Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- Ожидали такой уверенной победы «Зенита» над «Рубином»?
- Да. Потому что встречались команды разного уровня. Всё-таки «Рубин» аутсайдер не только по своему положению в турнирной таблице, но и по игре. Уж очень медленно казанцы двигают мяч по полю, долго переходят из обороны в атаку и так далее. «Зенит», конечно, здорово выиграл на классе. 3:0 - хороший результат.
- Как вам Изидор?
- В «Локомотиве» он больше выходил на замену и был весьма успешен в этой роли. Ну а тут, наоборот, Семак поставил его в основе, и Изидор не подвёл своего тренера. Забить гол на восьмой минуте игры за новый клуб дорогого стоит. Мне нравится, что Сергей Богданович использует схему с двумя форвардами. Я знаю, что Семак очень доволен Кассьеррой. И мне этот футболист импонировал ещё с тех времён, когда он выступал за «Сочи». У Кассьерры великолепный КПД, который выражается не только в забитых голах, но также в результативных передачах и прочих действиях на поле. Изидор, Кассьерра, Сергеев, плюс добавить сюда Клаудиньо, Вендела и российских ребят - состав у «Зенита» очень сильный. Тот же Сутормин на удивление сыграл очень прилично во втором тайме, он большой молодец.
- Но в стартовом составе вся полузащита и атака питерцев состояла из легионеров.
- Подождите. Главный тренер выставляет сильнейших футболистов на данный момент. Для него должно быть всё равно, легионер или нет тот или иной игрок, главное только вписываться в регламент. А сильнейшие футболисты определяются в зависимости от их уровня мастерства и готовности.
- Мантуан стабильно стал игроком основы?
- Он очень здорово сыграл в первом тайме. Не совсем понятно, почему его поменяли в перерыве. Возможно, в связи с травмой или какими-то другими нюансами. В любом случае футболисту, тем более иностранцу, нужно время, чтобы стать в «Зените» полноценным игроком основного состава.
- Сергеев уступает Изидору и Кассьерре или нет?
- Он немножко другого плана нападающий. Он в большей степени игрок именно штрафной площади, который одним касанием может сделать разницу в пользу команды. Сергеев является футболистом основной обоймы питерцев.
- Впереди у «Зенита», впрочем, как и у остальных, - Кубок.
- Вы знаете, от любого большого клуба ждут успеха во всех турнирах, где он принимает участие, и Кубок России здесь не исключение. Естественно, «Зенит» должен ставить задачу выиграть Кубок. Болельщики в Петербурге зачастую задают вопрос, почему их команда в последнее время неуспешна в этом турнире. Я думаю, Семаку надо решать этот вопрос.
- В следующем туре чемпионата «Зенит» примет «Локомотив».
- Интересная будет игра. Особенно если в ней будет участвовать такой раздражитель, как Дзюба. Но в любом случае, хоть «Локомотив» в этом сезоне и не впечатляет, я буду с большим удовольствием смотреть этот матч.
- «Зенит» поднялся на второе место и отстаёт от первого всего лишь на одно очко. Скоро всё вернётся на круги своя?
- Не стоит бежать впереди паровоза. Футболисты «Краснодара» тоже не кукурузу охраняют. Я думаю, этому клубу давным-давно пришло время побороться за золотые медали. Посмотрим, получится это у «Краснодара» или нет.
- С чем связана 4-матчевая безвыигрышная серия ЦСКА в чемпионате?
- «Армейцы» традиционно поздно вкатываются в борьбу за медали. Если вспомнить прошлый сезон, то вы увидите как раз такую динамику. Не знаю, почему так, но с разными тренерами ЦСКА обычно успешнее проводит конец сезона, чем его начало. Даже в мою бытность генеральным директором ФК «Москва» так было. Времени ещё достаточно, впереди много туров, а у ЦСКА симпатичная команда с сильным тренером. Поэтому я не исключаю, что «армейцы» значительно прибавят по ходу нынешнего сезона.
- Какие перспективы у «Спартака»?
- Как у Шарика в том анекдоте. Если серьёзно, то есть много различных нюансов, которые не позволяют «Спартаку» добиваться больших результатов.
- Хохлов ушёл в отставку после поражения «Сочи» от «красно-белых».
- Это следовало из происходившего. Когда нет результата и не просматривается улучшений, смена главного тренера выглядит логичным решением. По сравнению с серебряными медалями позапрошлого сезона «Сочи» сделал большой откат назад.
- Почему не может обрести стабильность «Динамо»?
- Личке нужно дать время, и я уверен, что к концу сезона его работа даст свои плоды. Мне этот тренер очень симпатичен. Во-первых, он ставит привлекательный формат игры. Во- вторых, он умеет давать достаточной высокий результат даже со средней командой, что мы видели в «Оренбурге». «Динамо» поступило правильно, назначив Личку своим главным тренером. Успешность команды определяют время и деньги - но, конечно же, при наличии квалифицированного тренера и менеджмента.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая