Иван сумасшедший гол забил - но в студии про него ничего не говорят

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московских «Динамо» и «Локомотива» Олег Терёхин.

- Как вам победа «Зенита» над «Балтикой»?
- Если бы не легионеры, неизвестно, что бы было. Они за счёт мастерства всё и решили. Подходы были у «Балтики», подходы были у «Зенита». Выиграла та команда, у которой футболисты более высокого уровня.
- Первый гол забил Сергеев.
- И какой гол! Сергеев - недооценённый футболист, о нём почему-то никто не говорит. А он в хорошей форме, гол забил классный, вообще сумасшедший! Но в студии эксперты не комментируют это. Забил бы легионер - и все бы, наверно, восхищались там, как же это здорово. А так - спокойно всё.
- «Балтика» имела шансы добраться до серии пенальти?
- Она и так для своего состава играла хорошо и достойно. «Зенит» её не переигрывал. Во втором тайме у питерцев был полумомент, и они его забили. А больше ничего не было у них после перерыва.
- Победа над «Балтикой» придаст «Зениту» уверенности, можно так сказать?
- Это Кубок, а у «Зенита» наверняка задача в первую очередь стать чемпионом. Посмотрим. Пока играют они не ахти, тяжеловато. Есть шанс в Премьер-лиге у других клубов.
- На чемпионство?
- Подняться повыше, конкурировать с «Зенитом». Для этого те клубы должны сами не терять очки. «Краснодар», «Динамо», ЦСКА - много кандидатов на данный момент.
- И «Спартак»?
- Да. От «Зенита» отстаёт всего на одно очко. Проиграл крупно «Крыльям Советов», но бывает.
- Смогут ли «Крылья» удержаться в верхней части таблицы до конца?
- Они молодцы. Осинькину, наверно, уже пора какой-нибудь топ-клуб возглавить. Ясно, что сейчас Самара на втором месте, но по итогу они будут ниже. Пятые, шестые, седьмые, но не выше.
- Что стало бы с «Крыльями» без Осинькина?
- Не знаю. Я не думаю, что Самара его отпустит. Он работает хорошо и качественно, каждый год делает новую команду. Он сильный тренер.
- «Зенит» в ближайшем туре РПЛ сыграет с «Сочи». Это удобный соперник для питерцев?
- А кто его знает? Для «Зенита» и «Оренбург» был удобный. Поэтому неизвестно, как всё сложится.
- «Сочи» проиграл в Премьер-лиге пять матчей подряд.
- У «Сочи» совсем всё плохо. Непонятно, что там у них. Команда вообще ни о чём на данный момент пока. Состав у «Сочи» более-менее, не для последнего места, но сейчас они играют очень плохо.
- Настроится ли «Зенит» на «Сочи»?
- Я думаю, легионеры питерцев и так настраиваются на каждый матч. «Зенит» явно сильнее. Я удивлюсь, если «Сочи» возьмёт очки в этой игре. По-моему, там без шансов для «Сочи».
- Связаны ли проблемы «Сочи» с работой Хохлова?
- Когда Бердыев уходил, там тоже не пойми что творилось. Всё плохо по игре у этой команды.
- «Спартак» в Кубке встретится с «Динамо».
- Да, веселуха будет! Я думаю, сыграют без обороны, все в атаку. Поэтому ожидаю интересный матч.
- Уволят ли Абаскаля, если «Спартак» проиграет «Динамо» и ЦСКА?
- Это надо у руководителей «Спартака» спросить. Только они знают. Хотя в каждом клубе всё равно говорят, что доверяют своему тренеру. Но «Торпедо» вот проиграло - и Клотета выгнали.
- Нынешний формат Кубка оптимален?
- Кубок сейчас стал шоу. Группы сделали. Для команд Премьер-лиги это сказка. И для букмекеров, которые зарабатывают деньги. «Спартак» играет с «Динамо», а в прошлом году «Спартак» играл с «Зенитом». Но низшие лиги умерли или умирают. А для Премьер-лиги формат Кубка хороший. И для телевидения. И болельщикам нравится, когда «Спартак» и «Динамо» за месяц с небольшим встречаются три раза.
- Удобен ли командам плотный график?
- А нормальный график. Куда ещё стремиться? Еврокубков же нет. Через три дня играешь на четвёртый, и спокойно всё.
- Семак и Абаскаль жаловались на график.
- Я не знаю, не читал, не слышал. Это же не на каждой неделе Кубок. А в командах по 25 человек. Для игроков это самый хороший график. Если даже две игры каждую неделю, в чём проблема? И зачем ротация? «Зенит» практически основой играл против «Балтики». Наоборот, футболистам хочется выходить на поле в стартовом составе, а не находиться на лавке. Они на тренировках устают больше, чем в матчах.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Терёхин Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая