«Зенит» без Малкома совсем другой стал, у Бакаева нет будущего в питерском клубе

Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «Зенита» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- Виктор Николаевич, как вам матч сборной России с олимпийской сборной Египта?
- Я случайно посмотрел его. И не понял, что это за сборная вообще. Из кого она состоит? Что это за игроки, откуда они? Они уровня сборной, что ли? Зачем всё это нужно, я не понимаю и не знаю. Видел там Хлусевича, Коваленко, ещё кого-то. А остальные кто? Значит, грошей много, раз стольких игроков вызывают. Для меня это загадка - 50 человек держать в команде зачем? Тем более в то время, когда играть-то не с кем. Вполне хватило бы и 30. А если 50, почему тогда не 70? Таких сборных можно несколько понасобирать. Кому нужно это? Просматривает игроков Карпин? Дай бог, конечно, чтобы из этого какой-то толк получился, но нет у меня оптимизма.
- Что по игре?
- Ничего не могу сказать по игре. Хотя нет, могу. По рисунку я могу определить, что играет сборная России, будь то молодёжная, взрослая или старческая. Выглядит беззубо, бездарно, не знаю, какие ещё слова подобрать. Ну нету у нас игроков, нету.
- «Зенит» тоже проводил товарищеский матч и разгромил иранский «Сепахан».
- Нет другого выбора - хорошо, хоть эти соглашаются. Пригласили бы сборную края нашего, Краснодарского, - может, выиграли бы ещё крупнее. Честно, «Зенит» стал абсолютно другой без Малкома. Сейчас убеждаешься, какую роль этот футболист играл в команде. Совсем другие питерцы сейчас. А если бы ещё и Вендел ушёл, «Зенит» бы вообще середнячком стал, и не знаю, за что бы они тогда боролись. Может, питерцы и набирают, но не убеждает меня их игра. Это моё впечатление.
- Мостовой получил травму.
- Мне он нравится как футболист. Когда выходил в стартовом составе, очень здорово проводил игры, но его меняли почему-то. По каким критериям Семак его оценивает, я не знаю. По-моему, Мостовой соответствует уровню игрока «Зенита».
- А Бакаев?
- Может, человек он хороший, но не подходит для «Зенита». Нет у него будущего в питерской команде, это моё мнение. Бакаев и в «Спартаке»-то не блистал. Не знаю, почему «Зенит» решил его пригласить. Он не вписывается, хоть в старте выходит, хоть без старта, хоть на 5, хоть на 25 минут. Я бы не держал Бакаева на месте, как говорится, руководства «Зенита».
- Каков Марио Фернандес?
- И в ЦСКА он нормально играл, и в «Зените» неплохо смотрится. Фернандес - опытный защитник. Я считаю, не зря его в «Зенит» взяли. А за кого он играл раньше и куда сейчас не пошёл, это его личное дело. Как можно за это хаять человека и освистывать? Это его жизнь. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Как можно осуждать Фернандеса? Ну провёл он 10 лет в ЦСКА, помог им сильно, всё это понятно. Теперь он выбрал продолжать свою карьеру в «Зените», и у меня язык не поворачивается обвинять его в этом.
- Вратарь Адамов имеет шансы стать в «Зените» первым номером?
- Всякое может быть, от него самого зависит. По-моему, в «Зените» есть прекрасный вратарь Кержаков. Он пропустил курьёзный гол от «Зенита»? На то они и вратари, чтобы пропускать. Видели, какой халявный гол сборная России забила египтянам? Их вратарь, может, совсем не видел шустрого Салтыкова, а он тут как тут оказался. Оно ведь как бывает? Думаешь дать пас кому-то, ударяешь по мячу, а он летит в другую сторону абсолютно. Потом про себя говоришь себе, что дурак, но исправить уже ничего не можешь. Это футбол, игра.
- Несколько молодых игроков «Зенита» выходили на поле против «Сепахана».
- Я до этого не видел их ни в одном матче, как я могу о них судить? Возможно, в перспективе это будут хорошие игроки, кто знает. На то и занимаются они футболом. Кто-то остановится в своём развитии, а кто-то продолжит прогрессировать. Это как карта ляжет. Во все времена так было, есть и будет, то есть по-разному. Сегодня ты на коне, а через полгода тебя в аренду куда-нибудь отдают. Или наоборот, забирают в большой клуб, потому что ты здорово проявил себя в более слабой команде.
- Пишут, «Зенит» близок к оформлению аренды Изидора у «Локомотива».
- Да, читал про это. Кассьерра и Сергеев неплохи, но упрочить атаку «Зениту» не помешает. Значит, питерцы решили, что Изидор их усилит. Бывает, что в одной команде футболист сидит на скамейке, а в другую переходит и сразу начинает успешно играть там. Смотря какая судьба у какого футболиста. При одном тренере ты основной игрок, а приходит другой, и твоя карьера ломается, жизнь ломается. Это непредсказуемо всё.
- «Зенит» подошёл к перерыву на матчи сборных на 2-м месте, столько же очков ещё у двух команд.
- Есть два предположения: либо остальные клубы подтянулись в мастерстве к «Зениту», либо он сам сдаёт позиции. Нельзя сказать, что команды из нижней части таблицы можно взять голыми руками. Те же «Факел» и «Балтика» неплохо играют в меру своих сил и возможностей. Да, наверное, всё же «Зенит» не такой стал…
- «Факел» вот уволил Евсеева.
- Как тренер он, может, и неплохой, но куда в первую очередь смотрят? На результат. Хороший человек - это же не профессия. Можно быть на две головы выше соперников, но счета при этом получаются абсолютно в другую сторону. А бывает, что тренер ничего не делает, но команда выигрывает, и его не увольняют.
- Говорят, в «Факел» теперь придёт Ташуев.
- А чем он лучше Евсеева? И чего Ташуев добивался? Сильный тренер он, что ли? Занял пятое место с «Ахматом»? Видите, его тоже оттуда убрали. Вроде один сезон всё шло прекрасно, а потом бах - и результат нулевой. Сейчас в «Ахмат» Ромащенко взяли, у него вроде как успех есть, они начали выигрывать. Честно говоря, жизнь такова, что в одночасье может всё сломаться, никто не гарантирует никому удачную карьеру.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Фернандес Марио
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая