Футбол. Товарищеские матчи
Катар - Россия - 1:1 (0:0)
12 сентября. Катар. Эль-Вакра. Стадион «Эль-Джануб». Главный судья - Ахмед Аль-Каф. Ассистенты - Абу Бакар Аль-Амри, Рашид Аль-Хаиси (все - Оман). Резервный арбитр - Мохаммед Аль-Шаммари (Катар).
Катар: Баршам (Аль-Шиб, 46), Хомам Ахмед, Мигел (Сухаил, 59), Салман (Аль-Рави, 59), Хухи, Будиаф (Марафи, 88), Вад (Хатем, 46), Фатхи, Абдурисаг (Аль-Хайдос, 59), Али (Алаэльдин, 46), Афиф (Хазим Ахмед, 90+4).
Россия: Сафонов (Лантратов, 68), Волков (Скопинцев, 46), Р. Литвинов (Юшин, 90+3); Джикия (Солдатенков, 68), Макарчук (Обляков, 46), Фомин (Глушенков, 75), Баринов (Глебов, 75), Антон Миранчук (Мухин 68), Зиньковский (Хлусевич, 46), Головин (Карпукас, 90+3), Чалов (Соболев, 46; Комличенко, 90+3).
Голы: Алаэльдин, 70 (1:0); Солдатенков, 89 (1:1).
Предупреждения: Фомин, 70.

Поражение от олимпийской сборной Египта и ничья с Катаром - хозяином последнего чемпионата мира - стали завершением сентябрьского сбора команды Валерия Карпина, в которой, несмотря на большое представительство, были собраны не все сильнейшие игроки нашей страны. Почему? Вопрос - к главному тренеру. Из того же состава «Зенита» он пригласил в национальную команду только троих - голкипера Михаила Кержакова и полузащитников Александра Коваленко и Дмитрия Васильева. При этом вратарь даже не попал в заявку на последнюю игру, а два хавбека вышли на поле во втором матче против Египта на 90-й минуте. Не исключено, что нелюбовь спартаковца Карпина к девятикратному чемпиону страны настолько зашкаливает, что он готов даже рубить под собой сук, если говорить о результатах. С другой стороны, за сборную, у которой пока нет перспектив участия в официальных турнирах под эгидой УЕФА и ФИФА, пока победоносно не завершится СВО, в прошедших «товарняках» сыграли почти все из числа заявленных, а «Ростову» Карпина команда Семака еще отомстит за такой волюнтаризм в чемпионате.

Начали в галоп, но затем сбавили обороты

С первых минут матча сборная России, ведомая Александром Головиным, завладела преимуществом и стала методично угрожать воротам Катара, которые защищал Мешаал Баршам. При этом голкипер хозяев сначала вовремя вышел из ворот и прервал заброс на Головина, а затем парировал и удар в исполнении полузащитника «Монако». Еще был момент у Антона Миранчука после розыгрыша углового, но сильно пробить полузащитнику россиян не удалось. Вскоре по воротам Баршама со средней дистанции приложился Дмитрий Баринов, но снова на высоте оказался голкипер сборной Катара. Затем на 14-й минуте Артем Макарчук подключился по правому флангу и навесил в штрафную, а Георгий Джикия пробил со «второго этажа», но мяч пролетел над перекладиной.
Казалось, что гол в ворота сборной Катара назревает, но после столь бурного начала сборная России сбросила обороты, и инициатива перешла к хозяевам, в составе которых Буалем Хухи метров с 30 «выстрелил» под перекладину, но Матвей Сафонов кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. В концовке первого тайма катарцы провели быструю контратаку. Мохаммед Вад с левого фланга прострелил в штрафную, а Педру Мигел пробил низом в сетку с внешней стороны.

Звонок россияне не услышали, однако в конце отыгрались

Сразу же после перерыва в составе сборной России произошли четыре замены. И катарцы, видимо, воспользовавшись этим обстоятельством, провели быструю атаку. Защитник Мигел на скорости ворвался в штрафную и при попытке обыграть Руслана Литвинова рухнул на газон. Однако главный арбитр матча Ахмед Аль-Каф из Омана показал, что нарушения правил не было.
В дальнейшем игра проходила с переменным успехом, без ударов по воротам, но на 68-й минуте защитники сборной России прозевали выход по центру нападающего Акрама Афифа, который выскочил на рандеву с Матвеем Сафоновым, правда, пробил выше ворот.
Подопечные Валерия Карпина прозвучавший звонок не услышали. Более того, тренерский штаб произвел две замены - вместо столпа обороны Георгия Джикии и голкипера Сафонова на поле появились Александр Солдатенков и Илья Лантратов. Команда Катара провела атаку своим левым флангом, защитник Хомам Ахмед здорово закрутил в район одиннадцатиметровой отметки, а форвард Ахмед Алаэльдин неотразимо пробил со «второго этажа» - 1:0.
Тем временем замены в составе сборной России продолжались. Статус товарищеского матча подразумевал просмотр как можно большего количества игроков. В одном из моментов игру на себя взял вышедший на замену защитник Дмитрий Скопинцев, который прорвался в лицевую по левому флангу, но на его навес никто не откликнулся.
Следом за этим на удар по центру был выведен Иван Обляков после передачи Максима Глушенкова. Хавбек ЦСКА подработал мяч под левую ногу, но не докрутил в дальний угол.
И все-таки россияне забили. На 89-й минуте наша команда получила право на угловой. Глушенков подал, а Солдатенков головой вколотил футбольный снаряд в ворота - 1:1.
Концовка матча прошла под аккомпанемент атак сборной России, но вырвать победу в компенсированное время команде Карпина не удалось.