ТЕННИС. Турнирная хроника

Цинциннати, расположенный в американской глубинке, не самая заметная точка на спортивной карте США. Там нет клубов НБА и НХЛ, а за успехами команд по бейсболу и американскому футболу за пределами Северной Америки никто особо не следит. Другое дело, спаренный теннисный турнир, имеющий категорию Masters у мужчин и WTA 1000 у женщин и являющийся по-настоящему последней репетицией перед US Open.

Несостоявшиеся российские дерби

Нынешний Masters в Цинциннати примечателен тем, что впервые с 2021 года на американском харде сыграет Новак Джокович. Принципиального противника прививок от коронавируса не пускали по этой причине в США, но сейчас сертификат о вакцинации не требуется. В Цинциннати должно было состояться возвращение в тур Карена Хачанова, который даже получил при «посеве» 11-й номер и Энди Маррея в соперники.
Только сначала с соревнований снялся британец, а затем и россиянин. Редкий случай, когда в первом круге встретились два lucky loser. Впрочем, во втором круге российское дерби все равно бы не состоялось. Потенциаль­ный соперник Хачанова (а им мог стать Роман Сафиуллин) в первом круге уступил чилийцу Николасу Джарри.
И в третьем круге могло состояться российское дерби, но даже австралийцу Алексею Попырину, заменившему в сетке Хачанова и прошедшего дальше на отказе Джарри, с российским теннисистом встретиться не довелось. Очень обидное поражение потерпел «посеянный» под 7-м номером Андрей Рублев.
Больше трех часов бился он с финном Эмилем Руусувуори. Оба тай-брейка, которые случились в этой встрече, выиграл теннисист из Страны Суоми. Второй по рейтингу российский теннисист на втором подряд Masters проиграл стартовый поединок. Тревожная тенденция перед US Open.
В результате в третьем круге российский теннис представлял только Даниил Медведев, «посеянный» на турнире под 3-м номером. Как и на прошлой неделе, ему пришлось скрестить ракетки с итальянцем Лоренцо Музетти. В Цинциннати он победил занимающего сейчас в рейтинге 18-е место молодого теннисиста даже с меньшими усилиями, чем в Торонто.
В третьем круге Даниила ждал сверхпринципиальный соперник, Александр Зверев. Он был «посеян» на турнире под 16-м номером. В первом сете шла равная борьба, но в восьмом гейме немецкому теннисисту удалось взять чужую подачу. Во второй партии Медведев прибавил, но первым сделав брейк, позволил сопернику тут же сделать обратный. Сравнял счет по партиям Даниил лишь в 12-м гейме, когда взял чужую подачу под ноль.
Развязка в третьем сете получилась драматичной. В восьмом гейме Медведев не реализовал два брейк-пойнта, а в девятом отдал свою подачу, допустив в решающий момент двойную ошибку. Пос­ле этого Зверев уверенно подал на матч.

Вероника уступила «бабушке»

В женском турнире стартовали семь россиянок. В первом круге сенсационное поражение потерпела 16-я ракетка мира Вероника Кудерметова. Проиграла 26-летняя россиянка теннисистке, годящейся ей в мамы - 43-летней Винус Уильямс. Легендарная американка играла в финалах турниров WTA, когда Вероника еще не родилась. А в последнее время не выступала вообще, опус­тилась в рейтинге на 533-ю строчку и вот уже четыре года не обыгрывала теннисисток из первой двадцатки.
Кудерметова вошла, а точнее - вляпалась в историю. В первом сете россиянка вела - 4:1 с двумя брейками, во втором - 5:1. Что происходило с Вероникой после того, как она добивалась большого преимущества и даже добиралась до сетболов, наверное, и сама она не объяснит.
Не стали сенсациями поражения россиянок в поединках с чешскими теннисистками. В первом круге Анна Блинкова уступила «посеянной» под 9-м номером Петре Квитовой, а во втором Анастасия Потапова проиграла чемпионке Уимбл­дона Маркете Вондроушовой. А вот Екатерина Александрова, занимающая 21-ю строчку в рейтинге, удивила. Она без шансов уступила румынке Соране Кырсте, взяв всего два гейма.

Самсонова не закрепилась в лидерах

Финалистка турнира в Монреале Людмила Самсонова начала выступ­ление в Цинциннати в статусе лучшей теннисистки России. Только сил после успешного выступления в Канаде у нее, похоже, просто не осталось. Самсонова рассказала, что просила организаторов монреальского турнира перенести финал, но навстречу ей не пошли. Заставили играть два решающих матча в один день. Даже времени на восстановление между полуфиналом и финалом у Людмилы не было.
Теннисистки, журналисты и эксперты поддержали россиянку, раскритиковавшую организаторов канадского турнира, но сил Самсоновой это не прибавило. В матче первого круга она уступила чешке Линде Носковой, пробившейся в основную сетку через квалификацию. Кстати, и победитель турнира в Торонто итальянец Янник Синнер тоже проиграл свой стартовый матч в Цинциннати.
На следующей неделе на привычную позицию лучшей в России вернется Дарья Касаткина. В первом круге она уверенно разобралась с надеждой американского тенниса Пейтон Стирнс, а во втором одержала примечательную победу. Впервые с момента перехода под французский флаг Варвара Грачева встречалась с бывшей соотечественницей. До счета 3:3 в первом сете шла равная борьба, но в седьмом гейме Касаткина уверенно взяла чужую подачу, после чего игра пошла под ее диктовку.
В третьем круге Касаткину ждало серьезное испытание в лице второй ракетки турнира Арины Соболенко...
Светлана НАУМОВА.

ЦИНЦИННАТИ. МУЖЧИНЫ. Masters. Призовой фонд 6 600 000 долларов. 1-й круг. Николас Джарри (Чили) - Роман САФИУЛЛИН (Россия) - 4:6, 6:3, 6:3. Лоренцо Сонего (Италия) - Александр ШЕВЧЕНКО (Россия, кв.) - 6:3, 3:6, 6:3. 2-й круг. Эмиль Руусувуори (Финляндия) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 7) - 7:6, 5:7, 7:6. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 3) - Лоренцо Музетти (Италия) - 6:3, 6:2. 3-й круг. Александр Зверев (Германия, 16) - МЕДВЕДЕВ - 6:4, 5:7, 6:4.

ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Призовой фонд 2 788 468 долларов. 1-й круг. Винус Уильямс (США, wc) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 16) - 6:4, 7:5. Анастасия ПОТАПОВА (Россия) - Селин Наэф (Швейцария, wc) - 1:6, 6:4, 7:5. Петра Квитова (Чехия, 9) - Анна БЛИНКОВА (Россия) - 7:6, 6:0. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 14) - Пейтон Стирнс (США, wc) - 6:2, 6:1. Сорана Кырстя (Румыния) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - 6:0, 6:2. Даниэль Коллинз (США, wc) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 6:3, 6:1. Линда Носкова (Чехия, кв.) - Людмила САМСОНОВА (Россия) - 2:6, 6:3, 6:1. 2-й круг. КАСАТКИНА - Варвара Грачева (Франция) - 6:3, 6:1. Маркета Вондроушова (Чехия. 10) - ПОТАПОВА - 6:4, 6:2.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая