Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера армейцы с большим трудом обыграли «Северсталь» и прервали серию из пяти поражений подряд. Героем стал форвард четвертого звена Зыков, сделавший дубль. Но вышли хоккеисты СКА из пике или это был разовый успех - пока трудно сказать.

«Только кошки быстро родятся»

За годы выступления СКА в КХЛ мы уже привыкли, что с главными тренерами там особо не церемонятся. Многие, наверное, помнят, как Милоша Ржигу в 2012 году уволили после победы, когда его команда занимала первое место в общем зачете и проиграла только один раз в семи матчах. Романтические времена.
Вполне вероятно, что за серию из пяти поражений подряд, как сейчас, голова любого другого тренера оказалась бы на плахе. Увольняли, как мы видим на примере Ржиги, и просто за «авантюрный хоккей».
Но у нынешнего наставника «красно-синих» Романа Ротенберга за плечами пятилетний контракт и такой же огромный кредит доверия. Поэтому покинуть свой пост он, пожалуй, сможет только по собственному желанию.
Те более что и председатель Совета директоров СКА Александр Медведев заявил во вторник, мол, никаких опрометчивых шагов отношении главного тренера не планируется: «Команда обновилась, требуется время для притирки… А быстро только кошки родятся». Интересно, была бы такая же индульгенция у Семака, если бы «Зенит» стартовал так же?
Кстати, в последний раз армейцы в такую же черную полосу попали в 2021 году. Тогда в период с 2 по 21 ноября «красно-синие» проиграли шесть матчей подряд. Руководит командой тогда Валерий Брагин, теперь Валерий «Камбэкович» числится в консультантах СКА.
Возможно, что ту «черную серию» Брагину бы и не простило руководство. Но де-факто руководил командой с начала сезона Роман Борисович, находившийся на скамейке. И все решения именно он принимал перед матчами, а в январе уже официально возглавил тренерский мостик, сменив Брагина.
Так что и к той серии поражений наставник СКА имеет непосредственное отношение. Исправить положение в чемпионате в тот сезон так и не удалось, команда финишировала третьей в общем зачете. Зато дала в плей-офф настоящий бой ЦСКА в финале конференции, уступив только в седьмом матче.
Но, если «рулевой» армейцев может чувствовать себя в полной безопасности, то капитана перед матчем с «Северсталью» решили сменить.

Самый бедный против самого богатого

Хайруллин, занявший эту должность в межсезонье, вышел из доверия, новым вожаком армейцев назначен Кадейкин, весной перебравшийся из «Салавата».
Впрочем, момент, чтобы прервать серию неудач для армейцев, выпал не самый сложный. Достаточно, сказать, что у «Северстали» самый маленький бюджет в КХЛ, а общая платежная ведомость почти в три раза уступает СКА - 328 миллионов против 890.
Самый бедный против самого богатого. Самый высокооплачиваемый игрок «сталеваров» - канадский защитник Барберио - с зарплатой в 38 миллионов в год, в армейском клубе занимал бы только девятое место.
На что в такой ситуации остается рассчитывать череповецкому менеджменту? Лишь на приобретение молодых и голодных игроков, которые рассматривают «Северсталь» как трамплин в своей карьере.
Ну и на неординарного тренера. И тут на Вологодчине в последнее время угадывают. До минувшего сезона команда держалась на Андрее Разине, который заработал место в «Магнитке». А летом его сменил Андрей Козырев, которого многие считают сейчас чуть ли не сильнейшим специалистом в России. При этом парадокс - опыта самостоятельной работы у него до нынешнего сезона в КХЛ не было. Сначала он ассистировал главным в СКА, затем Ларионову в «Торпедо».
Но дебют вышел вполне удачным, в шести матчах его команда только два раза уступила в основное время и забросила в два раза больше шайб, чем СКА, - 25 против 12 (худший показатель в лиге). При том, что известных широкой публике хоккеистов в составе практически нет, звезда одна и единственная - это тренер.
Главным сюрпризом в предматчевом протоколе было появление в воротах СКА Плешкова. Весной его приобретали у «Сочи» в качестве пятого вратаря, но он уже дорос до первого номера. Впрочем, тренерский штаб армейцев в шести матчах попробовал уже трех вратарей, что говорит об определенной растерянности, в которой он сейчас пребывает. А ведь есть еще Николаев, который в прошлом сезоне считался основным.

Неожиданный герой из четвертого звена

Удивительным, пожалуй, оказалось и возвращение в первое звено Гальченюка. Пока американец с белорусскими корнями старт чемпионата откровенно проваливает. Да и в этом матче его тройка вместе с новоназначенным капитаном и Толчинским смотрелась неубедительно.
Пока единственным светлым пятном в звездном армейском нападении смотрится настоящий белорус Алистров. Именно он и стал автором первой заброшенной шайбы на седьмой минуте после сольного прохода. Но в целом со шквалом атак на старте череповчане справились и стали жалить острыми контрвыпадами, брака у петербуржцев в обороне по-прежнему хватает.
Очередная грубая ошибка привела к выходу «один в ноль» Иванцова, который со второй попытки расстрелял пустые ворота.
И хотя по броскам хозяева опять сильно превосходили, но большинство из них не доставляли больших проблем голкиперу «Северстали» Шугаеву. Укусы череповецкой команды были намного острее, уже к середине матча шайба дважды угодила в штангу.
Но на помощь примам СКА пришло четвертое, чернорабочее звено. В концовке двадцатиминутки быстрый проход Полякова завершил Зыков - в предыдущем матче с «Сибирью» экс-игрок «Вегаса» стал автором единственного гола СКА.
Третий период начался с быстрого гола «Северстали», но на этот раз судьи встали на сторону петербуржцев, зафиксировав помеху вратарю, и шайбу не засчитали. И еще не известно, как бы дальше развивался сценарий игры, поскольку череповчане еще несколько раз не использовали выгодные моменты.
Ну а затем наступила расплата за щедрость. «Красно-синие», перейдя на контратаки, дважды поймали «сталаваров». Сперва отличился Никишин, а потом дубль сделал Зыков, неожиданно превратившийся в главного снайпера команды.
Первую победу за шесть матчей петербуржцы одержали с большим трудом, но вопросов по состоянию команды достаточно.
Впереди подопечных Ротенберга ждет действительно сложное испытание, по ходу которого хоккеисты и тренерский штаб реально поймут, что такое «жить в самолетах». За две недели «красно-синие» облетят всю страну и ее ближайшего соседа по маршруту: Хабаровск - Владивосток - Новосибирск - Сочи - Минск - Москва (ЦСКА). И наставнику армейцев в случае неудачи даже не придется искать новые оправдания. Уже в ближайшую субботу СКА ждет испытание на прочность в Хабаровске - «Амур» очень хочет впервые с 2018 года пробиться в плей-офф.

СКА - «Северсталь» - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
20 сентября. Санкт-Петербург. МСРК «Ледовый дворец». 11 781 зритель. Главные судьи - Максим Сидоренко (Минск), Вячеслав Шувалов (Москва).
1-й период: 06:19 - Алистров (Пашнин) - 1:0; 10:12 - Иванцов - 1:1. 2-й период: 37:40 - Зыков (Поляков) - 2:1.3-й период: 50:52 - Никишин (Алистров) - 3:1; 51:53 - Зыков (Поляков) - 4:1. Броски: 33 (17-11-5) - 23 (9-5-9). Вбрасывания: 32 (9-8-15) - 25 (8-10-7). Штраф: 16 (2-4-10) - 14 (4-2-8).
СКА: Плешков, Сергеев - Никишин, Толчинский - Кадейкин - Гальченюк; Пашнин - Сапего, Алистров - Глотов - Хайруллин; Фальковский - М. Федотов, Лайпсик - Хуснутдинов - Грицюк, Выдренков, Зыков - Бардаков - Поляков; Синяткин.
«Северсталь»: Шугаев, Барберио - Шумилов, Вовченко - Аймурзин - Петунин; Седов - Давыдов, Степанцов - Иванцов - Скоренов; Токранов - Чуркин, Ильин - Абросимов - Моисеев; Тихонов - Подшивалов, Макаров - Гуслистов - Лишка.