ФУТБОЛ. Фонбет - Кубок России. Группа С. 4-й тур
«Ахмат» - «Зенит» - 3:3. Пен.- 2:4

«Зенит» после осечки в Калининграде, где в Кубке России проиграл местной «Балтике», сделал шаг вперед в борьбе за выход из группы, чтобы и дальше идти по пути РПЛ. В Грозном команда Сергея Семака по пенальти обыграла «Ахмат». В основное время соперники порадовали болельщиков шестью забитыми мячами, при этом «сине-бело-голубые» отыгрались с 0:2. Ну а в серии одиннадцатиметровых блеснул Васютин, отразивший два удара с «точки».

В основе, по сравнению с матчем в Казани, только Алип и Эракович

В матче с «Ахматом» Сергей Семак произвел масштабную ротацию. Из стартового состава, вышедшего на поле в предыдущей календарной игре чемпионата против «Рубина», с первых минут на поле были только двое - защитники Нуралы Алип и Страхиня Эракович. Компанию им в обороне составил Роберт Ренан, а по флангам расположились Данил Круговой и Алексей Сутормин. В линию полузащиты вышли Дмитрий Васильев, Ду Кейрос и Александр Коваленко, тандем форвардов составили Александр Ерохин и Иван Сергеев. Ну а место в воротах занял Александр Васютин. При этом в запасе осталась зенитовская молодежь из второй команды и игроки основы во главе с Клаудиньо, а Вильмар Барриос, Вендел и Вячеслав Караваев вообще не прилетели в Грозный.

Два гола за 14 минут - хозяева окатили гостей холодным душем

Сама же игра началась довольно неожиданно для «сине-бело-голубых». Уже на 4-й минуте болгарский легионер «Ахмата» Светослав Ковачев, получив мяч на линии зенитовской штрафной, сместился влево и сходу с правой ноги из-под Ренана неотразимо пробил в нижний угол - 1:0. При этом грозненцы продолжали атаковать, напрягая оборону гостей. В одном из моментов ивуарийский форвард Нене Гбамбле попытался на скорости по флангу уйти от Эраковича, но серб не пустил соперника в лицевую. Зато в центре обороны у «сине-бело-голубых», похоже, образовался проходной двор, поскольку на 14-й минуте в ворота питерцев влетел второй мяч. Все тот же Гбамбле в штрафной «Зенита» головой сделал скидку под удар Ивану Олейникову, который не промахнулся - 2:0.

Сергеев отметил дублем, еще один мяч до перерыва забил Кассьерра

Следом за этим в составе гостей произошла первая вынужденная замена. Вместо получившего травму Васильева в игру вступил Матео Кассьерра. Инициатива перешла к питерцам. Грозненцы сели в оборону, но перекрыть все зоны не смогли. В итоге уже на 27-й минуте Сергеев после тонкой передачи Кассьерры на линии чужой штрафной один гол отыграл, четко пробив из-под защитника в нижний угол. А спустя еще шесть минут все тот же Сергеев оформил дубль. Коваленко сделал проникающую на него передачу, после чего форвард «Зенита» из пределов штрафной вколотил второй мяч в ворота Михаила Опарина.
В дальнейшем поймавший кураж Сергеев едва не оформил хет-трик, а Кассьерра не попал в створ после то ли удара, то ли передачи Сутормина. Концовка первого тайма проходила при полном преимуществе «сине-бело-голубых», что вылилось в третий гол. Кассьерра после навеса Кругового головой эффектно переправил мяч в дальний угол. Еще был момент после прострела Коваленко в штрафную грозненцев, но там хозяевам удалось разрядить обстановку, а уже в компенсированное к первому тайму время счет едва не сравнял «Ахмат». Алип, прерывая проход Мохамеда Конате, выбил мяч на угловой, после подачи которого зенитовцев сначала выручил Сергеев, а затем мячом завладел Васютин. Такой щедрой на голы получилась первая половина этого кубкового матча.

Фернандес не помешал Харину, Алип и Ренан упустили Ильина

Второй тайм начался с атак «Зенита», и уже на 4-й минуте гости могли забить четвертый гол, но Ерохин метров с двенадцати не попал в створ после классной передачи Сергеева. Были подходы к воротам «сине-бело-голубых» и у «Ахмата». Дальний удар Евгения Харина парировал Васютин, а проход во фланг Олейникова завершился угловым. Вскоре мяч в свои ворота едва не срезал Алип. Хозяева на какое-то время даже включили прессинг, но все равно продолжали играть с оглядкой на свои ворота.
На 63-й минуте тренерский штаб «Зенита» произвел двойную замену. Вместо Коваленко и Сутормина вышли Марио Фернандес и Дуглас Сантос. Перестановка была проведена в тот момент, когда в ворота питерцев был назначен штрафной. В итоге, пока появившиеся на поле игроки занимали свои позиции, грозненцы разыграли «стандарт», и Камило со «второго этажа» пробил в штангу. Ну а еще через несколько минут Фернандес не смог помешать Харину навесить в штрафную с фланга, а Алип и Ренан позволили Владимиру Ильину со «второго этажа» сравнять счет - 3:3. Затем уже зенитовцы были близки к тому, чтобы забить свой гол, но удары Ду Кейроса и Кассьерры после прострела Кругового заблокировали защитники «Ахмата».

Герой Васютин и антигерой Жуниор

В конце матча в составе «Зенита» произошла еще одна двойная замена - вместо Ерохина и Сергеева в игру вступили Клаудиньо и Вильсон Изидор. А у «Ахмата» на поле появился Бернард Бериша, который почти сразу же прорвался с мячом по левому флангу и пробил в ближний верхний угол, но Васютин спас свою команду.
В компенсированное ко второму тайму время забить могли уже зенитовцы. Сначала грозненцы после передачи Даниэла Жуниора сами едва не привезли гол. Изидор убегал «один в ноль» с Опариным, но его за майку схватил Марат Быстров, остановивший форварда «Зенита» ценой красной карточки. Клаудиньо промахнулся со штрафного, а в оставшееся до финального свистка время расчехлил свою пушку Сантос, но тоже не попал в створ.
В результате победитель был определен в серии послематчевых пенальти, где героем стал Васютин, отразивший два удара с точки, а антигероем Жуниор при счете 3:2 в пользу «сине-бело-голубых» крайне неудачно исполнивший свою попытку. После чего Клаудиньо снял все вопросы о победителе.
В итоге «Зенит» пополнил свою кубковую копилку двумя набранными очками и с учетом оставшихся домашних матчей может рассчитывать на не повторение прошлогоднего казуса с попаданием в Путь регионов после группового этапа.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Ахмат» - «Зенит» - 3:3, по пенальти - 2:4
20 сентября. Грозный. «Ахмат-Арена». Главный судья - Роман Галимов (Улан-Удэ). Ассистенты - Михаил Иванов (Кострома), Игорь Князев (Курск). Резервный арбитр - Игорь Панин (Дмитров).
«Ахмат»: Опарин, Уциев, Челикович, Быстров, Швец, Камилов (Камило, 38), Харин, Олейников (Тодорович, 57), Гбамбле (Жуниор, 57), Ковачев (Бериша, 80), Конате (Ильин, 57).
Запасные у «Ахмата»: Шелия, Ташаев, Ахмедов, Богосавац, Волков, Мацуев, Агаларов.
«Зенит»: Васютин, Круговой, Эракович, Алип, Ренан, Сутормин (Фернандес, 63), Коваленко (Сантос, 63), Ерохин (Клаудиньо, 81), Ду Кейрос, Васильев (Кассьерра, 19), Сергеев (Изидор, 81).
Запасные у «Зенита»: Адамов, Кержаков, Чистяков, Москаленчик, Чёрный, Сантос, Мантуан, Саусь.
Голы: Ковачев, 4 (1:0); Олейников, 14 (2:0); Сергеев, 27 (2:1); Сергеев, 33 (2:2); Кассьерра, 42 (2:3); Ильин, 69 (3:3). Серия пенальти: Кассьерра - 0:1; Ильин - 0:1 (вратарь); Изидор - 0:2; Тодорович - 1:2; Ду Кейрос - 1:2 (вратарь); Харин - 2:2; Ренан - 2:3; Жуниор - 2:3 (вратарь); Клаудиньо - 2:4.
Угловые: 8-3. Удары (в створ): 8 (6, из них 1-штанга) - 13 (6). Голевые моменты: 4-6.
Предупреждения: Уциев, 51; Круговой, 90+4. Удаление: Быстров, 90+2 (фол последней надежды). Фолы: 5-4.
Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+5); всего - 99 минут.