БАСКЕТБОЛ. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Вчера на своей площадке при аншлаге «Зенит» проиграл ЦСКА один из важнейших матчей регулярного чемпионата. «Сине-бело-голубые» уступили армейскому клубу с разницей «-4» - 76:80.

«ЗЕНИТ» - ЦСКА - 76:80 (19:24, 15:19, 20:17, 22:20)

Начиная с середины стартового периода армейцы неизменно лидировали в счёте. Погоня у «Зенита» получалась не очень. Ближе к концу второго периода ЦСКА установил двузначный отрыв, а по ходу третьей 10-минутки добился максимального в этом матче отрыва - «+14» (39:53 на табло). Казалось, шансов у хозяев площадки на благополучное завершение встречи нет. Однако торопиться с такими прогнозами, как показала дальнейшая игра, не следовало.
Решающий штурм «Зенита» возглавил Томас Эртель. Зенитовцам удалось сократить отставание практически до минимума. После трёх точных штрафных Эртеля за минуту с небольшим до финальной сирены разница в счёте равнялась дистанции одного дальнего броска - 72:75. Увы, владение было у ЦСКА - и армейцы использовали его в свою пользу.
Кто-то из зенитовцев сфолил, армейцы реализовали один штрафной из двух, и, по сути, в оставшиеся несколько секунд времени, для того чтобы спасти игру, уже не было...

Главный тренер «Зенита» Хавьер ПАСКУАЛЬ заявил, что его команда не смогла правильно подготовиться к матчу против ЦСКА, и отметил, что впереди ещё много матчей. Нужно просто продолжать работать.
Сегодня была игра, в которой выступали две команды с разным прошлым: «Зенит» проиграл первый матч дома и подошёл к этой встрече со счетом 1-1, а ЦСКА выиграл обе встречи. Это важно, чтобы понимать ситуацию. Кроме того, у нас был один день на подготовку, а у ЦСКА было пять дней. Вместе с этим мы не подошли к этому матчу так, как должны были. В защите в первые 20 минут мы играли недостаточно хорошо, а в нападении тоже не показали то, что можем. Так что первая половина очевидно осталась за ЦСКА.
После перерыва всё было по-другому, мы контролировали вторую половину. Мы были чуть лучше в защите, намного лучше в нападении. Поэтому у нас были возможности в концовке, но при сценарии, когда ты проигрывал столько времени, ты должен быть идеален - а мы не реализовали открытый бросок, неправильно выбирали позиции для бросков, плюс один подбор, один фол… Всё это позволило ЦСКА победить. Также, когда мы постарались перехватить мяч, наш игрок упал, и мы не смогли сделать перехват в концовке.
- Два поражения на старте сезона в трёх матчах. Чем это можно объяснить?
- Я думаю, что ситуации были разными. Сегодня было классическое противостояние, к которому одна команда просто подошла лучше. Сегодня была такая игра, а в первом туре была другая - там была команда, которая выиграла Суперкубок, и после этого ментально оказалась не готова. Все матчи разные, но это правда, теперь у нас два поражения дома. Но надо продолжать, сезон долгий, надо улучшать свою игру, это важно, и готовиться к следующим встречам.
- В «Зените» много новичков. Как вам кажется, поражения могут объясняться тем, что команда ещё не сыгралась?
- Во всех командах есть новички, но мы же были готовы к Суперкубку, хорошо играли и выиграли первый трофей. Думаю, после этого потеряли настрой, это иногда происходит. Сегодня мы хотели победить, но не смогли, в этом разница.
- Почему сегодня Винс Хантер получил не так много игрового времени?
- Винс очень важный для нас игрок. Думаю, в Суперкубке он был одним из лучших, как и Дублевич, который также отлично провёл турнир. Сейчас оба они играют немного не на том уровне, но как и вся команда. Возможно, мы немного сдали, но надо улучшать свою игру всем вместе. Мы доверяем и Винсу, и всем нашим игрокам. Когда мы проигрываем, я не люблю выделять тех, из-за кого это произошло, потому что это неправильно. Конечно, все мы - и тренер тоже - должны работать лучше. Вот и всё. Нужно продолжать и готовиться к «Астане».

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович отметил, что интрига сохранялась до самого конца.
- Думаю, это была хорошая игра для болельщиков, как и все матчи между ЦСКА и «Зенитом». В этой игре ничего не было понятно вплоть до самого конца, к счастью, в итоге мы победили. Спасибо моим игрокам, которые придерживались плана вплоть до самого конца.
Думаю, что хорошо сыграли в защите, ограничили пик-н-роллы Эртеля и Фрэйзера. Во второй половине Эртель вернул «Зенит» в игру, но наши игроки провели концовку лучше и заслуженно выиграли...
Ранее, уже после выхода предыдущего номера, «Зенит» в гостях обыграл «Самару». Ниже - статистка этого матча и результаты других.

«Самара» - «Зенит» - 76:84 (13:27, 28:17, 17:14, 18:26)
«Зенит»: Эртель (13 + 6 передач), Хантер (12 + 8 подборов), Курич (10), Морман (6), Вольхин (3) - старт.; Фрэйзер (13), Карасев (12), Зубков (8), Дублевич (7), Герасимов.
ЦСКА - Енисей» - 73:64. «Уралмаш» - «Руна» - 78:85. «Автодор» - МБА - 73:87. «Локомотив-Кубань» - «Парма» - 85:87 OT. «Енисей» - «Минск» - 73:64.

  И В П Р/О О
1. ЦСКА 3 3 0 +17 6
2. «Руна» 2 2 0 +15 4
3. «Зенит» 3 1 2 -1 4
4. «Енисей» 3 1 2 -20 4
5. «Самара» 2 1 1 +12 3
6. МБА 2 1 1 +10 3
7. «Уралмаш» 2 1 1 -2 3
8. «Пари НН» 1 1 0 +29 2
9. УНИКС 1 1 0 +18 2
10. «Парма» 1 1 0 +2 2
11. «Локомотив- Кубань» 2 0 2 -20 2
12. «Автодор» 2 0 2 -22 2
13. «Минск» 2 0 2 -38 2
14. «Астана» 0 0 0 0 0

Следующий матч «Зенит» проведёт на выезде в Астане 14 октября.

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая