ФУТБОЛ. Фонбет Кубок России. Группа С. 5-й тур
«Зенит» - «Балтика» - 2:1

«Зенит» прервал серию из двух подряд поражений, а также попутно вернул должок «Балтике» за осечку в Калининграде в кубковом матче. Команда Сергея Семака обыграла подопечных Сергея Игнашевича на «Газпром Арене» с разницей в один мяч, после чего досрочно вышла в плей-офф «Пути РПЛ». Теперь остается только поправить свое турнирное положение в чемпионате, где питерцы опустились на четвертое место. Но, если судить по кубковому матчу с «Балтикой», то проблем в обороне у «сине-бело-голубых» хватает и с выбором защитников тренерскому штабу девятикратных чемпионов России еще придется поломать голову.

Ренан - в основе, Клаудиньо - в запасе

В игре с «балтийцами», кстати, Семак остановился на защитном варианте с Дугласом Сантосом, Робертом Ренаном, Родригао, у которого закончилась кубковая дисквалификация, и Страхиней Эраковичем, а в воротах за «сине-бело-голубых» в официальных матчах дебютировал Денис Адамов. Линию полузащиты составили Александр Коваленко, Ду Кейрос, Вендел и Густаво Мантуан. Ну а в тандеме форвардов появились Вильсон Изидор и Иван Сергеев.
Матео Кассьерра, пропустивший календарную игру чемпионата с «Оренбургом», остался в запасе, где компанию ему составили Клаудиньо, Вильмар Барриос и Нуралы Алип. Ну а Михаила Кержакова, Андрея Мостового и Марио Фернандеса не оказалось даже в заявке.

Такие Сергеев забивает на раз, два, три…

Игра, в которой «Зениту» предстояло реабилитироваться по полной программе перед своими болельщиками за два подряд проигрыша и гостевое поражение от «Балтики» в выездном кубковом матче, началась довольно сумбурно. Но уже к восьмой минуте все стало на круги своя. Хозяева установили контроль за мячом, а Мантуан проверил на реакцию голкипера «балтийцев» Максима Бориско. Бразилец после передачи Коваленко, резко изменив направление движения, вошел в штрафную и пробил с левой ноги. Однако вратарь калининградцев оказался на месте. Затем уже с другого фланга в штрафную гостей опасно ворвался Вендел, сделавший, правда, безадресную передачу в центр.
«Балтийцы» ответили на это ударом Кирилла Малярова, который в воздухе переиграл Ренана после навеса от лицевой в исполнении Тамерлана Мусаева,но Адамов в последний момент перевел мяч на угловой.
Ну а потом зенитовцы провели свою очередную позиционную атаку. Эракович с фланга забросил футбольный снаряд в штрафную, где все здорово сделал Сергеев, вызванный в национальную команду на октябрьский сбор. Одним движением форвард ушел с мячом от двух защитников соперника, вторым обыграл Бориско, а третьим вогнал мяч под перекладину - 1:0 на 18-й минуте матча.

Бистрович оказался первым на добивании

Во многих играх прошлого сезона команда, пропускающая от «Зенита» в начале первого тайма, в дальнейшем начинала терять самообладание и все для нее печально заканчивалось. Но сейчас ситуация, похоже, иная. Многие соперники психологически готовы играть с девятикратными чемпионами России на равных, без оглядки на свои ворота. Вот и «балтийцы» после пропущенного мяча прошли в атаку, и спустя шесть минут им удалось сравнять счет. Активный Мусаев на фланге один в один обыграл Сантоса, после чего последовал прострел в центр вратарской. Адамов его прервал, но выбил мяч прямо на Кристияна Бистровича, который сходу в касание неотразимо пробил - 1:1.
Затем с мячом снова были зенитовцы. На 30-й минуте им удалось продавить оборону гостей, прошла передача Эраковича в центр штрафной на Коваленко. Последовал удар в касание, но защитнику «Балтики» Николе Радмановацу в последний момент удалось его заблокировать.
В концовке первого тайма Натан Гассама легко ушел от Ренана в лицевую, Вендел не докрутил в дальнюю «девятку», а Адамов спас свою команду после удара Гедеона Гузины. Босниец со «второго этажа» пробил впритирку со штангой, но голкипер «сине-бело-голубых» сумел на это среагировать. Передачу с фланга, кстати, сделал Гильермо Сото, продавивший Вендела.

Ду Кейрос открыл счет своим забитым мячам

В перерыве тренерский штаб «Зенита» произвел тройную замену, что говорит о многом. Вместо Изидора, Ренана и Коваленко на поле появились Кассьерра, Алип и Барриос. Причем, если судить по первой половине матча, то именно такие замены и напрашивались. Хотя Коваленко, в отличие от того же Изидора, еще пытался угрожать воротам соперника, но при этом в обороне не так активно отрабатывал.
Второй тайм, как и первый, начался с позиционных атак «Зенита», и уже на 56-й минуте Кассьерра метров с двенадцати пробил по центру ворот прямо в руки Бориско. Следом за этим на скорости в штрафную соперника ворвался Вендел, не сумевший пробросить мяч мимо соперника.
«Балтика» вроде бы неплохо оборонялась, до поры до времени сдерживая зенитовский напор, но питерцам все-таки удалось провести многоходовую атаку, по ходу которой Сергеев запустил в лицевую Мантуана, бразилец прострелил на Кассьерру, а колумбиец оставил мяч Ду Кейросу, аккуратно пробившему в дальний угол - 2:1. Получился красивый командный гол. Кейрос, кстати, открыл счет своим забитым за «Зенит» мячам.

Мантуан и Вендел едва не довели дело до разгрома

Вскоре мог отличиться уже Вендел, попытавшийся после передачи Мантуана с острого угла поразить дальний угол, но Бориско дотянулся до мяча. В составе «сине-бело-голубых» произошла еще одна замена - вместо автора второго гола в ворота «балтийцев» в игру вступил Клаудиньо.
На какое-то время инициатива перешла к гостям. Калининградцы пытались атаковать, используя для этого длинные передачи вперед, что в свое время практиковал в ЦСКА Валерий Газзаев, под руководством которого за армейцев играл нынешний главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич. Но остроты у ворот «Зенита» от таких действий гостей не возникало. А вот Сергеев после примерно такого же заброса в штрафную калининградцев едва не забил, воспользовавшись отскоком мяча от соперника. Удар Ивана парировал Бориско.
Хороший матч проводил и Мантуан, который успевал и правую бровку закрывать в обороне, и активно подключаться в атаку. На 86-й минуте бразилец, совершив сольный проход по центру, пробил рядом со штангой.
Ну а после того, как «балтийцы» подали два угловых подряд, «сине-бело-голубые» убежали в быструю контратаку. Вендел обыграл выскочившего далеко из ворот Бориско, но не попал в створ, хотя, наверное, пожадничал, мог и передачу сделать, поскольку в штрафной соперника находились двое зенитовцев.
В итоге «Зенит» победил «Балтику», вернув команде Игнашевича должок за поражение в Калининграде, возглавил группу С и досрочно вышел в плей-офф «Пути РПЛ». Кроме того питерцы прервали серию из двух поражений подряд в официальных матчах.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Балтика» - 2:1 (1:1)
3 октября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 13700 зрителей. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Максим Ковалёв (Реутов), Арам Петросян (Бронницы). Резервный арбитр - Антон Фролов (Москва). VAR - Рафаэль Шафеев (Волгоград). АVAR - Антон Кобзев (Москва).
«Зенит»: Адамов, Сантос, Эракович, Родригао, Ренан (Алип, 46), Вендел, Коваленко (Барриос, 46), Ду Кейрос (Клаудиньо, 70), Мантуан, Изидор (Кассьерра, 46), Сергеев (Ерохин, 90+2).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Королев, Чистяков, Круговой, Сутормин.
«Балтика»: Бориско, Маляров, Гассама, Кузьмин (Пряхин, 58), Гузина (Энрикес, 46), Казаев (Галоян, 46), Сото (Р. Фернандес, 74), Бистрович (Аванесян, 65), Мусаев, Пуцко, Радмановац.
Запасные у «Балтики»: Джанаев, Латышонок, Осипов, Остойич, Дудиев, Ламейра.
Голы: Сергеев, 18 (1:0); Бистрович, 24 (1:1); Ду Кейрос, 64 (2:1).
Угловые: 5-4. Удары (в створ): 12 (8) - 5 (3). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждение: Мусаев, 90+2. Фолы: 5-9.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.

Оставшиеся матчи
5-й тур. 4 октября. «Крылья Советов» - «Ахмат». 6-й тур. 31 октября. «Зенит» - «Крылья Советов» (19:30); «Балтика» - «Ахмат».