Собеседник «Спорт уик-энда» - обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

- Как сложится новый сезон для «Зенита»?
- Понятно, что у питерцев возникли проблемы с составом. Тем не менее команда по-прежнему хорошо укомплектована по российским меркам. Какими-то способами зенитовцы будут восполнять эти потери и набирать очки. Возможно, им придётся какое-то время труднее, чем в прошлом году, пока они не перестроятся, но в любом случае «Зенит» поборется за чемпионство.
- Вендел всё-таки внесён в заявку петербуржцев на чемпионат России.
- Безусловно, он является футболистом, определяющим результат, игроком стартового состава. Ситуация с Венделом до сих пор непонятна, поэтому чего здесь сейчас комментировать? Человек не играл в последних матчах, вокруг него ходит много разговоров. Если Вендел в итоге уйдёт этим летом, значит, надо будет «Зениту» искать иные варианты с тактикой, использовать построения с какими-то другими футболистами, пробовать разные варианты. Да, это потеря для команды, несомненно. Как и Малком. Однако любую потерю можно восполнить. Нет такого футболиста, которого невозможно заменить, только для этого может потребоваться определённое время.

А если Азмун уже идет с базара?

- Есть слухи о том, что «Зенит» зондирует почву насчёт возвращения на правах аренды Азмуна из леверкузенского «Байера».
- Мне трудно судить о том, в каком состоянии находится сейчас Азмун. Он неизвестно как провёл последние полгода. Естественно, с ним, с его формой за это время могли произойти какие-то изменения. До перехода в «Байер» Сердар, безусловно, играл важную роль в «Зените», во многом определяющую. Если Азмун действительно вернётся, то нужно будет время понять, снизил ли он к себе требования, идёт ли он, как раньше говорили, с базара. До отъезда за рубеж он был, скажем так, футболистом, шедшим на базар. Теперь он на этом базаре уже побывал. И, возможно, он футболист, идущий с базара. Тогда это уже другая мотивация.
- «Динамо» в первых двух матчах РПЛ пропускало по три мяча. От «Зенита» оно пропустит столько же?
- Мы всегда ждём, что питерцы будут забивать в каждом матче. Вокруг «Динамо» сейчас очень много разговоров про какие-то переходы, смены тренеров и так далее. К сожалению, они уже много лет не могут ничего выиграть.

Работа тренера - в раздевалке, отсутствие Семака не критично

- Семак будет отсутствовать на тренерской скамейке в матче с «Динамо» из-за дисквалификации. Повлияет ли это на игру питерцев?
- Надеюсь, что нет. У каждого игрока своя психология, но я так понимаю, это не должно как-то значительно повлиять. Футболисты, когда играют, как правило, мало чего слышат. Практически вся работа должна тренера проходить в раздевалке, причём лучше до игры. Поскольку по ходу матча мало что можно изменить на самом деле.
- Значит, тренеры зря раздают указания с бровки?
- На ближнем фланге, может, кто-то что-то и услышит, тем более если на матч пришли три тысячи зрителей. Но если болельщиков на стадионе гораздо больше, а ты на дальней бровке, тренера ты вряд ли услышишь. Вообще, тренеры в большей степени кричат для самих себя, выпуская эмоции наружу.

Лидерство «Спартака» не удивляет

- Есть ли фаворит в дерби ЦСКА - «Локомотив»?
- В этом матче фаворита можно будет назвать уже по факту, после игры, когда мы узнаем итоговый счёт. До матча, на мой взгляд, это две приблизительно равные команды. Крепкие по российским меркам, которые тоже, я думаю, будут бороться за чемпионство.
- Опять же, «Спартак» является фаворитом выездного матча с «Рубином»?
- Думаю, да. Хотя «Рубин» постарается дать бой. В целом мы сейчас даём оценки в первую очередь исходя из воспоминаний прошлого сезона. Сейчас команды лишь вкатываются в новый сезон, у них много изменений. На самом деле всё только начинается. И что-то прогнозировать в такой ситуации очень трудно.
- «Краснодар» и «Спартак» лидируют по итогам двух туров - это было ожидаемо для вас или нет?
- Я, игравший в 90-е, всё время жду от «Спартака» какого-то удачного сезона и борьбы за чемпионство, как бы там ни было. Поэтому меня не удивляет, когда «Спартак» идёт в лидерах. «Краснодар», в принципе, тоже, но мне кажется, что в его случае сейчас это стечение обстоятельств. По-моему, несколько лет назад «Краснодар» был сильнее. Такое бывает, что команда, не укомплектованная под чемпионство, удачно начинает чемпионат, на эмоциях берёт очки, и руководство потом усиливает её дальше.

Две игры в неделю - нормальный график

- Тот же Абаскаль при общении с журналистами жалуется на тяжёлый график в связи с кубковыми матчами - справедливо?
- Две игры в неделю - нормальный график, три - уже сложнее. Если одна неделя с тремя матчами - приемлемо, если больше - уже проблемно. Но я не думаю, что календари чемпионата и Кубка утверждались без совещаний с клубами. Наверняка были какие-то опросы, разговоры и так далее. Поэтому если у клубов имелись какие-то претензии, надо было высказывать их раньше.
- Новый кубковый формат справляется с задачей заместить матчи еврокубков?
- Ясно, что кубковые российские матчи - это другая мотивация, но разумная мысль в этом решении присутствует. В еврокубках играли пять команд из России, а в групповом этапе Кубка страны принимают участие все клубы Премьер-лиги, и как минимум 36 матчей за сезон всем им обеспечены.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая