чтобы получился из команды часовой механизм, все детали должны быть подчинены одной идеи, которую заложил тренер. А для этого требуется время.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК РПЛ Игнатьев Борис Ростов ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая