ТЕННИС. Турнирная хроника

До старта последнего в нынешнем сезоне турнира «Большого шлема» остались считаные дни. В Нью-Йорке прошла жеребьевка основных сеток у мужчин и женщин.

Репетиция в Цинциннати удалась

Эксперты даже не рассматривают другого финала у мужчин, кроме как поединок между Карлосом Алькарасом и Новаком Джоковичем. На турнире в Цинциннати в титульном матче первая и вторая ракетки мира сражались три часа и 49 минут. Это самый продолжительный финал в истории Masters. Несколько раз теннисисты вызывали на корт врача, и на втором тай-брейке Джокович все-таки дожал соперника.
При жеребьевке US Open шансы остальных потенциальных фаворитов оценивались по тому, попали ли они в одну половину с Джоковичем или с Алькарасом. Лучший на сегодняшний день российский теннисист Даниил Медведев попал в верхнюю половину к испанцу. Если в матчах с участием «сеяных» игроков не произойдет сенсаций, в четвертьфинале Даниилу придется сыграть с Андреем Рублевым. Самому Рублеву в Нью-Йорке в первом круге предоставляется шанс взять реванш за обидное поражение в Цинциннати от финна Эмиля Руусувуори.
Самый рейтинговый соперник в первом круге достался Александру Шевченко. Он встретится с 16-й ракеткой турнира британцем Кэмероном Норри. У женщин «повезло» Камилле Рахимовой, которая на старте сыграет с «посеянной» под 15-м номером швейцаркой Белиндой Бенчич.
В основную сетку US Open у мужчин по текущему рейтингу попали семь россиян. У женщин с учетом заявившейся по правилу защищенного рейтинга Маргариты Бетовой - 12. Ждем возможного пополнения из числа победительниц квалификационного турнира.

Чемпионка US Open юной Мирре еще не по зубам

Пока Эрика Андреева бьется за место в основной сетке US Open в квалификации, ее младшая сестра проверяет готовность к турниру «Большого шлема» в Кливленде. В первом круге 16-летняя Мирра должна была встретиться с 43-летней Винус Уильямс, но та в последний момент снялась с соревнований. Возможно, захотела увидеть племянницу, ведь Серена родила вторую дочку, пока Винус все играет и играет.
С lucky loser Тамарой Корпач из Германии Андреева разобралась, навесив «баранку» в первом сете. Во втором круге соперница у нее была куда более серьезная. Чемпионка US Open-2017 Слоан Стивенс и сейчас входит в «Топ-40». Американка выиграла первый сет и вела с двумя брейками во втором - 3:0. В этот момент над Кливлендом разразилась гроза, и матч перенесли на сутки. Доигрывание началось с брейка Андреевой, но отыграть еще один Мирре так и не удалось.
На турнирах, предшествующих «Большому шлему», некоторые участницы не стремятся обязательно дойти до полуфинала. Возможно, именно такую тактику избрала «посеянная» под 3-м номером Вероника Кудерметова, уступившая во втором круге 95-й ракетке мира Саре Соррибес-Тормо, попавшей в основную сетку в качестве lucky loser. «Посеянная» под четвертым номером Екатерина Александрова дошла до четвертьфинала, где играла с китаянкой Синьюй Ван.
Когда в концовке первой партии Александрова за счет двух двойных ошибок позволила сопернице сделать брейк, создалось впечатление, что и она спешит из Кливленда в Нью-Йорк. Однако второй сет Екатерина выиграла ­всухую. Третья партия из-за дождя была прервана при счете 3:2 в пользу российской теннисистки на подаче китаянки.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Цинциннати. Хард. Masters. Хард. Призовой фонд 6 600 000 долларов. Финал. Новак Джокович (Сербия, 2) - Карлос Алькарас (Испания, 1) - 5:7, 7:6, 7:6. Уинстон-Сейлем. Хард. ATP 250. Призовой фонд 760 930 долларов. 1-й круг. Митчелл Крюгер (США, кв.) - Павел Котов (Россия) - 6:3, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. Кливенд. Хар. WTA 250. Призовой фонд 271 363 долларов. 1-й круг. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 4) - Патрисия-Мария Циг (Румыния) - 6:1, 6:4. Мирра АНДРЕЕВА (Россия) - Тамара Корпач (Германия, LL) - 6:0, 3:6, 7:5. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 3) - Надия Подороска (Аргентина, кв.) - 3:6, 6:2, 6:1. 2-й круг. АЛЕКСАНДРОВА - Александра Саснович (Белоруссия, кв.) - 7:6, 6:3. Сара Соррибес-Тормо (Испания, LL) - КУДЕРМЕТОВА - 6:4, 6:1. Слоан Стивенс (США, 9) - АНДРЕЕВА - 6:3, 6:3. Четвертьфинал. АЛЕКСАНДРОВА - Синьюй Ван (Китай, кв.) - 5:7, 6:0, 3:2 - прерван.