ТЕННИС. Турнирная хроника

После завершения US Open теннисная жизнь перемещается в Азию. В турнирах азиатской серии определяется окончательный состав участников итоговых турниров АТР и WTA. Правда, теннисистки по пути в Азию могут сделать остановки в Сан-Диего и Гвадалахаре, где пройдут турниры, имеющие категорию 500 и 1000 соответственно.

Потапова начинает с победы

Многие участницы турнира «Большого шлема» переместились с восточного побережья США на западное. Турнир в калифорнийском Сан-Диего включен в календарь WTA в 2009 году и нынче собрал представительный состав участниц.
Занимающая сейчас 27-ю строчку в рейтинге Анастасия Потапова в «посев» не попала. Она начинала турнир поединком с 46-й ракеткой мира Алисией Паркс из США и одержала непростую победу в трех сетах.
Две другие российские теннисистки проводили свои матчи в ночь с вторника на среду по московскому времени. Шестая ракетка турнира Вероника Кудерметова, провалившая US Open, встречалась с американкой российского происхождения Софьей Кенин. Победительница Australian Open-2020 сейчас опустилась на 93-ю строчку в рейтинге и попала в основную сетку Сан-Диего благодаря wild card.
Интересным был расклад в другой паре с участием россиянки Екатерины Александровой, «посеянной» под восьмым номером. Ее соперница, Елена Остапенко из Латвии, в Нью-Йорке дошла до четвертьфинала, сенсационно обыграв тогда еще первую ракетку мира Игу Свентек. Благодаря этому успеху рижанка поднялась на 16-ю строчку в рейтинге, но к моменту составления реестра участниц турнира в Сан-Диего была ниже и в «посев» не попала.

В Японию звезды не доехали

Состав участниц турнира в Осаке намного скромнее, чем в Сан-Диего. Там играют в основном теннисистки, не участвовавшие в US Open и находящиеся в конце первой сотни рейтинга и даже во второй.
Впрочем, 171-я ракетка мира Валерия Савиных пробивалась в основную сетку через квалификацию, а пробившись, обыграла 94-ю ракетку мира немку Анну-Лену Фридзам. Во втором круге Савиных встретится с «посеянной» под восьмым номером Юлией Путинцевой. Перешедшая под казахстанский флаг россиянка на старте турнира обыграла Диану Шнайдер. Вышла во второй круг Анна Калинская, взявшая верх над немкой Джули Нимайер.

Вавринке не нравится нынешний Кубок Дэвиса

У мужчин неделя после US Open традиционно отдавалась для матчей Кубка Дэвиса. Турнир поменял формат, но и сейчас 16 сборных бьются за «Серебряную салатницу». В четырех городах определяются участники «Финала восьми», который пройдет в конце сезона в Малаге.
Швейцарец Стэн Вавринка опубликовал фото с пустыми трибунами на матче его команды против сборной Франции в Манчестере и снабдил снимок ироничной подписью: «Спасибо Жерару Пике и Международной федерации тенниса!» Купившая права на проведение Кубка Дэвиса компания экс-игрока «Барселоны» обещала на теннисных матчах атмосферу футбольного чемпионата мира. Этого и близко нет. Нет и атмосферы полуфинальных битв за «Серебряную салатницу», которые запомнились российским болельщикам со времен Евгения Кафельникова и Марата Сафина.
Кроме сборных Швейцарии и Франции в Манчестере две путевки в финал оспаривают хозяева и австралийцы. В Болонье играют команды Канады, Италии, Швеции и Чили, в Валенсии - Испании, Сербии, Чехии и Южной Кореи, в Сплите - Хорватии, Нидерландов, США и Финляндии. Увы, ожидаемая битва между Карлосом Алькарасом и Новаком Джоковичем не состоится. Чемпион US Open приехал играть за сборную Сербии, а вот испанец взял паузу.
Светлана НАУМОВА.
ЖЕНЩИНЫ. Сан-Диего. WTA 500. Хард. Призовой фонд 780 637 долларов. 1-й круг. Анастасия ПОТАПОВА (Россия) - Алисия Паркс (США) - 6:2, 5:7, 6:4. Софья Кенин (США, wc) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 6) - 6:4, 6:4. Осака. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. 1-й круг. Валерия САВИНЫХ (Россия, кв.) - Анна-Лена Фридзам (Германия) - 6:4, 1:6, 6:3. Юлия Путинцева (Казахстан, 6) - Диана ШНАЙДЕР (Россия) - 6:2, 6:3. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - Джули Нимайер (Германия) - 6:4, 6:4.

Теннис Потапова Анастасия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая