Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 5-й тур
«Спартак» - «Зенит» - 1:3

Накануне матча между «Зенитом» и «Спартаком» в Москве многие, в том числе и весьма авторитетные специалисты, утверждали, что «красно-белые» будут в нем фаворитами, а «сине-бело-голубым» с их проблемами, возникшими после ухода Малкома и Кузяева, остается надеяться лишь на слабую организацию игры москвичей в обороне. При этом все отмечали мощь спартаковской атаки, способной сокрушить нынешний «Зенит». Но подобные предсказания не сбылись от слова совсем. На самом деле все оказалось с точностью до наоборот. Команде Абаскаля не помог даже выклянченный у арбитра Карасева пенальти. Если бы не он, то счет был бы разгромным. Девятикратные чемпионы России в очередной раз показали, кто в РПЛ «царь зверей», и что в нынешнем сезоне ситуация в лиге кардинально не поменяется.

Семак посадил на лавку Ренана и выпустил в основе Мантуана

В отличие от игры 4-го тура против «Факела», в стартовом составе «сине-бело-голубых» было три изменения. В обороне вместо Роберто Ренана появился Нуралы Алип, компанию которому составили Вячеслав Караваев, Страхиня Эракович, Дуглас Сантос и Марио Фернандес. Дмитрия Васильева в опорной зоне заменил отбывший дисквалификацию Вильмар Барриос. Вместе с ним в полузащите вышли на поле Вендел и Клаудиньо, а в паре с Иваном Сергеевым в нападении оказался не Матео Кассьерра, а Густаво Мантуан. Место в воротах при этом занял Михаил Кержаков.
Что же касается «Спартака», то в его основе не нашлось места для полузащитника Романа Зобнина и форварда Тео Бонгонды. Видимо, наставник «красно-белых» Гильермо Абаскаль решил попридержать своих козырей в колоде. Ну а на последнем рубеже обороны хозяев появился вратарь с говорящей «спартаковской» фамилией - Илья Свинов.

Джикия переправил мяч в свои ворота

Первые минуты матчи прошли немного сумбурно, но затем инициативой завладели спартаковцы, включившие высокий прессинг. В стыке досталось Сергееву, но форвард «Зенита» остался на поле, а Михаил Игнатов хлестко пробил после входа в штрафную по правому флангу, однако Кержаков парировал футбольный снаряд на угловой.
Хозяева вообще начали играть довольно жестко и много фолили. В итоге уже на 10-й минуте за удар по ногам Вендела получил «горчичник» Михаил Игнатов.
Вскоре состоялась и опасная атака в исполнении гостей. Сергеев забросил мяч по диагонали на Фернандеса, но передача в центр от защитника не прошла. Показали зенитовские бразильцы и домашнюю заготовку при розыгрыше стандарта с выводом Сантоса на навесную передачу.
Затем после углового Мантуан едва не поразил пустые ворота, из которых на перехват мяча вышел голкипер Свинов, а Караваев, подключившись в атаку, обводящим ударом пробил в направлении дальнего верхнего угла, но в створ не попал.
На 27-й минуте травму задней поверхности бедра получил спартаковец Виктор Мозес, замененный на Зобнина. Инициатива стала все больше переходить к «Зениту», начавшему плести свои кружева в середине поля и на подступах к чужой штрафной. И на исходе получаса игры Сантос, здорово сыграв на опережение, вывел на удар Сергеева, который мощно пробил в перекладину. Ну а спустя еще некоторое время девятикратные чемпионы России открыли счет. Вендел, завершая зенитовскую атаку низом пробил из-за пределов штрафной, мяч летел мимо створа, но на пути оказался Георгий Джикия, подправивший футбольный снаряд в дальний угол.
После пропущенного гола хозяева сразу же бросились отыгрываться, но гости выдержали спартаковский натиск и продолжили свою размашистую игру. Солидно в середине поля смотрелись Вендел и Клаудиньо, а сзади все подчищали Сантос и Караваев.
В концовке первого тайма больше с мячом были спартаковцы, но все их попытки вскрыть зенитовскую оборону ни к чему не приводили. При этом питерцы очень быстро выбегали из обороны в атаку, а Вендел в одном из моментов просто остановился с мячом в штрафной «красно-белых», видимо, поджидая партнеров и соперников.

Вендел принес извинения дублем

Понятно, что такая игра не могла устраивать Абаскаля, и после перерыва на поле в составе «Спартака» появились конголезец Бонгонда, заменивший Игнатова, и Наиль Умяров, отправивший на скамейку запасных Хесуса Медину. И спартаковцы, перегруппировавшись, рванули в атаку. Александр Соболев в касание после передачи Зобнина пробил над перекладиной. Квинси Промес не попал в створ с левой ноги. Следом за этим Кержаков отловил мяч в нижнем углу после удара Зобнина, а защитник «красно-белых» Олег Рябчук с линии штрафной выстрелил по воробьям.
Зенитовцы ответили на спартаковскую активность контратакой по левому флангу. Прошел заброс на Сергеева, который вторым касание пробил в ближний угол, но футбольный снаряд попал в сетку с внешней стороны ворот. Еще был удар под перекладину в исполнении Кристофера Мартинса по центру ворот, что не стало проблемой для Кержакова.
Тем временем «Спартак» произвел четвертую по счету замену, на поле вместо защитника Даниила Денисова появился другой Даниил - Хлусевич. «Зенит» игроков пока не менял. Сергея Семака, видимо, все устраивало, игра развивалась по сценарию «сине-бело-голубых», которые очень внимательно действовали в обороне, где везде успевал Барриос.
На 72-й минуте двойная замена произошла и в составе гостей. Вместо Сергеева и Фернандеса на поле появились Кассьерра и Алексей Сутормин. И питерцы забили второй гол. Клаудиньо передачей на Вендела разрезал всю оборону «красно-белых», после чего восьмой номер «сине-бело-голубых» красиво положил мяч в нижний угол - 2:0. И это сделал игрок, пропустивший с «Зенитом» всю предсезонную подготовку, скандально не вернувшийся из отпуска, открыто выражавший желание уйти из команды... Но мастерство, как известно, не пропьешь.

Соболев выклянчил пенальти

Ну а затем в события на поле активнейшим образом вмешался VAR. На 78-й минуте в штрафной «Зенита» в совершенно не голевой ситуации мяч коснулся руки Барриоса, который боролся с Соболевым. При этом игра продолжалась, главный судья матча Сергей Карасев и его помощники нарушения правил не увидели. Зенитовцы побежали в контратаку и заработали штрафной. Однако спартаковцы стали возмущаться и, можно сказать, выклянчили у арбитра пенальти, заставив судью обратиться к помощи VAR, после чего в ворота питерцев был назначен одиннадцатиметровый, с которого Соболев сократил разницу в счете.

Кассьерра вышел на замену и забил со второй попытки

В итоге получилась увлекательная концовка. Хозяева ринулись сравнивать счет, было несколько неплохих подходов и неточных ударов, а «сине-бело-голубые», проведя три замены (на поле появились Дмитрий Васильев, Александр Ерохин и Ду Кейрос), отвечали контратаками. И если с первой попытки Кассьерре отличиться не удалось - Джикия пяткой точкой изменил направление полета мяча, то со второй колумбийский форвард забил. В этой голевой атаке поучаствовали вышедшие на замену Ерохин и Ду Кейрос. Свой третий гол зенитовцы забили уже в компенсированное время, к основному было добавлено 7 минут.
Так «Спартак» в очередной раз был поставлен на место, а «Зенит» уверенной победой над принципиальным соперником, похоже, заставил надолго замолчать тех, кто говорил, что после ухода Малкома у «сине-бело-голубых» начнутся игровые проблемы, и они уже не будут такими безальтернативными претендентами на золото, как в прежние годы. Голы Вендела и Кассьерры в ворота «Спартака» наводят на мысль, что ничего в нашем чемпионате и в нынешнем сезоне кардинально не поменяется.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Спартак» - «Зенит» - 1:3 (0:1)
20 августа. Москва. «Открытие Банк Арена». 33852 зрителя. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Максим Гаврилин (Владимир), Александр Богданов (Верея). Резервный арбитр - Артём Чистяков (Азов). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Эдуард Малый (Волгоград). VAR - Виталий Мешков (Дмитров). АVAR - Игорь Демешко (Химки)
«Спартак»: Свинов, Денисов (Хлусевич, 66), Дуарте, Джикия, Рябчук (Зиньковский, 84), Мартинс, Мозес (Зобнин, 27), Игнатов (Бонгонда, 46), Медина (Умяров, 46), Промес, Соболев.
Запасные у «Спартака»: Селихов, Максименко, Чернов, Классен, Пруцев, Литвинов, Мелёшин.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Алип, Эракович, Сантос, Фернандес (Сутормин, 72), Барриос, Вендел (Ду Кейрос, 90), Клаудиньо (Ерохин, 90), Мантуан (Васильев, 81), Сергеев (Кассьерра, 72).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Адамов, Круговой, Ренан, Коваленко, Бакаев.
Голы: Вендел, 32 (0:1); Вендел, 73 (0:2); Соболев, 81 - с пенальти (1:2); Кассьерра, 90+4 (1:3).
Угловые: 5-4. Удары (в створ): 12 (5) - 13 (5, из них 1-перекладина). Голевые моменты: 2-5.
Предупреждения: Игнатов, 10; Кассьерра, 90+6. Фолы: 16-8.
Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+7); всего - 101 минута.