Железнодорожники досрочно оформили выход в плей-офф

«Локомотив» - «Ростов» - 3:1 (2:0)
Голы: Сулейманов, 34 (1:0). Миранчук, 39 (2:0). Глушенков, 59 (3:0). Осипенко, 89 (3:1).
Нереализованный пенальти: Миранчук, 7 (вратарь).
«Локомотив»: Гильерме, Ненахов, Лукас Фассон, Морозов, Сильянов, Баринов, Марадишвили (М.Щетинин, 82), Самошников (Глушенков, 55), Тикнизян (Пиняев, 68), Миранчук (Жемалетдинов, 55), Сулейманов (Дзюба, 55).
«Ростов»: Медведев, Кирш (Лангович, 46), Прохин, Семенчук (Осипенко, 64), Терентьев, Акбашев, Комаров, Игнатов (Уткин, 64), К.Щетинин (Голенков, 64), Ионов (Байрамян, 46), Тугарев.
Предупреждения: Морозов, 36. Прохин, 46. Осипенко, 64. Жемалетдинов, 90. Баринов, 90+3.
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
3 сентября. Москва. «РЖД Арена». 11875 зрителей.

За четыре тура что «Локомотив», что «Ростов» набрали достаточно очков, чтобы иметь право на ошибку. С другой стороны, игра в Черкизово имела свою цену, так как успех гарантировал выход из группы с одного из двух первых мест и превращал в формальность заключительный тур.
Вместе с тем это, естественно, не отменяло привычной для данной стадии турнира ротации состава. У «Локомотива» он, впрочем, выглядел более приближенным к основному. Обращали на себя внимание выход Марадишвили, Сулейманов на острие атаки и два номинальных защитника - Тикнизян и Самошников - в роли вингеров. «Ростов» же фактически выставил дубль с опытным Ионовым и без классического центрального нападающего.
События же на поле развивались стремительно. Уже в дебюте арбитр посчитал, что попадание мяча в руку Кирша после передачи Сулейманова заслуживает назначения пенальти. Ростовчане долго спорили, в комнате ВАР изучали повторы, но продолжения острой дискуссии не последовало. Миранчук явно перемудрил с паузой, а пробил в итоге аналогом «паненки» так, что Медведев гостей спас. Причем вратарь уже двигался в тот угол, куда полетел мяч.
И тут же последовал еще один яркий момент с голом Баринова после подачи углового. ВАР снова подтвердил верность решения судейской бригады, зафиксировавшей офсайд в момент скидки под завершающий удар головой. Все это несколько сбило атакующий порыв железнодорожников. А скорее осмелели ростовчане, только ничего, кроме дальних ударов, предложить им не удалось. Зато Миранчук за свой ужасный 11-метровый исправился даже с запасом.
Для начала Антон с центра поля запустил классную передачу за спину Семенчуку, а Сулейманов, проскочив мимо задержавшегося в воротах и с опозданием рванувшего на подстраховку Медведева, поразил пустые ворота. Развить же успех удалось после того как проблемы недавним одноклубникам создал Сильянов. Он выиграл борьбу на фланге, Сулейманов переадресовал мяч ближе к вратарской, где Тикнизян стал соавтором гола Миранчука.
С таким запасом и молодостью ростовских защитников не было видно, за счет чего команда Валерия Карпина сможет переломить ход игры. Появление на поле Ланговича и Байрамяна сразу после перерыва принципиально ничего не поменяло. Когда же у «Локо» последовала тройная замена, на табло зажглись цифры 3:0. Если гол Тикнизяна отменили из-за офсайда, то гол Глушенкова, который изящно подсек мяч над вратарем, выйдя один на один, засчитали.
Позже появился повтор, подтверждавший правоту судей. Дело в том, что никакого паса пяткой от Дзюбы не было. Он не попал по мячу, и все было по правилам. А вот при касании форварда стартовавший из глубины Глушенков оказался бы в положении «вне игры». На этом фактически все и закончилось. Карпин, правда, успел получить предупреждение, выразив несогласие с решением судей. Да еще Осипенко в концовке размочил счет.
Теперь «Ростову» придется определять свою кубковую судьбу в заключительном туре, а команда Михаила Галактионова уже в плей-офф.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:
- Рассматривали эту игру как подготовку к матчу против «Краснодара», поэтому сегодня не играл никто из тех, кто выйдет на поле в субботу.
- Что сказали судьям в эпизоде с назначением пенальти?
- Ничего. И сейчас помолчу, как Ганчаренко.
- Ротация помогает вам сохранить свежесть команды в двух турнирах?
- На Кубок играет второй состав. Что мы еще можем поменять? Какую стратегию? На поле в защите сегодня вышли мальчики по 18 лет.
- Почему не получился первый тайм?
- Почему не получился? С теми футболистами, которые были на поле, считаю, получился. Мы играли, пытались, что есть, то есть. Мы играли с тремя 19-летними защитниками, нормально. Оценка второму тайму? Мы играли как обычно, прессинговали. Мы посмотрели молодых ребят, тех, кто мало играет. Прохина на месте опорного хава, Комарова на месте нападающего. Есть куда расти молодым. Сыграла молодежь против основного состава «Локомотива», опять же, это опыт.
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Локомотива»:
- Сегодня мы провели достаточно неплохой матч по качеству игры, показали хорошее движение и хороший результат, но все свои умения, навыки и силы теперь надо бросить на подготовку игры с «Уралом». Мы знали нюансы игры «Ростова», изучили, как команда выходит из обороны, старались зоны перекрывать и выманивать на себя. Это хорошо получилось.
- Как оцените игру Тимура Сулейманова?
- Тимур сегодня хорошо начал матч, был достаточно активен в прессинге. Имел моменты, забил очень хороший мяч, исполнил после очень хорошей комбинации, взаимодействия. Естественно, мы довольны. Сегодня он свой отрезок отыграл очень прилично.
- Рассматриваете ли вы вариант, при котором он и Дзюба будут играть вместе?
- Что касается его взаимодействия на поле с тем или иным футболистом, это уже будет решаться под конкретного соперника, под конкретный матч, в зависимости от выбранной модели и схемы игры. На сегодняшний день у нас есть ярко выраженный нападающий, а то, какую роль он выполняет, зависит от характера матча, соперника и тех целей, которые мы преследуем по игровым моментам.
- По сегодняшнему матчу у вас есть какие-то соображения на следующую игру с «Уралом»?
- Это разные соперники. К ним разная подготовка, и с точки зрения тактики, и с точки зрения анализа игры. Будет модель, которую мы выберем, и исполнители под неё. Посмотрим. Сейчас игра прошла, надо правильно восстановиться. Главное, чтобы все были здоровы. И будем планомерно готовиться к «Уралу». Уровень стабильности и качество нашей игры не могут падать. Вот к этому мы стремимся. Мы для себя подняли планку победой в определенном матче - с «Зенитом». По уровню самоотдачи, по накалу игры команда должна этот уровень держать и ниже не опускаться.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

 

«Рубин» досрочно завершил кубковые страдания…

«Урал» продолжает борьбу за выход во второй раунд турнира

«Урал» - «Рубин» - 2:0 (1:0)
Гол: Егорычев, 1:0 (39). Бикфалви, 2:0 (56).
«Урал»: Помазун, Эмерсон, Кулаков, Бевеев, Филипенко (Итало, 46), Егорычев, Мишкич (Сунгатулин, 72), Дмитриев (Малькевич, 87), Аюпов, Юшин (Шеттине, 46), Бикфалви (Мосин, 75).
«Рубин»: Шамов, Ашурматов, Дрезгич (Кузнецов, 64), Ширяев (Рожков, 64), Тесленко, Апшацев, Зотов, Безруков, Коновалов (Чумич, 64), Фамейе, Уридия (Вада, 64).
Судья: Турбин (Дмитров).
Предупреждения: Филипенко, 25. Фамейе, 45. Апшацев, 70.
3 октября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 7371 зритель.

Матч пятого тура группового этапа Кубка России - Путь РПЛ между «Уралом» и «Рубином» стал для екатеринбуржцев проверкой на способность противостоять внешним факторам, на проявление стойкости и характера. Особенно после встречи чемпионата в Ростове-на-Дону, когда наставник «шмелей» Виктор Ганчаренко устроил демарш против судейства, а президент клуба резко прошелся по российским арбитрам. И, кстати, как для «Урала», так и для «Рубина» эта кубковая игра пятого тура группового этапа «Пути РПЛ» имела большое значение. Ситуация в группе настолько запуталась, что две победы, при определенных обстоятельствах, могут вывести команды и на первое место. Так что хозяева вышли на матч в боевом составе во главе со своим главным креативщиком Эриком Бикфалви.
Минут за тридцать до начала матча ливанул дождь увлажнивший поле, но не остудивший пыл футболистов. К концу разминки он прекратился, и наступила самая футбольная погода - +15 градусов. Перед началом матча наградили Даниэля Мишкича, который провел в составе «Урала» 100 матчей.
Первая же атака «Рубина» в начале второй минуты привела к голу, но за мгновение до удара линейный судья определил у игрока гостей Руслана Безрукова офсайд. Хозяева ответили острым выпадом Андрея Егорычева, который упал в штрафной соперника, но судейский свисток молчал. Вскоре опасно бил головой Эрик Бикфалви, получивший пас с правого фланга от Дениса Кулакова, но мяч пролетел чуть выше перекладины. После этого екатеринбуржцы завладели территорией, что даже вратарь Илья Помазун нередко выдвигался к центру поля, исполняя роль последнего защитника. Впрочем, извлечь что-либо существенное из своего перевеса хозяевам не удавалось. Защитники «Рубина» зорко следили за нападающими «шмелей», не пуская их на ударные позиции, а если уральцам и удавалось оторваться от опекунов, то все усилия сводились на нет неточными передачами. К тому же атаки екатеринбуржцы развивали медленно, и соперники успевали выстроить крепкие оборонительные редуты.
Футболистам Казани, нечасто владевшим мячом, редко удавалось добраться до штрафной «Урала», и Илья Помазун откровенно скучал. Некий взрыв эмоций у начавших засыпать болельщиков произошел на 35-й минуте, когда Александр Юшин ворвался в штрафную «Рубина» и отдал пас в центр на Эрика Бикфалви, но тот махнул ногой мимо мяча. Хозяева, раздосадованные упущенным моментом, ещё поднажали и Андрей Егорычев, ворвавшись с правого фланга в штрафную, не сильно, но точно послал мяч в ворота - 1:0.
После перерыва Виктор Ганчаренко усилил атаку, заменив травмировавшего Александра Юшина на габаритного Гильерме Шеттине, и тот вскоре послал мяч в правые ворота, но, как и в первом тайме, был зафиксирован офсайд.
Рашид Рахимов замен не сделал, рассчитывая, что и этот состав его команды сможет изменить положение дел на поле. Однако противостоять атакующей мощи екатеринбуржцев защита гостей не сумела. Шеттине и Бикфалви продавили оборону, и румынский легионер «Урала» увеличил перевес - 2:0. Надо отметить, что с возвращением в строй Эрика игра «Урала» в атаке засверкала новыми красками и команда вновь начала забивать.
Ответом на второй гол хозяев стала четверная замена, произведенная Рашидом Рахимовым: наставник «Рубина» сменил игроков во всех линиях. Пока новички разбирались что к чему, Бикфалви под вновь начавшийся ливень (который, к счастью продолжался недолго) едва не оформил дубль, но мяч пролетел рядом со штангой.
На 74-й минуте капитан «Рубина» Александр Зотов, прерывая передачу едва не отправил мяч в свои ворота; спасла гостей штанга. На добивание успел Андрей Егорычев, отдавший пас на Шеттине, но и удар бразильца по пустым воротам пришелся в перекладину. Не повезло Гильерме и еще раз: на 80-й минуте он забил, но вновь из положения «вне игры».
До конца матча игра проходила под контролем «Урала», редкие и робкие попытки гостей подобраться к воротам успеха не имели.
«Рубин» завершил свои кубковые страдания, потеряв шансы на выход в плей-офф. Теперь можно полностью сосредоточиться на чемпионате.
«Урал» продолжает борьбу за выход во второй раунд турнира.
ПОСЛЕ МАТЧА
Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Рубина»:
- Нам сегодня нанесли голевой удар. Поскольку предыдущий матч у нас был сыгран менее трех суток назад, мы решили провести плановую ротацию состава. Но мы не жертвуем Кубком России. Самоотдача сегодня у всех игроков была на высоте. Проиграли из-за того, что техническая оснащенность не позволяет доигрывать простые эпизоды. Много было брака в простых передачах, не могли ускорить игру. Плохо реагировали на моменты, предшествующие обоим голам.
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:
- 2:0 для нас непривычный счет. Давно не побеждали, поэтому были зажатыми в первые полчаса матча. Затем, после гола, стало легче играть. Сделали ротацию перед игрой с «Локомотивом». Довольны победой, могли забить больше двух мячей. Но и у наших ворот иногда возникали моменты. Появление Бикфалви добавило разнообразия в атаку, она стала более опасной для соперников.
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.

Футбол Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая