Армейский барьер в чемпионате вновь оказался не преодолен «Зенитом». Лишь в концовке команда Семака сумела вырвать ничью, хотя и владела преимуществом большую часть матча. В чью пользу ничья в этой игре и смогут ли «сине-бело-голубые» вернуть утраченное на старте? Эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-главным тренером сборной Камеруна и ряда клубов из Японии, Китая, Кореи и Турции, который в свое время работал советником президента ЦСКА.
Всё началось с Алипа.

У Кержакова оставался только один шанс разрядить ситуацию

- Валерий Кузьмич, команды разделили очки по делу?
- Наверное, такой результат нельзя назвать полностью закономерным. «Зенит» владел большим преимуществом, но футбол такая штука, что необязательно побеждает тот, кто лучше. В первой половине петербуржцы полностью переиграли хозяев, но не забили, потому что есть Акинфеев. Во втором тайме москвичи подравняли происходящее на поле, но, как выяснилось, замены у соперников вышли неравноценными. У «сине-бело-голубых» команда стала быстрее, мощнее, а резервисты ЦСКА себя не показали. Тот же чилиец Давила, о котором было много разговоров, себя не проявил.
- То есть замены сказались?
- Да, но голы - это всегда чьи-то ошибки. Как со стороны «Зенита», так и со стороны ЦСКА. Наверное, армейцы тоже расстраиваются, что не хватило несколько минут до победы. А «Зенит» может быть недоволен, что создал много моментов, но в воротах соперника оказался Акинфеев. Поэтому все-таки давайте считать, что итоговый счет справедлив.
- Тогда про ошибки. В голе, пропущенном «Зенитом», кто больше виноват - Кержаков или Алип?
- Одна ошибка рождает другую. Все началось, конечно, с помарки Алипа. Подключать вратаря в момент ухода от прессинга можно, но не в створ - очень сложный пас даже для полевого игрока. У Кержакова оставался только один вариант - отдавать обратно пасующему, в одно касание. Но Михаилу было сложно сообразить, как правильно действовать в такой ситуации. А других претензий по этому матчу к голкиперу «Зенита» нет, да и ударами в створ его, по сути, не беспокоили.

Семак использует сильнейшие качества Фернандеса, а под ним есть Караваев

- Акинфеев много раз выручал, но мог он справиться с ударом Сантоса?
- При «стандартах» надо действовать по своему игроку до конца. А тут зенитовцы один удар нанесли, второй, а защитники ЦСКА находились в оцепенении, непонятно, кто кого держал. Поэтому и вошел мяч в ворота.
- Главная интрига встречи - противостояние Марио Фернандеса против своего бывшего клуба. Его постоянные подключения в атаку, похоже, стали неожиданностью для ЦСКА.
- Нет, он всегда показывал такую игру. Когда команда действует с большим преимуществом в атаке, Марио - в первой линии. Он сам мог забить дважды, отдавал, был очень опасен. Один из лучших, по крайней мере в первом тайме.
- То есть начинает оправдываться его приглашение в «Зенит»?
- Конечно, ведь «Зенит» ничего не потерял от приобретения футболиста такого уровня, только выиграл. В нашем чемпионате он был сильнейшим на этой позиции.
- Но многие считают, что Фернандес хорош только в атаке, а в обороне особой пользы не приносит.
- Да, поэтому Семак и использует его сильнейшие качества, а под ним есть Караваев.
- Насколько оправданна схема Семака с пятью защитниками в последних матчах?
- Это схема исходит из того состава, которым на данный момент обладает Семак. Очень правильно выстроенная. Получается, что иногда «сине-бело-голубые» обороняются в два защитника, а в не в пять. Тот же Караваев все время в атаке. У «Зенита» очень насыщенная средняя линия. Поэтому ЦСКА и уступал. У чемпиона большое преимущество в количестве и качестве хавбеков. Собраны лучшие исполнители в нашем чемпионате, очень мощная команда.
- Но это же все равно вынужденная мера, пока отсутствует из-за травмы Родригао?
- Думаю, что может лишиться места на поле Алип. Правда, в этой встрече он довольно уверенно сыграл, исполняя непосредственно свои оборонительные функции. Претензии к нему минимальные, за исключением ошибки, которая привела к голу в самом начале. И еще был момент, когда из-под казахстанца Чалов мог забить во втором тайме после длинной передачи Акинфеева. Форвард ЦСКА поборолся, развернул двоих, но пробил метров с 11 выше ворот. Завершись все тогда голом. 2:0 - и все, по сути, стало бы ясно.

Вендел - хитрец, всегда грамотно скрывается

- Не очень с ЦСКА выделились примы «Зенита» - Вендел и Клаудиньо.
- Вендел был хорош. Он такой хитрец, всегда грамотно скрывается, а потом в любой момент может выскочить и забить. Я к нему отношусь с большой симпатией, этот бразилец - один из самых сильных игроков в середине поля в РПЛ, действующих бокс-ту-бокс. А Клаудиньо - такой провокатор на поле, что мне очень сильно не нравится. Это обедняет его игру. Перед ним, похоже, стояла задача действовать как можно шире на флангах: если Фернандес справа был активен, то уходить на левый. И Клаудиньо пытался ширину создавать, но не как обычно: мало с мячом действовал, не особо выделялся.
- Как-то тренерский штаб должен бороться с такой несдержанностью Клаудиньо?
- Не только он, а судьи. Он же на первых минутах начинает демонстрировать, что его избивают. Если один раз арбитр его накажет желтой карточкой, то Клаудиньо успокоится. Так себя нельзя вести. Есть же такое нарушение - неспортивное поведение. Но бразильцу это почему-то пока прощается… Ну а вообще про стычки в этом матче, когда эмоции преобладают над разумом: это нормально для футбола. Привлекает еще больше интереса.

У Кассьерры не выдерживают нервы, он теряется в сложных матчах

- Можно ли к Кукуяну предъявлять какие-то претензии, что он не остудил эмоции футболистов до того, как начались стычки? Казалась, игра выйдет из-под контроля и все закончится побоищем, как прошлой зимой в матче между «Зенитом» и «Спартаком».
- Этот разбор, конечно, должно проводить руководство судейского корпуса. Понятно, что надо уметь гасить такие страсти… Но, с другой стороны, когда зрители видят такие эмоции, трибуны тоже зажигаются. Можно параллель привести с хоккеем: там драки позволительны.
- Кассьерра - лучший бомбардир чемпионата - против ЦСКА на поле был практически незаметен. Его «съели» защитники армейцев?
- С одной стороны, работа Виллиана Роши - хорошая. Он просто очень здорово сыграл. С другой - нервы у Кассьерры не выдерживают. В смысле, что теряется в сложных матчах, пока никак не проявляет себя в играх уровня дерби. Хотя с командами-середняками в этом сезоне достаточно сильно выглядит.
- Казалось, что «Зенит» выплывает из ямы, в которой оказался на старте, но два последних матча с «Балтикой» на Кубок России и сегодняшний с ЦСКА нельзя назвать удачными. Кризис не миновал?
- Убежден, что «Зенит» снова выиграет чемпионат. И с отрывом! Сейчас питерцы уже наладили игру. Что касается матча с «Балтикой», то не стоит Кубок России ставить в один ряд с чемпионатом. Ведь в там тренеры зачастую кого-то проверяют, кому-то дают шанс проявить себя. А в РПЛ «сине-бело-голубые» и сегодня, и в предыдущих матчах после поражения от «Динамо» очень прилично выглядели. Тренерский штаб нашел состав, он будет стабильным, так что «Зенит» снова станет грозной силой.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Непомнящий Валерий Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая