ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 7-й тур

ЦСКА - «Зенит» - 1:1

После поражения от «Балтики» в Кубке России «Зенит» едва не проиграл с таким же счетом (0:1) в чемпионате и ЦСКА. Хотя стартовый состав «сине-бело-голубых» был уже другим, но только в конце второго тайма удалось уйти от поражения после розыгрыша очередного стандарта. В итоге от лидера «Краснодара»  питерцев отделяет три очка. И пока говорить о каком-то тотальном преимуществе над соперниками десятикратных чемпионов страны, включая времена СССР, не приходится.

Армейцы «хорошо» подготовились к встрече Фернандеса

Москва встретила теплым и солнечным днем - 22 градуса в начале осени. У касс на подходе к стадиону образовались очереди. Народ пошел на футбол. Кроме фанатских секторов трибуны были заполнены. На матче присутствовала приятная атмосфера.

В стартовой состав «сине-бело-голубых» вернулся Страхиня Эракович, занявший место в центре обороны вместе с Нуралы Алипом и Вячеславом Караваевым. По флангам расположились Дуглас Сантос и Марио Фернандес, к появлению которого на поле армейские болельщики «хорошо» подготовились.

Забегая вперед скажем, что с трибун в его адрес звучало «иуда» и каждое касание мяча бразильца с российским паспортом встречалось неодобрительным свистом. При этом болельщики после одного из единоборств, когда зенитовец  оказался в положении лежачего, злорадски аплодировали. Ну а когда его заменили, то стадион оторвался по полной программе неодобрительным гулом. При этом отсутствие «не кузьмичей» на специально выделенной  трибуне никто и не заметил.

В полузащите «Зенита» вышли Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо, а пару форвардов составили Матео Кассьерра и Густаво Мантуан. Место в воротах занял незаменимый в матчах чемпионата Михаил Кержаков, которому горечь от пропущенного гола довелось испытать уже на  4-й минуте.

Заболотный коршуном набросился на Кержакова

Дело в том, что игра началась с активного прессинга хозяев. В результате армейцам удалось так зажать гостей, что Алип сделал довольно рискованный пас Кержакову. И пока голкипер «Зенита» перекладывал мяч с одной ноги на другую, форвард «красно-синих» Антон Заболотный коршуном набросился на своего бывшего одноклубника и в подкате переправил футбольный снаряд в ворота - 1:0.

Так ЦСКА повел в счете, но в дальнейшем по ходу первого тайма только оборонялся. И если бы не Игорь Акинфеев, то питерцы могли бы не только сравнять счет еще до перерыва, но и выйти вперед. Запомнился момент,  когда  Фернанедес, которому доставалось по ходу матча от болельщиков, высоко выпрыгнул на навес Сантоса и пробил со «второго этажа», однако голкипер армейцев в свойственной ему манере парировал этот удар ногой.

Затем все то  же Дуглас пытался на исполнение поразить дальний угол, после чего мяч пролетел за лицевую в сантиметрах от штанги.

Ну а в концовке первого тайма зенитовцы вообще не реализовали убойный момент. Алип сделал скидку во вратарскую, а Кассьерра пробил головой с отскоком от газона, но Акинфеев и на этот раз спас армейцев.

Дугласа Сантоса было не остановить

Впрочем, после перерыва рисунок игры изменился. Тренерскому штабу ЦСКА, похоже, удалось внести коррективы. Преимущество «Зенита» стало только на бумаге, а на практике второй гол вполне на 64-й минуте могли забить армейцы, когда Федор Чалов, откликнувшийся на длинный заброс Акинфеева, выскочил с мячом в районе одиннадцатиметровой отметки в штрафной соперника, но пробил выше перекладины.

Тренерскому штабу «Зенита» требовалось переламывать ход игры, и на 71-й минуте Сергей Семак произвел двойную замену. Вместо Караваева и Мантуана на поле появились Данил Круговой и Иван Сергеев. Первый почти сразу же отметился опасным забеганием с мячом по флангу в штрафную ЦСКА, но защитник «красно-синих» Виллиан Роша не позволил зенитовцу прострелить в центр. При этом многим, но только не главному арбитру встречи Павлу Кукуяну, показалось, что без фола со стороны армейского бразильца не обошлось. Однако назначение пенальти не последовало.

Спустя еще десять минут тренерский штаб «сине-бело-голубых» произвел вторую двойную замену. Поле под улюлюканье армейских болельщиков покинул Фернандес, компанию которому составил Кассьерра. Вместо них появились Андрей Мостовой и Александр Ерохин.

Зенитовцы продолжали владеть территориальным преимуществом. В штрафную ЦСКА в одном из эпизодов прорвался Барриос, сыгравший на Сергеева, но Мойзес отработал до конца и вынес мяч в аут.

Гости тем временем заработали очередной угловой, после подачи которого со «второго этажа» пробил Эракович. Мяч в ворота Акинфеева полетел с отскоком от газона, Роша его отбил, но прямо перед Сантосом. Последовал еще один удар, и футбольный снаряд на 88-й минуте оказался в воротах ЦСКА - 1:1.

Дело едва не дошло до драки, но за полем все помирились

При этом зенитовцы даже не смогли отпраздновать этот гол, поскольку на поле сразу же вспыхнули страсти. Горячий колумбийский парень Барриос сцепился с таким же крепким армейским чилийцем Виктором Мендесом. На помощь зенитовцу прибежал Вендел и другие бразильцы. Подтянулись к месту событий и «красно-синие», но до драки дело не дошло. Не последовало реакции и со стороны Кукуяна - судья из Сочи решил не показывать зачинщикам карточки.

В результате это вылилось в очередное столкновение уже в штрафной  «Зенита», когда Эракович чисто в подкате выбил мяч на угловой из под ноги Милана Гаича. Армейцы, видимо, решили, что в том эпизоде был пенальти. Сразу же началась новая заварушка, в эпицентре которой оказался Заболотный, сначала схлестнувшийся с Сантосом, а затем с Алипом и другими игроками «сине-бело-голубых». Нападающий ЦСКА рвал и метал, и от совершения необдуманного поступка его отговаривал Кержаков. Утихомирить хозяев пытался и Ерохин, которого Роша взял рукой за горло. Камера выхватила круглые глаза полузащитника «Зенита», почувствовавшего хватку бразильца на своем кадыке. В ответ Роше, Заболотному, Алипу и Сантосу прилетели желтые карточки. Однако страсти на поле не утихали. После подачи углового в жестком стыке за верховой мяч столкнулись Алип и Роша, после чего казахстанцу пришлось затыкать нос тампонами, чтобы остановить кровь, а Клаудиньо потолкался с Мендесом, что обернулось для них еще двумя «горчичниками».

В самом конце компенсированного времени партнеры вывели на удар Клаудиньо, но мяч свалился с ноги бразильца, а Ерохин не успел переправить его в ворота.

Что интересно, после свистка Кукуяна футболисты, ранее конфликтовавшие на поле, как ни в чем не бывало, обнялись друг с другом и отправились в подтрибунное помещение. Спектакль завершился - ЦСКА в очередной раз не проиграл «Зениту» в чемпионате. Правда, и победу, как весной нынешнего года, не удержал.

ЦСКА - «Зенит» - 1:1 (1:0)

3 сентября. Москва. «ВЭБ Арена». 20947 зрителей. Главный судья - Павел Кукуян (Сочи).  Ассистенты - Алексей Лунёв (Новосибирск), Владимир Миневич (Смоленск).  Резервный арбитр - Артур Фёдоров (Петрозаводск). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Сергей Мацюра (Хабаровск). VAR - Евгений Турбин (Дмитров). AVAR - Максим Гаврилин (Владимир).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен (Мухин, 74), Набабкин, Роша, Мойзес, Гаич, Зделар, Мендес, Обляков, Чалов (Давила, 74), Заболотный.

Запасные у ЦСКА: Тороп, Рядно, Лукин, Агапов, Кучаев, Ермаков, Кисляк, Файзуллаев, Глебов,Гайч.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Круговой, 71), Фернандес (Мостовой, 82), Сантос, Алип, Эракович, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мантуан (Сергеев, 71), Кассьерра (Ерохин, 82).

Запасные у «Зенита»: Адамов, Васютин, Чистяков, Ду Кейрос, Васильев, Коваленко, Бакаев, Сутормин.

Голы: Заболотный, 4 (1:0); Сантос, 88 (1:1).

Угловые: 3-12. Удары (в створ): 5 (1) - 10 (4). Голевые моменты: 2-4.

Предупреждения: Роша, 90+5; Алип, 90+5; Заболотный, 90+5; Сантос, 90+5; Клаудиньо, 90+6; Мендес, 90+6. Фолы: 13-12.

Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.