Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- «Зенит» уже перекрыл негатив, который был вокруг него после первых трёх туров чемпионата?
- Я не знаю, кто мог этот негатив посеять. Наверное, те, кто не понимает, что без поражений не бывает побед. Тем более на длинной дистанции случаются какие-то спады и всё прочее. Сегодня главное для поклонников «Зенита», что у команды есть не только результат, но и зрелищная поставленная игра.
- Почему «Урал» ничего не смог противопоставить питерцам на «Газпром-Арене»?
- При всём уважении, если положить на весы индивидуальное мастерство футболистов «Зенита» и «Урала», между этими командами есть большая разница. Я считаю Виктора Ганчаренко очень хорошим тренером, но «Уралу» очень сложно тягаться и меряться силами с «Зенитом». Очень жаль, что питерский клуб не играет сейчас в еврокубках. Было бы любопытно посмотреть на «Зенит» в матчах с сильными соперниками из Европы.
- Кого из футболистов выделите по игре с «Уралом»?
- На ходу сейчас и Вендел, и Клаудиньо, и Кассьерра. Знаете, два года назад мне звонил Саша Заваров из Киева и интересовался моим мнением в отношении Кассьерры, который в то время играл в «Сочи». Его тогда хотело купить киевское «Динамо». Посмотрите, как Кассьерра феерит в последних турах. Не просто так он вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата.
- Сергеев и Кассьерра теперь выходят на поле одновременно.
- И это очень здорово. Повышение индивидуального мастерства футболистов является одним из критериев качества работы главного тренера.
- «Зенит» уже перестроился без Малкома?
- Да. Надо обратить внимание, что питерцы сейчас играют очень динамично, с постоянным прессингом. Они и раньше старались так играть, но сегодня видно, что футболисты полностью выполняют установку, очень строго действуют в обороне. Семаку удалось создать гармонию в команде. А то, что Малком ушёл, это нормально и естественно. Переходы - составляющая профессии футболиста. Редко когда игрок выступает за один и тот же клуб всю свою жизнь. Даже Харри Кейн недавно перешёл в «Баварию», хотя в «Тоттенхэме» он был топ-звездой.
- В кубковом матче с «Балтикой» от Семака стоит ждать большой ротации состава?
- «Зенит» - это большой клуб, и было бы странно, если бы у него не было ротации в Кубке. Посмотрим. Большой клуб ещё должен стремится к выигрышу всех трофеев. Тем более коль «Зенит» не участвует в еврокубках, ему нужно радовать своих болельщиков в каждом матче.
- В следующем туре РПЛ «Зенит» в гостях встретится с ЦСКА.
- Будет очень интересная игра. Армейцам есть что доказывать. У Владимира Валентиновича Федотова очень симпатичная команда. Я думаю, будет непростая поездка для «Зенита».
- Свой предыдущий топовый матч - против «Динамо» - ЦСКА проиграл.
- Я был тогда на стадионе. Для «Динамо» то дерби тоже выдалась нелёгким, могло и по-другому сложиться. Надо иметь в виду, что ЦСКА - это серьёзный клуб, который каждый сезон претендует если не на чемпионство, то на попадание в тройку.
- Что стало происходить со «Спартаком»?
- Я не открою здесь секрет и не скажу ничего нового. Порой непонятно, почему Абаскаль выпускает на поле тех или иных футболистов. Для достижения результатов всё-таки нужна в том числе стабильность, но мы её у «Спартака» не видим. Ряд игроков команды разочаровывает. Против «Ахмата» очень слабый матч провёл Промес, его практически не было видно на поле. Да и другие спартаковцы смотрелись не лучшим образом. «Спартак» не наслаждается игрой, в отличие от «Зенита» в последних двух-трёх матчах. Футбол - это же шоу, где нужно радовать зрителей и самих себя, забивать голы и показывать красивую игру. А не тужиться, пытаясь вымучивать что-то.
- Начал терять очки «Краснодар». Не хватает «быкам» запаса прочности?
- Да. По составу «Краснодар» где-то четвёртый-пятый в нашей лиге. Но всё равно футболисты бьются и стараются, поэтому их команда продолжает лидировать в таблице.
- «Урал» сможет надолго задержаться в первой тройке или в пятёрке?
- Нет. Деньги сами по себе не играют в футбол, но имеют большое значение. Бюджет «Урала» далеко не соответствует бюджетам «Зенита», «Спартака», ЦСКА и так далее.
- У «Ростова» три поражения в четырёх последних турах РПЛ.
- Видимо, закончена красивая история о том, как добиваться больших результатов с молодыми ноунеймами. Сейчас тренерскому штабу Карпина и руководству клуба нужно искать ресурсы для выхода из сложившейся ситуации. Пока она не очень хорошая. Как всегда говорит Карпин, его задача состоит в том, чтобы «Ростов» не вылетел. Если раньше это казалось просто бравадой, то сегодня начинает соответствовать реальности.
- Игорь Смольников в 35 лет объявил о завершении игровой карьеры.
- В своё время мне было приятно поработать с ним в «Ростове». Тогда за ним шла настоящая охота. «Локомотив» хотел вернуть его обратно, за него бились «Зенит» и «Краснодар». Мы смогли выкупить Игоря в «Ростов» из аренды из «Жемчужины-Сочи», а потом «Краснодар» предложил лучшие условия и выкупил его уже у «Ростова». Смольников поиграл в ряде хороших клубов. Может, со сборной у него не сложилось так, как хотелось бы, но тем не менее он выступал и за неё. Конечно, жалко, что футболистам приходится завершать свои карьеры. Хотя Рязанцев и Лебеденко, я думаю, смогут играть и до 50 лет (улыбается).
- Смольникова много критиковали за неточные фланговые подачи.
- В любом случае его надо поблагодарить за те прекрасные моменты, которыми он радовал болельщиков. Я, кстати, хотел взять его и Мамаева в ФК «Москва», ещё когда они в молодом возрасте играли за «Торпедо». Здоровье Смольникова позволяло ему полностью закрывать и правую, и левую бровку. На мой взгляд, наилучшим образом он раскрылся в «Зените» при Виллаш-Боаше, который научил его доходить до лицевой линии и отдавать передачи на набегающих партнёров. В карьере Смольникова было много позитивного. Я думаю, он реализовал себя на сто процентов.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая