При желании наши переговорщики могут говорить о достигнутом успехе, первом шаге к возвращению российских команд в европейские турниры, но на самом деле - это замаскированный тупик

ФУТБОЛ. Исполком УЕФА. За строками решений

Во вторник Исполнительный комитет УЕФА принял решение о том, что российские команды, состоящие из несовершеннолетних футболистов, будут допущены к участию в международных соревнованиях под своей эгидой. В связи с этим исполком обратился к администрации УЕФА с просьбой предложить техническое решение, которое позволило бы восстановить участие российских команд в турнирах возрастных категорий до 17 лет даже в том случае, если жеребьёвка уже состоялась. Несмотря на несовершеннолетний возраст футболистов, была сделана оговорка: «Все матчи российских команд должны проводиться без флага страны, гимна, национальной игровой формы и не на территории России», - говорится в заявлении на официальном сайте УЕФА.
Президент европейской ассоциации Александер Чеферин так прокомментировал это предложение: «Продолжение дисквалификации УЕФА в отношении взрослых российских команд отражает стремление занять позицию против агрессии. УЕФА намерен придерживаться этой позиции до тех пор, пока не закончится конфликт и не будет восстановлен мир. Однако, запрещая детям участвовать в наших соревнованиях, мы не только не признаем и не поддерживаем фундаментальное право на их всестороннее развитие, но и напрямую дискриминируем их. Предоставляя детям возможность играть и соревноваться со своими сверстниками со всей Европы, мы делаем ставку на то, что будущее поколение станет более ярким и способным», - приводит слова Чеферина официальный сайт УЕФА.
В то же время и президент, и Исполком УЕФА подчеркнули, что предложение вернуть в международные турниры Россию касается только юношеских сборных:
«Дисквалификация всех остальных команд России (клубов и национальных сборных) останется в силе до окончания конфликта на Украине», - сообщается на официальном сайте УЕФА.

Не шаг вперед, а формальное обозначение продвижения

Это решение исполкома можно толковать двояко. С одной стороны, можно теперь говорить, что есть первый практический результат переговоров РФС и УЕФА. И если это важное достижение, то, конечно, можно трубить в фанфары.
С другой стороны, думается, гораздо весомее та часть заявления Исполкома УЕФА, в которой сказано, что дисквалификация всех остальных команд России будет действовать до завершения конфликта на Украине. Теперь уже никто не может сказать, что слова Чеферина про отстранение до конца СВО российских клубов и сборных (в том числе и молодежных) - это лишь частное мнение или непроверенная публикация СМИ. Теперь это официально обнародованная позиция УЕФА.
Кстати, в заявлении даже не сказано про СВО. То есть формально УЕФА может продолжить дисквалификацию и после завершения военной операции - до того, пока не будет урегулирован политический конфликт. А это можно толковать очень широко и очень долго.
Конечно, хорошо, если дети будут играть в международных турнирах. Однако если не лицемерить, то надо понимать, что не для этого затевались переговоры РФС с УЕФА и откладывался переход в АФК.

Дюков правильно оценивал ситуацию еще 9 месяцев назад

Казалось бы, теперь, когда определились позиции, надо, наконец, изменить вектор развития и ускорить переходный процесс. Ведь УЕФА официально заявил, что нашим клубам и сборным скорое возвращение не светит. А в рамках азиатской организации вернуться на футбольное поле российским командам будет гораздо легче и быстрее. Ведь уже было приглашение на Кубок CAFA - мы сами не использовали этот официальный турнир в качестве пробного шара.
Понятно, что смена конфедераций возможно только с согласия ФИФА, но там «недружественные страны», как и в АФК, в явном меньшинстве. Одно ясно точно: надо двигаться, а не стоять на месте. А реально мы находимся там же, где были 9 месяцев назад. Есть риск, что цена допущенного промедления - это пропуск ЧМ-2026. Впрочем, можно потерять и больше, если не начать движение. Ведь все правильные слова были сказаны Александром Дюковым ещё в декабре 2022 года («к сожалению, вынужден констатировать, что мы идеологически расходимся с Европой») - просто практических действий за ними не последовало.
Однако сохраняется опасность, что никаких реальных действий не последует и сейчас. Пока в РФС достаточно сдержанно отозвались на решение Исполкома УЕФА - до сих пор нет даже официально обнародованной реакции. А кулуарные высказывания чиновников близки к формальной оценке действительности:
«Допуск российских юниорских сборных - важный шаг к возвращению России к официальным международным матчам, - так прокомментировала служба коммуникаций РФС решение Исполкома УЕФА порталу «РБ Спорт». - В ближайшее время РФС обсудит с УЕФА конкретные условия и детали участия наших юниорских команд в соревнованиях под эгидой УЕФА. Мы также продолжим вести диалог с УЕФА о возвращении наших клубов, взрослых и молодежных сборных команд к официальным международным соревнованиям».
Продолжим толочь воду в ступе…

Шведы не пускают. А разве мы не предвидели бойкота?

Нас скепсис в отношении возможности реальных подвижек в переговорах с УЕФА уже получил дополнительную аргументацию. Решение исполкома о допуске к международным турнирам даже несовершеннолетних российских футболистов, даже в нейтральном статусе, без флага и гимна, всё равно вызвало предсказуемую реакцию в Великобритании. Английская футбольная ассоциация первой, опередив Украину, выпустила заявление, что ее команды не будут играть с россиянами. Подчеркнем это обстоятельство для того, чтобы было понятно, кто формирует в Европе русофобскую политику. Вслед за подавшими сигнал англичанами оживились и в Украинской ассоциации футбола, которая призвала УЕФА сохранить все действующие санкции против клубов и сборных из России.
Поняв, что направление огня указано, к бойкоту матчей с российскими детьми уже присоединились Польша, Латвия, Литва, Швеция, Дания… Шведы даже пошли дальше в русофобском порыве, заявив, что «не допустят к участию в финальной части чемпионата Европы-2024 среди женских сборных U17, который пройдёт в Швеции, сборную России, даже если та преодолеет квалификацию».
Заметим, что подобного бойкота недружественных России стран, преобладающих в Европе, чиновникам РФС следовало заранее ожидать - еще в декабре, откладывая задуманный переход в АФК. Ведь очень сомнительно, что теперь УЕФА после такой протестной демонстрации проявит последовательность и характер, пригрозив всем отказникам техническими поражениями и штрафами. А лишь такой жесткой двусторонней политикой можно повернуть процесс раскольничьих отказов вспять.

Переговоры необходимы, но не только с УЕФА

На наш взгляд, развернувшийся парад бойкотов - лучшее доказательство того, что РФС давно пора уходить из футбольной Европы. Тем более что на переговорах с АФК и ФИФА (пусть там и гораздо меньше политически ангажированных федераций) тоже непочатый край проблем. И упущенных месяцев нам уже никто не вернет. Но если поторопиться, то еще можно успеть заявить наши клубы в Лигу чемпионов и Кубок АФК-2024/25, а сборную - в Кубок Азии-2027. Сохраняется, конечно, теоретический шанс запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда квалификации ЧМ-2026, но теперь это уже почти чудо. И мы сами виноваты, что упустили эту возможность. Или, по крайней мере, не поборолись за ее осуществление - куда более важное и реальное, чем участие в грядущем девичьем чемпионате Европы в Швеции.
Дмитрий ВОРОХОВ.

Футбол УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая