ТЕННИС. Турнирная хроника

До начала пандемии Китай осуществлял настоящую экспансию на теннисные рынки. Новые турниры в календаре АТР и WTA с пропиской в Поднебесной появлялись едва ли не каждый год. Коронавирус приостановил этот процесс. Китай наглухо закрыл свои границы и целых три года не разрешал проведение спортивных соревнований на своей территории. Сейчас все ограничения сняты.

Хачанов возглавил «посев» в Чжухае

Для турниров категории АТР 250 оба соревнования, проходящие на этой неделе в Китае, имеют очень солидный призовой фонд - более миллиона долларов. Из-за проведения на прошлой неделе матчей Кубка Дэвиса и сложностей с логистикой старт участников основной сетки в Чэнду и Чжухае был перенесен с понедельника на среду. «Посев» на турнире в Чжухае возглавил Карен Хачанов, который начнет выступление со второго круга. В четверг проведет матч первого Аслан Карацев.
В Чэнду с победы стартовал Роман Сафиуллин. Российский теннисист, занимающий сейчас 55-ю строчку в рейтинге, победил 81-ю ракетку мира американца Брэндона Накашиму. На этом турнире произошло еще одно знаковое событие. Впервые в карьере сумел выйти из квалификации в основную сетку 21-летний Алибек Качмазов, занимающий в рейтинге 319-ю строчку. Дебютировал он в ATP Tour еще четыре года назад, получив wild card на Кубке Кремля. На домашнем турнире Качмазов сыграл еще и в 2021-м.
Преодолел квалификационный барьер в Чэнду и Павел Котов. Он был «посеян» в отборочном турнире под первым номером, и для 106-й ракетки мира очередной выход в основную сетку - дело привычное. Не сумел пробиться в основную сетку опытный Евгений Донской, уступивший в финале квалификации австралийцу Филипу Секуличу.

Шнайдер не заработала на шопинг

Теннисистки с чувством глубокого удовлетворения восприняли возвращение в календарь турнира в Гуанчжоу. Этот город - главный торговый центр Китая, где можно по доступным ценам приобрести очень качественные товары. Пополнить рейтинговый запас, получить призовые и заняться шопингом - мечта многих спортменок.
В Гуанчжоу перебрались многие участницы завершившегося на прошлой неделе турнира в Осаке. Финалистка этих соревнований китаянка Чжу Линь снялась с домашнего турнира. Вместо нее соперницей Анны Калинской стала lucky loser Виктория Грумчакова, занимающая сейчас лишь 128-ю строчку в рейтинге. Это не помешало 25-летней словачке одержать победу и выйти во второй круг.
Успешно стартовала в Гуанчжоу Диана Шнайдер, отдавшая всего четыре гейма «посеянной» под восьмым номером американке Клэр Лю. Во втором круге российская теннисистка, уехавшая по студенческой визе в США, встречалась с китаянкой Сиюй Ван и уступила. В концовках партий китаянка действовала увереннее. На хороший шопинг Диана не заработала.

Гвадалахара заменила Ухань

Последнюю большую остановку на пути в Азию теннисистки сделали в Мексике. В Гвадалахаре на этой неделе проходит турнир категории 1000. После того как мексиканцы подстраховали Китай и провели в Гвадалахаре Итоговый турнир WTA в 2021 году, им отдали «тысячник», который ранее проводился в Ухани.
Среди участниц соревнований в Гвадалахаре - три россиянки. «Посеянная» под 11-м номером Анастасия Потапова неожиданно проиграла в первом круге колумбийке Эмилиане Аранго. Две другие наши теннисистки начинали со второго круга, попав в первые восемь номеров «посева».
Прервала серию из трех поражений подряд в стартовых матчах различных турниров Вероника Кудерметова. Вряд ли, конечно, победу во втором круге в Гвадалахаре можно считать следствием начала сотрудничества с Дмитрием Турсуновым. За столь короткий срок что-то изменить невозможно. Хотя от Турсунова можно ждать чего угодно.
Соперницей Вероники во втором круге была экс-пятая ракетка мира финалистка Уимблдона-2014 Эжени Бушар. Канадская красотка сейчас опустилась в четвертую сотню рейтинга, но по-прежнему сводит с ума поклонников. У нее почти 2,5 млн подписчиков в социальных сетях. Поединок между Бушар и Кудерметовой продолжался почти три часа. Российская теннисистка реализовала 6 брейк-пойнтов из 15, отдав три свои подачи - этого хватило для победы.
Очень упорной получилась игра между замыкающей сейчас двадцатку сильнейших рейтинга Екатериной Александровой и полькой Магдаленой Фрех, занимающей 66-ю строчку в рейтинге. Больше двух часов бились они за выход в третий круг. Оба сета российская теннисистка выиграла на тай-брейках. За путевку в четвертьфинал Александрова сражалась с американкой Кэролайн Доулхайд. К сожалению, проиграла.
Светлана НАУМОВА.

Теннис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая