Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московского ЦСКА и сборной России, нынешний тренер-ассистент «Алании» Денис Попов.

- Сергеев принёс «Зениту» победу в гостях над «Крыльями Советов», а ЦСКА дома проиграл «Факелу»…
- Нередко бывает такое, что игроки забивают своим бывшим командам, как Сергеев. А у ЦСКА, конечно, неожиданный результат, но это кубковые матчи, в них у всех происходит большая ротация состава, поэтому случаются такие результаты. При нынешней кубковой системе команды имеют право на ошибку, и не на одну. Здесь нужно понимать, какие задачи ставит тот или иной клуб. У кого-то они максимальные, а кто-то отдаёт приоритет чемпионату и уделяет меньше внимания Кубку. От этого зависят стартовые составы, стратегии команд и их выступление.
- Семак сказал, что самым важным турниром является РПЛ.
- Всё зависит исключительно от задач конкретного клуба. Раз Семак так говорит, значит, видимо, для «Зенита» так оно и есть.
- Питерцы за последние пять лет выиграли Кубок только один раз.
- Тренер же сказал, что у них в приоритете чемпионат. Вот они и добивались там максимальных результатов в последние пять сезонов. Раз это приносило им успех, значит, они всё делали правильно.
- Польза от множественных кубковых матчей неоспорима?
- Всегда есть свои плюсы и минусы, здесь то же самое. Не бывает такого, что всё идеально. Всегда кому-то что-то не нравится. Много матчей - это усталость, травмы. Плюс с логистикой сейчас есть определённые сложности, куда-то добраться не так-то просто, это всё в совокупности сказывается.
- В новом чемпионате «Зенит» пока застрял в середине таблицы.
- Турнир только начался, всё ещё впереди. Побеждает тот, кто меньше ошибается на длинной дистанции, а так все проигрывают и выигрывают в течение сезона. Когда хотя бы первый круг закончится, тогда можно будет провести какой-то предварительный анализ и дать оценку. А три тура - это ещё ни о чём.
- У «Спартака» лучший старт сезона в истории с пятью победами подряд.
- Он начал очень хорошо. Как будет дальше происходить, неизвестно. При этом есть все предпосылки того, что «Спартак» в новом сезоне выступит удачно.
- Такие предпосылки бывают каждый год, однако далеко не всегда они реализуются.
- Согласен. Но с таким стартом, с такой игрой и с таким психологическим настроем, как у «Спартака» сейчас, у него больше шансов на успешное выступление, чем в предыдущих сезонах.
- «Зенит» сможет вскоре улучшить свой футбол?
- Мы видим, что в связи с кадровыми потерями команда несколько утратила ту игру, которая приносила ей результат. Ушли некоторые ключевые футболисты. Теперь происходит перестроение, на это тоже нужно время. Я думаю, что недолгое, поскольку футболисты там квалифицированные.
- Возвращение Вендела после «творческого отпуска» - своеобразное усиление команды?
- Ещё не факт, что он приехал надолго. Об этом-то и речь. Неопределённость воздействует на команду. Отсюда появляется какая-то нервозность, неуверенность. Когда один футболист уехал, о другом было непонятно, вернётся он или не вернётся и до сих пор неясно, останется или не останется. Это всё отрицательно влияет. Но как только ситуация устаканится, «Зенит» снова наберёт привычный ход.
- Адамова отдали в аренду в «Оренбург» из-за прихода Марио Фернандеса?
- Скорее всего. Это вопрос скорее к главному тренеру «Зенита». Он видит по тренировочному процессу, кто ему нужен, а кто не нужен. И определяется.
- Как «Зенит» сыграет в воскресенье в чемпионате с «Факелом»?
- Понятно, что на бумаге «Зенит» фаворит, но мы видим, к чему может привести недооценка. К тому, что «Факел» обыгрывает ЦСКА в Москве. Я не думаю, что будет лёгкая прогулка у «Зенита». Мы уже говорили, что он находится не в самом лучшем состоянии. А «Факел», наоборот, окрылён своей первой победой в сезоне.
- Со стороны «Зенита» будет недооценка?
- На мой взгляд, не будет. Питерцы понимают, что им нужно навёрстывать упущенные очки. Тем более они сейчас увидели, что «Факел» умеет выигрывать в гостях у такой команды, как ЦСКА. «Факел» в Петербурге наверняка сыграет от ножа, и «Зениту» надо к нему подготовиться серьёзно.
- Тоже сыграть от ножа?
- «Зениту» нужно просто подтверждать свой статус и побеждать - вот и всё.
- Насколько выросло давление на Семака после весьма скромного старта в РПЛ?
- Когда команда выигрывает, тренера хвалят. Когда проигрывает, его, естественно, ругают. Семак тренер опытный, поэтому я не думаю, что результаты начала сезона как-то глобально на нём скажутся.
- ЦСКА сыграет в 4-м туре РПЛ с «Сочи».
- Тем интересней посмотреть и сопоставить кубковые матчи с играми чемпионата. Результаты и саму игру.
- «Спартак» поедет в гости к «Уралу».
- Непростая будет игра для «Спартака». «Урал» хорошо начал чемпионат. Посмотрим, насколько долго сможет держать свой темп «Спартак».
- А «Краснодар» сколько сможет?
- Опять же, увидим. В этом чемпионате всё более ровно и интересно, с учётом того, в каком состоянии «Зенит» находится.
- Пишут, что питерский клуб интересуется Дзаньоло.
- Каждый тренер не откажется от хорошего футболиста. Поэтому если есть возможность приобрести такого игрока, почему нет?
- Стоит ли возвращать Азмуна?
- Он квалифицированный игрок, тем более выступал в нашем чемпионате и абсолютно адаптирован к нему.
- А вот в Бундеслиге играл не очень.
- Но в российском чемпионате у Азмуна шло хорошо, поэтому его и зовут сюда.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Сергеев Иван Факел ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая