ТЕННИС. Серия «Большой Шлем»

Последний в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» богат на сенсации. На ранних стадиях вылетели с US Open-2023 датчанин Хольгер Руне, норвежец Каспер Рууд, грек Стефанос Циципас. В женском турнире в третьем круге проиграла четвертая ракетка мира Елена Рыбакина, уступившая румынке Соране Кырсте. У москвички, представляющей Казахстан, роман с US Open явно не складывается.

Касаткина продолжает борьбу

Единственной российской теннисисткой, добравшейся до четвертого круга, стала «посеянная» под 13-м номером Дарья Касаткина. Нелегким испытанием для нее стал второй матч на турнире, в котором ее соперницей стала Софья Кенин. Для американки, родившейся в Москве, звездным часом стал сезон-2020. Кенин выиграла Auustralian Open, дошла до финала «Ролан Гаррос» и вошла в Топ-5. Затем успехи Софьи пошли на убыль, и к старту нынешнего US Open она подошла в ранге 101-й ракетки мира.
Только рейтинг у женщин, особенно когда речь идет о соперницах Касаткиной, не стоит принимать во внимание. Первую партию Кенин выиграла уверенно, отдав всего два гейма.
Во втором и третьем сетах Касаткина также была в роли отыгрывающейся и проявила характер. Особенно драматичной была концовка матча. Дрожали обе, но Дарья все же меньше. Сделав брейк, российская теннисистка вышла подавать на матч при счете 5:3 - и отдала свою подачу. Но только для того чтобы сделать брейк в десятом гейме.
В третьем круге до такой драматичной развязки дело не дошло. В двух сетах Касаткина обыграла бельгийскую теннисистку Гретье Миннен, занимающую 114-ю строчку в рейтинге и пробившуюся в основную сетку через квалификацию. В предстартовых прогнозах эксперты в один голос утверждали: Касаткина может пройти достаточно далеко, если ей будет благоволить жребий. Только при всех раскладах в борьбе за выход в четвертьфинал она должна была встретиться - и встретится - с белоруской Ариной Соболенко. Вторая ракетка мира настроена серьезно и заявила, что встречи с Касаткиной никогда не бывают легкими.

Самсонова не оправдала надежд Тарпищева

Самый авторитетный эксперт по российскому женскому теннису президент ФТР Шамиль Тарпищев предрекал перед стартом US Open успешное выступление «посеянной» под 14-м номером Людмилы Самсоновой. Только дальше третьего круга пройти ей не удалось.
Остановила россиянку 17-я ракетка турнира финалистка US Open-2017 Мэдисон Кис. В равной первой партии в концовке у обеих теннисисток были брейк-пойнты. Самсонова свой использовала, а Кис дважды упустила. В начале матча Людмила уверенно подавала, но, начиная со второго сета, ее стала беспокоить старая травма. Даже врача пришлось вызвать на корт.
Кис прочувствовала этот момент и перехватила инициативу. Мэдисон легко брала свои подачи и завязывала борьбу на приеме. Российская теннисистка действовала вторым номером, но при этом очень много ошибалась. После проигранного первого сета американка переломила ход встречи и одержала волевую победу.
На остальных российских теннисисток Тарпищев больших надежд не возлагал. Во втором круге выбыли Анна Калинская, проигравшая «посеянной» под 30-м номером Кырсте (румынка, напомним, и Рыбакину обыграла), и осваивающаяся в компании элитных теннисисток Элина Аванесян. Она практически на равных сражалась с «посеянной» под 21-м номером Еленой Остапенко из Латвии - и проиграла в трех сетах.
Екатерина Александрова, 22-я ракетка турнира, с украинкой Лесей Цуренко справилась легко. Отсутствие рукопожатия после матча пережила еще легче - соперницы даже обменялись приветственными жестами. Только в третьем круге Александровой, постоянно живущей и тренирующейся в Чехии, пришлось играть с чемпионкой Уимблдона Маркетой Вондроушовой. Вошедшая после победы на «Большом шлеме» в Топ-10 чешка проблем не испытала.

Павлюченковой не хватило самой малости

Близка была к сенсации пропустившая почти год из-за травмы Анастасия Павлюченкова. Использовав правило защищенного рейтинга на двух первых «Больших шлемах» в нынешнем сезоне, российская теннисистка не смогла сыграть на Уимблдоне. Да и весь травяной сезон пропустила. В Прагу ее не пустили чешские власти, и очень долго 32-летняя олимпийская чемпионка Токио в миксте оставалась без игровой практики.
Тем не менее, к US Open Анастасия подошла с боевым настроем. Во втором круге она встречалась с уже набравшей хорошую форму в режиме наибольшего благоприятствования со стороны организаторов турниров Элиной Свитолиной. Украинская теннисистка на US Open «посеяна» под 26-м номером.
Матч второго круга между Свитолиной и Павлюченковой удался на славу. В первом сете Элина легко брала свои подачи, а Анастасии это удавалось с трудом. Зато в 12-м гейме Павлюченкова буквально зубами вцепилась в подачу соперницы, сделала брейк и повела в счете. Во второй партии в седьмом гейме украинская теннисистка все-таки взяла чужую подачу. И тут же россиянка ответила брейком под ноль.
Увы, развить успех Павлюченковой не удалось. Партия осталась за Свитолиной, а в третьем сете она повела - 4:0. Один брейк Павлюченковой удалось отыграть, но на большее ее не хватило. Завершилась встреча ожидаемым демонстративным отказом украинки от рукопожатия.

Рублев преодолел французские барьеры

В отличие от своей супруги, которая демонстративно не соблюдает теннисный этикет, Гаэль Монфис обменялся рукопожатием с Андреем Рублевым. Хотя российский теннисист обыграл француза в день его 37-летия. В двух первых партиях Рублев в ключевые моменты действовал безупречно, и его преимущество не вызывало сомнений. В третьем сете Монфис заиграл так, как будто сбросил десяток лет и оказался в пору своего теннисного расцвета. Только на большее Гаэля не хватило. Все закончилось в четвертом сете, где Андрей отдал сопернику всего один гейм.
После побед над 21-летним Артуром Казо, пробившемся в основную сетку в качестве lucky loser, и 37-летним Гаэлем Монфисом, заявившемся на турнир по правилу защищенного рейтинга, российскому теннисисту противостоял еще один француз, 28-летний Артур Ридьенкреш, занимающий сейчас 73-ю строчку в рейтинге. Он был сделал все для того, чтобы постоять за реноме французского тенниса.
Пока Рублев входил в игру, Ридьенкреш повел с брейком и выиграл первый сет. Частенько такое начало выбивало Андрея из колеи, а эксперты затягивали песнь об отсутствии у него «плана Б».
На этот раз Рублев не дал «румяным критикам» повода для очередного куплета. Две следующие партии он выиграл, что называется, на классе. В четвертом сете оба теннисиста поначалу уверенно брали свои подачи, но российский теннисист мог все закончить уже в 10-м гейме, когда заработал тройной матчбол на приеме. Француз сумел его отыграть, но в 12-м гейме Рублев все же сделал брейк и оформил путевку в четвертый круг. Там он сыграет не с французом, а с честолюбивым молодым британцем Джеком Дрэйпером.

Уверенная поступь Медведева

Не слишком уверенное выступление сильнейшего на сегодняшний день российского теннисиста на Masters в Торонто и Цинциннати заставило многих скептически отнестись к его перспективам на US Open. Хотя в послужном списке Даниила Медведева всего один титул «Большого шлема», и завоеван он был два года назад в Нью-Йорке в эпическом финале против Новака Джоковича. По стартовому матчу против венгра Аттилы Балажа судить о форме Медведева было невозможно.
Во втором круге соперником Даниила стал 29-летний австралиец Кристофер О’Коннел. Профессиональную карьеру он начал еще в 2011 году, но лишь в прошлом сезоне сумел добраться до первой сотни рейтинга. Очень долго Кристофер искал себя. Австралийские тренеры его не устраивали, и он отправился в Сербию, где неожиданно столкнулся с проблемами. Врачи никак не могли поставить диагноз болезни, из-за которой теннисист не мог нормально дышать. Где уж тут думать о победах на кортах!
Лишь в прошлом году Кристоферу удалось решить свои проблемы и войти в Топ-100, что позволяет играть в турнирах «Большого шлема» в основной сетке. Конечно, для Медведева это проходной соперник. И в первых двух сетах Даниил просто не оставлял О’Коннелу шансов зацепиться на приеме, отдав по два гейма. В третьей партии российский теннисист слегка расслабился - и мгновенно за это поплатился, уступив на тай-брейке. В четвертой все встало на свои места. Даниил снова отдал сопернику всего два гейма.
Следующей жертвой третьей ракетки мира стал Себастьян Баэс, занимающий сейчас 32-ю строчку в рейтинге. Аргентинец подошел к US Open в хорошей форме, выиграв накануне «Большого шлема» два турнира подряд. Ему остается только сожалеть, что к моменту составления списка участников US Open он не попал в «посев».
Медведев начал в своем фирменном стиле, выиграв две первые партии со счетом 6:2. Баэс не сдавался и в третьем сете повел - 2:5. И в этот момент матч был ненадолго прерван из-за дождя. Продолжилась игра уже на корте под крышей, и, пока аргентинец приспосабливался к непривычным для себя условиям, российский теннисист сравнял счет и оформил выход в четвертый круг на тай-брейке. В борьбе за выход в четвертьфинал Даниилу предстоит сразиться с 13-й ракеткой мира Алексом де Минором, которому он проиграл в четвертьфинале в Торонто.
Ждем реванша, российского дерби в четвертьфинале, а затем битвы Медведева или Рублева с Карлосом Алькарасом в полуфинале. Испанец, уступивший лидерство в рейтинге Новаку Джоковичу, в Нью-Йорке пока проблем не испытывает. А вот Джоковичу едва не испортил настроение серб Ласло Джере.
В лерби, которое состоялось в третьем круге, Джере выиграл два первых сета и заставил первую ракетку мира выложиться в трех следующих. Завершился поединок за полночь по нью-йоркскому времени. После победы Джокович даже воскликнул: «Думаю, это сигнал остальным теннисистам: я все еще в состоянии сыграть пять сетов глубокой ночью!»
В такой же критической ситуации оказался в поединке второго круга против Романа Сафиуллина «посеянный» под 14-м номером американец Тейлор Пол. Он также проиграл два первых сета, но сумел переломить ход встречи и продолжает борьбу за титул.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. 2-й круг. Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - Роберто Карбальес-Баэна (Испания) - 6:2, 4:6, 6:3, 7:6. Томми Пол (США, 14) - Роман САФИУЛЛИН (Россия) - 3:6, 2:6, 6:2, 6:4, 6:3. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 8) - Гаэль Монфис (Франция) - 6:4, 6:3, 3:6, 6:1. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 3) - Кристофер О'Коннелл (Австралия) - 6:2, 6:2, 6:7, 6:2. 3-й круг. Бен Шелтон (США) - КАРАЦЕВ - 6:4, 3:6, 6:2, 6:0. РУБЛЕВ - Артур Риндеркнеш (Франция) - 3:6, 6:3, 6:1, 7:5. МЕДВЕДЕВ - Себастьян Баэс (Аргентина) - 6:2, 6:2, 7:6. ЖЕНЩИНЫ. 2-й круг. Кори Гауфф (США, 6) - Мирра АНДРЕЕВА (Россия) - 6:3, 6:2. Сорана Кырстя (Румыния, 30) - Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - 6:3, 6:4. Елена Остапенко (Латвия, 21) - Элина АВАНЕСЯН (Россия) - 6:3, 5:7, 7:5. Людмила САМСОНОВА (Россия, 14) - Тамара Корпач (Германия) - 6:3, 6:3. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 22) - Леся Цуренко (Украина) - 6:1, 6:3. Элина Свитолина (Украина, 26) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 5:7, 6:4, 6:4. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 13) - Софья Кенин (США) - 2:6, 6:4, 6:4. 3-й круг. КАСАТКИНА - Гретье Миннен (Бельгия, кв.) - 6:3, 6:4. Мэдисон Кис (США, 17) - САМСОНОВА - 5:7, 6:2, 6:2. Маркета украинкой Лесей Цуренко Вондроушова (Чехия, 9) - АЛЕКСАНДРОВА - 6:2, 6:1.