Во второй части интервью экс-главный тренер сборной России поделился мнением о перестройке в «Зените», уходе лидеров и новичках «сине-бело-голубых».

Малком служил крылом, способным за собой поднять самолет

- Надо полагать, что Семак может полностью перестроить игру своей команды? Вернуться к тактике, которая была при наличии Дзюбы и Азмуна?
- Конечно, может. И я убежден, что игра будет лучше. Сейчас Семак находится в поисках понимания возможностей недавно приобретенных футболистов: где, куда, как. Как себя проявит Фернандес, на что способен сербский новичок Эракович, как это все будет выстраиваться. Появился новый бразилец в полузащите Ду Кейрос - его возможности пока тоже загадка.
- Но он место в основе пока не занял.
- Главному тренеру тоже нужно время, чтобы познакомиться с этими ребятами, определить их качества в рамках командного построения. Поэтому возможны какие-то перемены в тактике. Да, наверное, сейчас не видно вариантов по переходу к игре с двумя нападающими - как во времена Дзюбы. Но возможен вариант перестроения на схему с пятью защитниками, с использованием того же Фернандеса, как чистого центрального защитника. Впрочем, при этом не особо усиливается атака.
- А она пока вызывает наибольшее опасение.
- Да, особенно, если мы ведем разговор не о командных действиях, а об индивидуальных. Тот же Малком, когда «Зенит» играл в два форварда или одного, служил крылом самолета, способным потащить за собой весь коллектив ввысь. Сейчас, конечно, питерской команде не хватает креатива. И потеря Малкома будет долго сказываться. Он или Халк - те люди, от которого многое зависит в построении игры.

Уход Вендела может стать потерей. Креатив исходил от него

- Понятно, что футболист стоит ровно столько, сколько за него платят. Но саудиты рубанули с плеча, когда отдали за Малкома 60 миллионов евро или он действительно стоит таких денег?
- Ну, тут все просто: один предложили цену, другие согласились купить (смеется). Но вообще у аравийцев сейчас такое направление, они выстраивают новый футбольный миропорядок. Им очень важно двинуть свою лигу вперед. Понятно, что на такие финансовые предложения люди откликаются. Думаю, сейчас арабы расшевелят футбольный мирок. И у них начнется бум. Дети пойдут заниматься этим видом спорта под звучные фамилии. Все деньги отобьются. Просто так они миллионы не отдают. Малком и прочие персонажи, которые сейчас в этих краях крутятся, начнут приносить свою отдачу.
- То есть, Европе нужно уже серьезно задуматься, что их гегемония проходит?
- Конечно, хотя это долгий путь, понадобятся многие годы. Так просто арабы Европу никак не обгонят. Чтобы подравняться, надо расшевелить там целый футбольный пласт, который пока даже окончательно не сформировался. Но самое главное, что есть стремление, желание и деньги.
- Как все-таки правильно следует поступить сейчас «Зениту» c Венделом? Просто оштрафовать и продать? Или Семак должен попытаться склеить разбитое блюдце?
- Тут такая ситуация, как в семье: разводиться или не разводиться? Как можно дать совет, не зная деталей? Для меня уход Вендела - это потеря. Команда лишается сильной составляющей - боевой единицы. С одной стороны, парень он рабочий, с другой, - креатив исходил от него. Но тут такое дело… Мы даже понять не можем: хочет бразилец играть, не хочет? Требуется его уговаривать?
- Наверное, это невозможно.
- Да, нельзя заставлять заниматься футболом. Иначе развалится вся команда. Наверное, руководители «Зенита» понимают, как это все выстраивается. Ведь до нас многое не доходит… Раз Вендел сюда приехал, может, ему сейчас объяснили: мы готовы тебя продать, но твои потуги должны выстраиваться в рамках наших клубных законов. Бразилец, возможно, выдвигает какие-то свои требования. В любом случае, свято место пусто не бывает.

Марио Фернандес отличался железной стабильностью, ниже своего уровня не опускался

- Первый матч провел Эракович, заменив получившего травму в начале встречи Чистякова. Какое он произвел впечатление?
- Пока никакого. Мне показалось, что он очень нервничал, стеснялся. Как обычно бывает на экзаменах. Не чувствовалось в нем какой-то уверенности, чтобы можно было сказать, мол, ничего лишнего парень не допускал. Сказать, что где-то провалился, проигрывал - тоже не могу. Не получается пока нарисовать четкое представление о нем. Может, по-другому ситуация сложилась, если бы серба сразу отправили в стартовый состав, он ведь не провел разминку с командой. А выходить по ходу дела сложнее, тем более что дебютная игра в новом клубе.
- Переход Марио Фернандеса вызвал много критики в адрес руководства «Зенита». Шли разговоры о лишнем весе, о том, что бразилец приехал полностью растренированным. Напоминает ли он хоть немного того игрока, который когда-то был одним из лидеров сборной на чемпионате мира-2018?
- Я вижу только ответственность бразильца, что данного игрока вообще отличало во время его выступления за ЦСКА и сборную. Ниже своего уровня, выступая за армейцев, он никогда не опускался. Мог где-то, как бенгальский огонек загореться, делая очень полезные вещи для команды. Отличался такой железной стабильностью.
- В «Зените» тоже старается.
- Да, парень очень дисциплинированный - с точки зрения исполнения тактических задач. Возвращается и обязательно закрывает свою зону. Ну а что-то конкретное пока сказать трудно по Фернандесу - он не получает особо много времени на поле.

У «Динамо» происходят изменения с приходом Лички, но слаба оборона

- После завершения прошлого чемпионата вы были уверены, что гегемония «Зенита» продлится и в нынешнем. Первые туры не заставили вас изменить свое мнение?
- Кто-то сказал, что раньше «Зенит» был в чемпионате России Лига чемпионов, а сейчас - Лига Европы… Питерская команда изменилась. Во многом потому, что изменилось и отношение к ней. Соперники очень хотят на фоне петербуржцев увидеть, что представляют на самом деле. Как это можно определить? Только на многолетнем чемпионе.
- Пока других турниров нет, наверное, - да.
- Поэтому и проводят очень боевые матчи против лидера. Тем более что это не тот «Зенит», который мы видели в прошлом сезоне. Тут, как мы уже говорили, и потеря многолетних лидеров, и недостаточная уровень готовности всех игроков. Команда не соответствует лучшим образцам, к которым мы привыкли. Да, наверное, стоит подождать… Но можно точно сказать, что «Зенит» на «ура» точно не пройдет этот чемпионат. Соперники не согласны.
- Словом, есть предпосылки, что у конкурентов не все ограничится словами?
- Думаю, да. «Спартак» по первым турам выглядит очень хорошо. Мы видели, какой бой навязал ЦСКА «Зениту» в Суперкубке. В субботу от «Ростова» петербуржцы серьезное сопротивление получили. Соперники не стесняются уже с командой Семака действовать первым номером. Раньше «Зенит» всех гонял в одну калитку, сейчас результат дается сложнее, ресурсы стали пожиже.
- В воскресенье «Зенит» сыграет на своем поле против «Динамо». Есть у вас уже понимание, как с новым главным тренером - чехом Личкой - действуют «бело-голубые»?
- Нет, пока сложно по «Динамо» говорить. Да, изменения происходят: они лучше готовы физически, быстрее переходят из обороны в атаку, но при этом очень плохо действуют в защите. Последний их матч с «Крыльями Советов» - тому подтверждение…. Думаю, в воскресенье стоит ждать интересный матч. Но «Зенит» после ничьи с «Ростовом» дома будет управлять процессом.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая