«Зенит» вернулся в эпоху Адвоката. «Сине-бело-голубые» впервые за 17 лет пропустили три гола еще в первом тайме в матче с «Оренбургом». После перерыва действующий чемпион уже результативно не ошибался, но и не забил, потерпев третье поражение в нынешнем чемпионате. Это больше, чем за весь прошлый сезон. Что происходит с «сине-бело-голубыми» и зашаталась ли кресло под Семаком? Эти и другие вопросы мы выясняли у экс-футболиста «Зенита» и «Москвы».

Все дело в какой-то дезорганизации. Пропускать столько голов со «стандартов»!

- Андрей, ожидали такого провала от «Зенита» в этой встрече?
- Честно говоря, нет. Даже после первого пропущенного гола был уверен на 250 процентов, что «Зенит» легко этот матч выиграет. Но что-то не срослось. Все мячи «сине-бело-голубым» забили по делу - были привоз защитников, недосмотр, еще что-то. Неправильно выбранный состав, видимо, сказался.
- В качестве оправдания можно сослаться на синтетическое поле и раннее начало матча?
- Конечно, это какое-то влияние оказывает, но, судя по тому, как коман­да на поле передвигалась, я не заметил у зенитовцев какого-то дискомфорта. И быстро забитый первый гол показал, что раннее начало не особо их беспокоило. Настрой был нормальный, физически готовы. Все дело в какой-то дезорганизации. Пропускать столько голов со «стандартов»! При этом сами заработали большое количество моментов на штрафных и угловых, но их не использовали. Сразу возникает вопрос к тренерам, которые отвечают за эти элементы подготовки.
- «Оренбург» удивил поставленной игрой?
- Не скажу, что в его игре есть что-то фантастическое. Просто она хорошо поставлена при стандартных положениях. Все мячи хозяева забили с флангов и «стандартов».
- Что происходит с обороной «Зенита»? Эксперимент с выходом Сантоса в качестве центрального и привел к краху?
- Не исключено. В обороне «Зенита» постоянно меняется центральная зона. Видимо, не разобрались, кто кого держит. Можно только так объяснить. Ведь были обычные стандарты, передачи с флангов, но никто из трех центральных защитников «Зенита» не остановил противника. Присутствовала общая неразбериха.

Сантос очень слабо выглядел, и Васютина никто говорящим не видел

- Кто из центральных защитников «Зенита» выглядел слабее всех?
- Сантос. Понятно, что он универсальный боец. Но конкретно в этой встрече бразилец очень слабо сыграл. Думаю, тут и в Васютина можно камень закинуть. От вратаря многое зависит. Кержаков постоянно кричит, руководит обороной, а Васютина говорящим пока не видел. По поводу выбора голкипера у меня есть вопросы к Семаку.
- Не сыграли в этом матче не только Кержаков, но и Караваев с Кассьеррой. Создается впечатление, что Семак решил взять малой кровью «фарм-клуб» «Зенита»?
- Да, все так и выглядело. Мне даже показалось, что это матч Кубка России или какая-то не особо важная игра, поэтому и вышла экспериментальная коман­да. Решили обыграть оренбуржцев если не вторым составом, то точно не первым.
- Изидор второй матч подряд не может ничего занести в свой актив, появляясь на поле. Не ошибка ли его приобретение?
- Нет, это сильный футболист. Пускай не уровня Малкома, но вполне приличный для выполнения нынешних задач «Зенита». Вначале он «выстрелил», потому что эмоциональный фон хороший при переходе. Сейчас пошло опустошение. Но зимой француза наиграют, и во второй половине чемпионата он сильно поможет.
- Выходит, что у «Зенита» уже появилась зависимость от Кассьерры. Если колумбиец не играет, то и забивать некому?
- Нет, я бы так не стал говорить. В прошлом сезоне, когда Кассьерра не забивал, у него было не так много моментов в каждой встрече - один или два. А сейчас есть два-три, и он поражает ворота. Просто есть везение или нет. Колумбиец не мастер уровня Халка или Малкома, через которых действительно шла вся игра. Кассьерра - больше футболист эпизода, который способен принять, ударить и забить. Либо не забить, как происходило год назад (смеется). А в Оренбурге его не хватало в том плане, что до этого он выходил и забивал во всех предыдущих матчах чемпионата.

Никаких открываний со стороны Сергеева не наблюдалось, хотя свободных зон хватало

- Сергеев свой шанс не использовал, выйдя в основе?
- По большому счету - да. Ничего сверхъестественного не показал против не самой сильной команды РПЛ. Хотя «Оренбург» не ставил «автобус». Атаковал в «ответку», раскрывался. Хватало свободных зон. Но никаких открываний со стороны Сергеева не наблюдалось, а где требовалось ногу подставить, он не сумел.
- К Венделу и Клаудиньо, которые определяют лицо нынешнего «Зенита», можно предъявлять претензии?
- В этом матче можно предъявлять претензии ко всем, если проиграли 1:3 команде, которая борется за выживание. Все сыграли не на своем уровне, и это главное.
- «Оренбург» показал, как обыгрывать чемпиона. Таким путем могут и дальше идти соперники «Зенита»?
- Еще до «Оренбурга» все поняли, как это делать. А самое главное, что «Зенит» уже больше не воспринимают в РПЛ как стопроцентного чемпиона. К нему относятся, как и ко всем остальным командам чемпионата. Спало психологическое давление.
- Опасно ли это для «Зенита», раз его перестали бояться? Не звонок ли для Семака, что кресло под ним закачалось?
- Не думаю, что это звоночек. Если «Зенит» правильно перестроится, то, наоборот, все пойдет во благо. Против петербуржцев соперники сейчас начнут демонстрировать более открытый футбол, и за счет класса своих исполнителей «сине-бело-голубые» смогут побеждать. Проще играть против коман­ды, которая также бежит в атаку, чем с той, которая стоит «автобусом» в обороне.

«Крылья Советов» и «Краснодар» - не конкуренты

- Значит, после двух поражений подряд вы не ожидает никакой революции в «Зените»?
- Нет. Просто внесутся определенные коррективы. Ничего еще не потеряно. Тренеры и игроки сделают выводы, и будет совсем другая история.
- Следующий матч «Зенит» проводит во вторник против «Балтики» в Кубке России. Как правильно поступить в такой ситуации: выпустить основной состав, чтобы искупить ошибку кровью, или вновь дать шанс резервистам?
- Думаю, что по традиции в кубковом матче будет играть экспериментальная команда, парни, которые обычно сидят на скамейке.
- «Балтика» умудрилась выиг­рать у «Зенита» на своем поле. Повторения такого результата можно ожидать?
- Вряд ли. «Зенит» и в Калининграде должен был как минимум не проиграть. Картина не повторится, выводы сделаны. Более того, все следующие матчи в этом году команда должна выиграть.
- Мы привыкли говорить, что «Зенит» может проиграть в чемпионате только себе. Теперь разве ситуация не изменилась?
- Пока я конкурентов не вижу. Не отношу к ним и «Крылья Советов», и даже «Краснодар». Да, «Зенит» по-прежнему может проиграть только самому себе. Какие-то неправильные решения по выбору состава, эпизоды... Незаметно, чтобы «сине-бело-голубые» кому-то в чем-то уступали. Полагаю, что только временно «Зенит» не занимает первое место.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Николаев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая