ФУТБОЛ. ФОНБЕТ - Кубок России. Группа С. 2-й тур
«Крылья Советов» - «Зенит» - 0:1

«Зенит» с Васютиным в воротах одержал вторую сухую победу в Кубке России. С минимальным счетом на выезде были обыграны «Крылья Советов». Единственным голом в прошедшем матче отметился бывший бомбардир самарской команды Сергеев, который вышел в основном составе девятикратных чемпионов России. «Сине-бело-голубые» после этого, как минимум до сегодняшнего вечера, когда сыграют «Ахмат» и «Балтика», единолично возглавили группу С.

Сутормин, Круговой и Алип вышли на поле с первых минут

В матче с «Крыльями» тренерским штабом «сине-бело-голубых» была проведена масштабная ротация. Свой шанс выйти на поле с первых минут получили те, кто мало играет в чемпионате. При этом по составу «Зенит» все равно выглядел фаворитом. Место в воротах занял Александр Васютин, в обороне появились Данил Круговой, Нуралы Алип, Страхиня Эракович, Вячеслав Караваев и Марио Фернандес. В отсутствии дисквалифицированного на 6 кубковых матчей Вильмара Барриоса, причем колумбиец получил дисквалификацию еще и на одну календарную игру чемпионата против «Факела», в опорную зону был переведен Дуглас Сантос. А его партнерами по полузащите стали Алексей Сутормин, Дмитрий Васильев и Густаво Мантуан. Ну а на острие атаки был выдвинут Иван Сергеев, которому в матчах РПЛ Сергей Семак в «старте» пока предпочитает Матео Кассьерру.
Форвард сборной Колумбии, кстати, вместе с Клаудиньо, Робертом Ренаном, Ду Кейросом, Зелимханом Бакаевым и восстановившимся после повреждения Александром Ерохиным остался в запасе. А вот Вендела, вышедшего на замену в календарной игре с «Динамо», не было даже в заявке.
С учетом стартового состава «Зенита» напрашивалась тактическая схема с тремя центральными защитниками, где третьим центральным был Караваев, освободивший Фернандесу правую бровку.

Спасение Васютина и штанга Мантуана

Гости начали игру довольно активно, заработав на первых минутах штрафной удар и два угловых. Но отсутствие на поле, прежде всего, Клаудиньо не позволяло зенитовцам эффективно наладить комбинационную игру. Правда, за дело взялся Сутормин, для которого матчи на кубок - главная игровая практика. Алексей достаточно активно действовал в атаке, сделал хорошую передачу на Мантуана, после чего бразилец пробил в штангу.
Ответ последовал незамедлительно. Хозяева провели стремительный контрнаступ, Гленн Бейл передачей в разрез вывел на удар Егора Карпицкого, после чего форвард самарцев с носка отправил мяч в ворота «Зенита», но Васютин спас свою команду.
Вскоре возник момент у Васильева, дважды в одной атаке пытавшегося пробить из пределов штрафной, но оба его удара были заблокированы. Волжане ответили на это опасным стандартом, и защитник Матео Барач после подачи углового едва не забил со «второго этажа».
В дальнейшем хозяева, перехватив инициативу, провели ударную пятиминутку, по ходу которой подали несколько корнеров, но гости отвели все угрозы и уже сами в концовке первого тайма угрожали воротам соперника: Алип выиграл борьбу за верховой мяч у голкипера «Крыльев» Ивана Ломаева, но не попал в створ, а Васильев со средней дистанции пробил намного выше перекладины.

Салтыков нагнетал, но VAR ему не поверил

Сразу же после перерыва замен в составе «сине-бело-голубых» не последовало. При этом игра с каждой минутой стала все больше раскрываться. Команды попеременно атаковали и оборонялись. После очередного самарского углового зенитовцы быстро выбежали из обороны. Сутормин нашел передачей Караваева, который с фланга вырезал в район одиннадцатиметровой отметки, куда подключился Сергеев, технично одним касанием принявший мяч на бедро, а другим - неотразимо пробивший. Ломаев был бессилен парировать такой удар - питерцы повел в счете.
Следом за этим в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Фернандеса в игру вступил Бакаев, что сразу же привело к изменению тактической схемы «Зенита». Однако уже хозяев провели быструю контратаку. Появившийся на поле после перерыва Никита Салтыков ушел от подката Алипа и мощно пробил из-под Эраковича, но сербский защитник «Зенита» в последний момент сумел изменить направление полета футбольного снаряда, который пролетел рядом со штангой на угловой.
Далее после состоявшегося водопоя в составах обеих команд последовали перестановки. У зенитовцев на поле появились Ду Кейрос и Кассьерра вместо соответственно Сантоса и Мантуана. А спустя еще некоторое время Клаудиньо и Александр Коваленко заменили Сергеева и Васильева. Ду Кейрос, кстати, сразу же отметился плотным ударом в створ. После того, как Клаудиньо изящно пропустил мяч между ногами. Но футбольный снаряд после удара бразильца прилетел прямо в руки Ломаеву.
В составе же хозяев продолжал нагнетать обстановку у ворот «сине-бело-голубых» молодой нападающий Салтыков. На 83-й минуте после дриблинга в штрафной «Зенита» он упал, наткнувшись на ногу Ду Кейроса, но сначала судья Сергей Чебан уверенно развел руки в стороны, а потом и VAR подтвердил, что нарушения правил на форварде «Крыльев» не было. В конце основного времени все тот же Салтыков сильно с левой пробил в дальний угол со средней дистанции, но Васютин, видимо, твердо решил стоять «на ноль» и в прыжке перевел мяч на угловой.
Словом, в конце матча хозяева были близки к тому, чтобы сравнять счет и довести дело до пенальти, как в таких случаях положено по регламенту. Однако гости сумели отстоять победу. Так «Зенит» одержал вторую викторию в кубковом противостоянии и единолично, как минимум до вечера четверга, с шестью набранными очками возглавил группу С.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Крылья Советов» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
9 августа. Самара. Стадион: «Солидарность Арена». 18617 зрителей. Главный судья - Сергей Чебан (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин, Константин Шаламберидзе (оба - Москва). Резервный арбитр - Антон Фролов (Москва)
«Крылья Советов»: Ломаев, Солдатенков, Барач, Бейл (Горшков, 46), Рассказов, Рахманович, Иванисеня (Бабкин, 73), Витюгов (Костанца, 90), Карпицкий (Хубулов, 70), Гарре (Салтыков, 46), Шитов.
Запасные у «Крыльев Советов»: Фролов, Овсянников, Евгеньев, Гапонов, Лысов, Бобёр, Ежов.
«Зенит»: Васютин, Караваев, Алип, Эракович, Сантос (Ду Кейрос, 68), Круговой, Фернандес (Бакаев, 59), Сутормин, Васильев (Коваленко, 79), Мантуан (Кассьерра, 68), Сергеев (Клаудиньо, 79).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Адамов, Ренан, Ерохин.
Гол: Сергеев, 50.
Угловые: 10-6. Удары (в створ): 12 (6) - 8 (5, из них 1-штанга). Голевые моменты: 3-3.
Предупреждение: Ду Кейрос, 90+6. Фолы: 9-7.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+6); всего - 98 минут.