Так неудачно «Зенит» не стартовал десять лет. В чемпионате России-2013/14 ещё при Лучано Спаллетти команда также набрала 4 очка после трех туров и оказалась на 10-м месте. В итоге дело закончилось мартовской отставкой итальянского специалиста, а финишировал «Зенит» на втором месте уже при Виллаш-Боаше.
Конечно, на этот раз до отставки Сергея Семака не дойдет - кредит доверия у Сергея Богдановича после пяти чемпионств очень велик. Хотя нельзя утверждать, что именно неудачный старт десятилетней давности стоил питерцам на финише чемпионства, но заметим, что до золота тогда им не хватило всего 1 очка. А сразу пять баллов были потеряны в трех первых турах. Вот такой бывает цена неудачного старта.
Усугубляют нынешнюю ситуацию и результаты соперников. Порой бывает, что конкуренты не пользуются осечками фаворита. Но в этом году не так: у нас сразу два клуба - «Спартак» и «Краснодар» - показали стопроцентный результат, набрав 9 очков из 9 возможных! К примеру, в прошлом году таких команд не было вообще. А в текущем сезоне лидеры уже имеют солидный отрыв от чемпиона: 5 баллов - это совсем не формальная величина!
Если в 4-м туре расстановка сил не изменится, то, представьте, какую цену будет иметь игра 5-го тура «Спартак» - «Зенит» (20 августа). В случае победы «красно-белых» на своем поле отрыв может возрасти до 8 очков! А это уже очень серьезно. Даже несмотря на то, что пройдена будет лишь одна шестая часть турнирной дистанции.
Впрочем, думать о «Спартаке» еще рано. Надо сначала обыграть «Факел». Команда Вадима Евсеева будет биться как раненный зверь. Ведь у воронежцев - ноль набранных очков и последнее место в таблице. Отступать им точно некуда. А мотиватор Евсеев на редкость умелый - это известно всем. Стоит только зенитовцам преждевременно начать настраиваться на «Спартак», как число потерянных очков может еще до матча на «Открытии Арене» увеличиться.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Спаллетти Лучано
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая