Как это было. FONBET Кубок России. Путь РПЛ. Группа С, 2-й тур
«Крылья Советов» - «Зенит». «Солидарность Самара-Арена». 9 августа. 18.30

В групповом раунде Пути РПЛ жребий, как и в предыдущем розыгрыше, свёл петербуржцев и волжан в одну группу. 14 сентября 2022-го в Самаре зенитовцы проиграли при судействе Евгения Кукуляка со счётом 0:2. Тогда вратарь «Зенита» бразилец Иван, который четыре официальных матча в команде провёл исключительно в Кубке России, вынимал мяч из сетки после ударов Дмитрия Цыпченко и Максима Глушенкова. Последний сейчас в «Локомотиве», Иван - в родной стране (на правах аренды в «Васко да Гама»), Цыпченко пока не играет из-за травмы в первом туре. 20 октября прошлого года во встрече на «Газпром-Арене» зенитовцы, ворота которых защищал Михаил Кержаков, одержали победу - 2:1. Дублем отметился Иван Сергеев, у гостей гол забил Александр Чиркович, ушедший в конце июня в аренду в сербский клуб «Бачка Топола». «Крылья» опередили зенитовцев в группе на одно очко и заставили «сине-бело-голубых» в дальнейшем шагать лишь по Пути регионов.
В текущем розыгрыше самарцы в первом туре уступили на своём поле «Балтике» со счётом 2:3. «Сине-бело-голубые» дома победили «Ахмат» (2:0). С волжским коллективом «Зенит» в предыдущий раз встречался 23 апреля нынешнего года - в российском чемпионате. Этот матч на самарском стадионе завершился разгромом хозяев - 5:1. Пропустив мяч на 9-й минуте, петербуржцы затем ответили покером Малкома (один из мячей - с пенальти) и голом Клаудиньо. Судьёй встречи был ростовчанин Сергей Иванов, показавший самарцам шесть жёлтых карточек (за вторую в свой адрес Гленн Бейл покинул поле в конце первого тайма). «Зенит» обошёлся вообще без «горчичников».
В нынешнем веке соперники провели ещё один кубковый матч в Самаре. 9 ноября 2003-го на стадионе «Металлург» встреча 1/8 финала завершилась без забитых мячей. В игре 6 марта 2004-го, уже в Петербурге, ничейный счёт 1:1 позволил волжанам пойти по дистанции турнира дальше.