В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонирующие хоккейные события минувших семи дней - в России и в мире.

 

За разгром - бесплатные билеты

Хорошие традиции появляются в КХЛ. После сокрушительного поражения от минского «Динамо» (0:7) ХК «Витязь» принял решение о возмещении финансовых расходов болельщиков, купивших билеты на этот матч. На следующую игру в Балашихе против «Адмирала» всех поклонников «витязей», присутствующих на унижение любимой команды, пустили бесплатно.
«Я посчитал, что это будет правильно, потому что болельщики нас поддерживают постоянно, - заявил президент подмосковного клуба Михаил Головков. - Может быть, их было не так много, как хотелось бы. Но они были и поддерживали до конца, несмотря на счет, никто с трибун не ушел. А мы их разочаровали, поэтому было принято решение хоть как-то отблагодарить их. Финансовые потери мы не подсчитывали. В данной ситуации речь не про деньги. Надо быть благодарным людям».
Кстати, встречу с «Адмиралом», «витязи» вытащили. Пусть и по буллитам. Может, до хоккеистов дошло, что в следующий раз им придется покупать билеты болельщикам на матч за свой счет?

 

В «Ладе» ждут женщину-президента

На определенную секс-революцию готовы пойти в «Ладе», которая спустя пять лет вернулась в КХЛ. Новым президентом «автозаводцев» вскоре может стать знаменитая российская теннисистка Анастасия Мыскина. Предложение уже сделано, теперь все зависит от решения самой Анастасии.
Если она даст согласие, это будет первый такой случай в КХЛ. До этого Эльвина Черепанова становилась вице-президентом «Автомобилиста». В «Авангарде» много процессов было завязано на Елене Илюхиной, она входила в Совет директоров «ястребов». А на уровне ВХЛ петербургским «Динамо» несколько лет руководила Наталья Скарлыгина, бывшая супруга Аркадия Ротенберга.
Что связывает чемпионку «Ролан Гаррос» с хоккеем? Не особенно много. Еще в середине нулевых она встречалась с нападающим «Ак Барса» Александром Степановым и регулярно бывала в Казани на играх. Потом шли разговоры об ее романе с защитником ЦСКА Константином Корнеевым.
В последнее время Мыскина работала в Москве - тренировала в «Спартаке» (и называла его любимым клубом), занимала пост вице-президента российской теннисной Федерации и телеведущей, одновременно входя в наблюдательный совет «Лады». Туда она попала с помощью своего прежнего гражданского мужа Сергея Мамедова, бывшего девять лет сенатором Совета Федерации от Самарской области.

 

Овечкин обещает открыть музей для клюшек

Александр Овечкин уже закончил свои длительные каникулы в России, поскольку «Вашингтон» впервые за долгие годы не попал в плей-офф, и приступил к тренировкам в столице США.
Лето у Ови, как и всегда, получилось насыщенным, в частности, он открыл линию одежды под своим брендом и принимал активное участие в организационных работах по началу строительства хоккейной академии Овечкина, которую планируют запус­тить в Москве в 2026 году.
А еще Александр заявил, что планирует открыть музей, где главными экспонатами станет коллекция его собственных клюшек.
«У меня есть все клюшки с последних двух сезонов. И после каждого набранного очка я забираю клюшку - это память, - рассказал Овечкин на YouTube-канале «Это хоккей, брат!» - Поэтому мы откроем красивый музей для болельщиков, простых людей. Сделаем стенд, красиво получится. В Вашингтоне у меня есть комната с клюшками - целый подвал. Здесь в Москве, когда доделаем академию, то сделаем специальный музей».

 

Финны готовят ход, чтобы вернуть «Хартвалл Арену»

В Финляндии обещают скоро решить судьбу пустующей хоккейной арены «Хельсинки» (ранее «Хартвалл-Арена»), принадлежащей бывшему председателю Совета директоров СКА Геннадию Тимченко и главному тренеру Роману Ротенбергу, которые оказались под санкциями Евросоюза. Как передает местное издание Yle, администрация финской столицы предлагает внести изменения в законодательство с тем, чтобы стадион вновь можно было использовать как место проведения спортивных и культурных мероприятий.
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила, что власти уже приступили к подготовке решения. «Мы начали готовить решение, - приводит слова Валтонен Yle. - Прежде всего, ищутся альтернативы тому, как данный стадион и, возможно, другие подобные объекты могут быть использованы во имя общественных интересов. Решение этой проблемы будет найдено в ближайшем будущем, и о нем будет объявлено в свое время. Очень важно, чтобы, например, в столице был зал, где можно организовать спортивные и культурные мероприятия».
Российские бизнесмены приобрели «Хартвалл Арену» в 2013 году, хотя формально сооружением владеет Arena Events Ltd. В ноябре 2022 финские СМИ сообщили о продаже стадио­на. Но тогда никто так и не назвал нового основного владельца.

 

Дух Горди Хоу встретился с Кубком Стэнли

Один из самых трогательных маршрутов в путешествие Кубка Стэнли произошел в конце августа. Легендарный канадский хоккеист Горди Хоу в свое время четыре раза выигрывал почетный трофей в составе «Детройта».
И вот «Мистер Хоккей», покинувший мир в 2016 году в возрасте 88 лет, вновь оказался в компании кубка - духовно, и отчасти, телесно.
Кит Веронези, директор скаутской службы «Вегаса», сильнейшего клуба НХЛ прошлого сезона, провел день с трофеем в городке Гластонбери (штат Коннектикут), в кругу своих родителей.
По этому случаю Марти Хоу, сын покойного Горди Хоу, принес небольшую урну с прахом своего отца в дом Веронези, «чтобы Горди мог еще раз оказаться рядом с Кубком Стэнли».
Событие вышло особенным, учитывая, что фамилия Хоу больше не фигурирует на кубке. Сегмент с его фамилией как чемпиона-1954 и 1955 было удален в сентябре 2018 года, поскольку на чаще уже не оставалось места для гравировок с именами новых чемпионов.

 

Сертификат по борьбе с расизмом помог Питерсу вернуться в хоккей

В Канаде амнистировали тренера Билла Питерса. В России он известен по работе с «Автомобилистом» в сезоне 2020/21 (не очень удачной). А в НХЛ считался очень перспективным специа­листом, дважды возглавлял сборную «Кленового листа» на чемпионатах мира (2016 и 2018), «Каролину» и «Калгари» в НХЛ.
Из последнего клуба его и уволили в 2019 году - не за плохие результаты, а из-за обвинений в расизме. Канадский хоккеист с нигерийско-украинскими корнями Аким Алиу обвинил Питерса в оскорблениях на расовой почве. Якобы перед одной из тренировок десять лет назад тренер при всей команде допустил расистский комментарий на букву «н», а затем без всяких поводов добился отправке форварда из НХЛ в низшую лигу - ECHL. Руководство «Флеймз» тут же решило разорвать контакт с запятнавшим себя наставником - хватило слов Алиу, других доказательств не потребовалось.
И вот спустя четыре года Питерс возвращается в хоккей. Пока не профессио­нальный, он возглавил клуб одной из юниорских лиг (WHL) «Леттбридж».
Но для этого Питерсу пришлось пройти программу обучения и получать сертификат по борьбе с расизмом (в Канаде есть и такое). После тщательной проверки и беседы с контрольными органами Билл пообещал твердо идти по пути борьбе с расизмом, обещал заняться саморазвитием и искуп­лением своих прошлых недостатков. Только после этого ему разрешили снова работать в Северной Америке.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая