В преддверии воскресного матча между «Спартаком» и «Зенитом» мнением о «дерби всея Руси» и расстановке сил в нынешнем чемпио­нате РПЛ со «Спорт уик-эндом» поделился экс-футболист «красно-белых», испанской «Сельты», сборных России и СССР.

 

Вендел и Малком вдвоем создавали больше, чем многие наши команды из нижней части таблицы

- Александр, насколько для вас все логично на старте чемпионата Российской Премьер-лиги?
- Про «Спартак» всегда говорил, что с таким бюджетом, составом и всем, что его окружает, он должен быть в тройке. В принципе, «красно-белые» там находятся постоянно. Не ожидал такого взлета от «Урала», но все равно, мне кажется, екатеринбуржцы потихоньку опустятся. «Краснодар» уже в конце прошлого сезона - с приходом Ивича - показывал неплохой футбол. В финале Кубка России «быки» выглядели лучше, но, к сожалению, проиграли. И сейчас молодцы, сделали хорошие приобретения, а Кордоба и Сперцян держат свою планку. Будут наверху, если не станут размениваться на кубок или еще на что-то. Кто еще?
- «Динамо» и ЦСКА.
- «Динамо» в пятерке, однозначно, должно быть - состав есть, скамейка, деньги. С ЦСКА не все понятно - протянут ли они с этим составом. Не дай бог получит травму или один из цент­ральных защитников, или Чалов. Вы видели, что в матче с «Сочи» армейцы практически чудом отскочили. Даже в меньшинстве черноморцы владели преимуществом. Поэтому на длинной дистанции у них возможны колебания туда-сюда.
- У «Зенита» пока тоже сейчас колебания.
- Да, где-то за неделю до старта мы делали прогнозы на начало чемпионата. Когда появилась информация, что Малком, скорее всего, уедет, а с Венделом ситуация запутанная, то я сразу сказал, что «Зенит» затрясет и возникнут проблемы. Все удивлялись: нет, это маловероятно. Отвечал: «Подождите, увидите». И уже первая игра петербуржцев в чемпионате была мучительная, после чего все тут же начали говорить: «Да, пожалуй, ты был прав». Ну и дальше так пошло у чемпиона...
- Нестабильно.
- Потеря двух ведущих футболистов для любой команды серьезная. Вендел и Малком вдвоем создавали больше, чем многие наши команды из нижней части таблицы. Один двадцать с лишним забивает, полдесятка передач отдает, другой двадцать отдает, десять забивает. Статистика для нашей лиги фантастическая. И заменить их трудно - надо найти кого-то равноценного.

 

Фернандес целовал флаг ЦСКА, а теперь все по фигу

- Безусловно.
- Плюс остальные игроки, задумывались. К примеру, тот же Клаудиньо. Мол, если эти ребята решили уйти, так может и мне? Поэтому «Зенит» тряхануло в начале. Но петербуржцы должны вылезти - у них скамейка и состав предполагают к подъему. Хотя и с «Факелом» мучились, и с «Крыльями» в Кубке России бодались. Непросто восстановиться, когда уходят два человека, которые за сезон делают сорок результативных действий.
- Вендел, тем не менее, на данный момент игрок «Зенита». Насколько правильно было его после таких фокусов оставлять?
- Я, честно говоря, оказался удивлен, когда он появился на скамейке. Но в матче с «Динамо», выйдя во втором тайме, он был одним из лучших. Видно, что не в форме, но все равно после его прострела гол забили. А правильно, неправильно… Сейчас слова честь, совесть и в обычной жизни, и в спорте нивелируются. Все это уже ушло на второй-третий план, а может и дальше… Тут надо задавать вопрос тренерскому штабу и руководителям «Зенита». Но Вендел - сильный для нашего чемпионата игрок и терять его - не лучший вариант. Пока удержали.
- Не понятно насколько.
- Я не исключаю, что потом он, глядя на Малкома, может сказать: «Да, а вот теперь - все». Там парень уже по три гола в Саудовской Аравии кладет, 60 миллионов отрабатывает.
- Но такие похождения Вендела ведут к разложению коллектива: одному можно, а другому нет.
- Это влияет, естественно. Одно дело, когда ты выигрываешь, то все минусы сглаживаются. А когда раз проиграл, где-то не добрался до победы, очки потерял… Когда все хорошо, денег много - легко дом построить. А ты попробуй без средств. Или без финансовых вливаний команду создать. Поэтому сейчас будет интересно понаблюдать за «Зенитом». Но кроме Вендела есть и другой пример - Марио Фернандеса.
- Тоже отрицательный.
- Поступил бы я так же, как Марио, - не знаю. А кто-то другой? Сто процентов. Бразилец в свое время целовал флаг, чего только не делал - ЦСКА, ЦСКА… А сейчас уже в «Зените» и все по фигу! А когда Фернандес ушел из армейской команды, то говорили: мол, у него проблемы. Да какие…

 

Хорошо, что Эраковича взяли. Как бы все сложилось в обороне с Чистяковым и с кем-то еще

- Как только деньги показали, проблемы сразу закончились.
- Конечно. Фернандес в матче с «Факелом» уже выглядел неплохо, один из лучших, видно, что набирает форму. Хотя многие говорили - после годичной паузы он не потянет. Оказывается, что для уровня нашего чемпионата можно месяц потренироваться и быть в форме.
- В последних двух матчах «Зенит» выходил со схемой 5-3-2. Это такая неуверенность Семака в своей обороне?
- Нет. Просто Родригао пока травмирован. Хорошо, что еще серба Эраковича взяли. Я бы посмотрел, как бы все сложилось с Чистяковым или еще с кем-то. Но главное появился Фернандес. Но это не означает, что Караваева надо взять и убрать? Понятно - бразилец сильнее, по классу на порядок выше, хотя и возрастной. Но и резко отказаться от россиянина не правильно. Поэтому пока Семак использует эту схему. Наверняка настанут времена, когда Марио будет выходить справа по схеме с четырьмя защитниками. Восстановится Родригао, есть Ренан, Эракович, а на краях останутся Фернандес и Сантос. По крайней мере, так логично, если все здоровы и в хорошей форме.
- Бросается в глаза, что во всех матчах этого сезона у «Зенита» очень низкая эффективность в атаке. Неужели так повлиял уход Малкома? И почему у Семака не оказалось плана Б? К бразильцу ведь давно присматривались заграницей.
- Я давно говорил, что в футболе давно все придумано. Когда Месси уходил из «Барселоны», у каталонцев тоже эффективность пропала. А как иначе, если человек 50 мячей забивает и 100 голевых отдает? Когда ты сидишь на лавке и у тебя Малком или еще кто-то троих обыгрывает и отдает, то легко обниматься и кричать, что все здорово и замечательно». И другое дело, если у тебя футболист с пяти мет­ров попасть в ворота не может, а потом в свои три получаешь.

 

Как Бакаеву было в основу пробиться? Один матч сидит, второй, а в третьем выходит на пять минут

- Значит, следует срочно искать замену Малкому или пытаться что-то тренерскому штабу выжать из нынешнего состава?
- Чем «Зенит» и «Спартак» отличались от других клубов? Если у них уходят один-два игрока, то на их место быстро новых приобретают. Да и в это «окно» петербуржцы уже купили троих или четверых. «Спартак» так же создал конкуренцию в команде. Да, питерцы начали неважно, но что делать? У них все равно в наличии сильный состав и по любому они - в числе претендентов на чемпионство. Просто первенство выровняется, вряд ли будет такое доминирование и отрыв у «сине-бело-голубых». А если они еще пару раз оступятся…
- Когда в прошлом сезоне покупали Бакаева, то считалось, что он может стать своеобразной заменой Малкому. Но на эту роль Зелимхан пока не тянет, и за год пребывания в запасе он, похоже, окончательно закис.
- Про Малкома тоже, когда приехал, говорили: кого приобрели, зачем, за такие деньги. Но просто так «Барселона» футболиста не покупает. С Бакаевым в чем проблема? «Зенит» доминировал, основной состав из бразильцев, попробуй в него пробейся. Если никто травму не получает, то ты один матч сидишь, другой, а потом тебя выпустили на пять минут. И как за это время «убрать» из состава Малкома, Вендела, Клаудиньо? Наивно рассчитывать. В «Спартаке» Бакаев был одним из лучших после Промеса. А в «Зените» ему никто места не гарантировал, и все требовалось начинать заново.
- Если для вас фаворит в воскресном матче «Спартак» - «Зенит»?
- Не вижу. И я бы так сказал, 55 на 45 - в пользу «Спартака»
- За счет домашнего поля?
- Не только. Есть еще нервозность, нестабильность «Зенита». Причем чуть ли не в каждом матче. Нет запаса прочности, который мы видели в прошлом сезоне, в позапрошлом. В «Спартаке» это тоже понимают. Можно бежать, прессинговать, и чемпион будет ошибаться. И главного козыря - Малкома - тоже нет. Хорошо, что есть еще такие мастера, как Барриос, Сантос, тот же Клаудиньо, который мяч к себе привяжет, и он держится. А остальные... У «Спартака» тоже сзади, как сейчас говорят, бардак. Но они могут сказать: вы нам два забьете, а мы вам - три. Вы три, а мы - четыре.

 

Сергеев и Кассьерра - нападающие зависимые, добил, забил

- Вы полагаете, что «Спартак» сыграет первым номером?
- А что значит первым номером?
- От атаки.
- Когда «Барселона» находилась в лучшем состоянии, то было ясно, что любой противник против них станет действовать вторым номером. Мячик возьмет Месси или Иньеста, или Хави, и как у них его отнять? А в нашем чемпионате все приблизительно одинаковые. Всегда смеюсь, когда-то кто-то говорит: они специально встали сзади. Неужели тренер специально говорит на установке: только обороняйтесь, не бегите?
- Вряд ли.
- Нет, просто соперник держит мяч и его не теряет. И как его забрать? Надо отнимать, а многие это не делают, плассируются. Ясно, что «Спартак» должен пользоваться нервозностью и нестабильностью «Зенита». «Красно-белым» нужно бежать, прессинговать, давить.
- Но многие уверены, что у «Спартака» сейчас сильнейшая атака в РПЛ, и москвичам надо этим пользоваться.
- Да, одна из лучших. Есть выбор. Если мы говорим про «Краснодар», который идет сейчас на первом месте, то можете представить, что произойдет, если оттуда сейчас убрать Кордобу.
- Представляю.
- Вот Дзюбу убрали из «Локомотива», и что с железнодорожниками сделали «Крылья»? Это ужас был. Давно не видел такого подавляющего превосходства, чтобы одна команда возила другую. Такое ощущение, что «Барселона» какая-то вышла на поле в облике самарцев. Ясно, что у «Спартака» есть выбор впереди - при наличии Промеса, Бонгонды, Соболева, Зиньковского, Игнатова. Медина пришел. Поэтому я и говорил перед началом сезона, что «Спартак» способен конкурировать с «Зенитом».
- А какие козыри могут быть у «Зенита» с учетом, что атака пока оставляет желать лучшего, а оборона тоже не блещет.
- Я думаю, что в этом матче преимущество окажется у тех, кто будет меньше ошибаться в простых ситуациях…. Многое будет опять зависеть от Вендела и Клаудиньо. Мы видим, что Сергеев и Кассьерра - нападающие зависимые - добил, забил. Это не такие форварды, как Кордоба, который протащит, обыграет. Хотя Кассьерра в «Сочи» этим и занимался. Не знаю, почему в Петербурге у него не пошло. Хотя этот сезон начал неплохо.
- Да, уже забил больше, чем за весь прошлый сезон.
- Или Сергеев - молодец, когда на замену выходит. Может на прострел влететь, поставить голову, ногу, но ни разу не видел, чтобы он взял мяч, развернулся, обыграл одного-другого, прокинул, забил.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Мостовой Александр Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая