Как говорит мой давний друг Анатолий Байдачный, надо совершенствовать учебно-тренировочный процесс, а не постоянно усиливаться

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- Юрий Викторович, выездная победа над «Сочи» - это показатель выздоровления «Зенита», или же не стоит делать больших выводов, потому что соперник был слишком слабый?
- Вы знаете, «Зенит» в этом матче играл не напрягаясь. К тридцатой минуте питерцы уже повели со счётом 2:0. Нельзя сравнивать «Сочи», который идёт в турнирной таблице на последнем месте и сменил трёх главных тренеров за год, с «Зенитом», который под руководством Семака пять раз подряд становился чемпионом.
Геннадий Сергеевич Орлов говорит, что в игре против «Сочи» не было прессинга со стороны Сергеева и Кассьерры, но зачем от них нужен был прессинг в данном случае? Если они могут вполшага обыгрывать своих соперников на футбольном поле, то они так и делают, не затрачивая дополнительных усилий.
- Сможет ли «Сочи» переломить свой негативный тренд и подняться из зоны вылета?
- Про «Сочи» что я могу сказать? Весной они уволили Курбана Бекиевича Бердыева - тренера, который был для них находкой, у которого горели глаза и который был неким таким пассионарием для «Сочи». Теперь Бердыев тренирует махачкалинское «Динамо», идущее на первом месте в таблице Первой лиги. Поэтому будет символично, если по итогам текущего сезона Бекиевич выведет свою нынешнюю команду в Премьер-лигу, а «Сочи», наоборот, вылетит в Первую лигу. Такова, как говорится, футбольная справедливость.
- При счёте 0:1 Крамарич попал головой в перекладину. А если бы «барсы» тогда забили, игра дальше не развивалась бы по другому сценарию?
- Маловероятно. «Зенит» обладает большим запасом прочности, и при необходимости он мог переключиться со второй скорости на четвёртую в любой момент. Так что наверняка питерцы всё равно бы выиграли. Хотя, конечно, всякое в футболе бывает: удача, неудача и так далее. Но вся эта ситуация закономерна. В то же время «Зенит» мог выиграть и со значительно более весомым перевесом, чем 2:0. Поэтому ничего страшного. Это был для питерцев проходной матч, но надо иметь в виду, что больше таких может и не быть. Надо, конечно, питерцам будет напрягаться на поле в предстоящих встречах.
- До выезда в Сочи команда Семака проиграла в чемпионате два раза подряд.
- Естественно, было важно одержать победу после этих поражений и перед уходом на двухнедельный перерыв. Отставание «Зенита» от «Краснодара» сохранилось в размере семи очков. Нужно иметь в виду, что прошло чуть больше трети чемпионата. Сейчас уже не старт сезона, но всё равно у питерцев ещё достаточно времени, чтобы догнать в таблице «Краснодар».
- Лидерство «быков» может деморализовать зенитовцев?
- А почему оно должно их деморализовывать? В «Зените» что, слабонервные футболисты или тренеры? Они выигрывали чемпионат страны пять лет подряд. У питерского клуба самая длинная скамейка, самые большие возможности, самые дорогие и квалифицированные игроки в нашем чемпионате.
- В последнее время Изидор подвергается немалому количеству критики. Как оцениваете его вы?
- В матче с «Сочи» Вильсон нормально вышел на замену, мог забить гол в концовке, и тогда у «Зенита» была бы крупная победа. Изидор - это вполне подходящий игрок для ротации, для замены. В «Зените» собраны хорошие форварды. Питерцы сейчас часто начинают матчи с двумя нападающими на поле, чего раньше не было. Выходит с первых минут Кассьерра, и также выходит с первых минут Сергеев. Я уж не говорю об атакующем потенциале Клаудиньо, который вёл всю игру против «Сочи», а также о возможностях Вендела и других ребят. «Зенит» очень силён в нападении.
- Каковы шансы на чемпионство у «Краснодара»?
- Если они хотят завоевать золотые медали, им однозначно надо усиливаться зимой. Безусловно, «Зенит» будет прикладывать все усилия, чтобы догнать «Краснодар» в таблице и сместить его с первого места. Поэтому краснодарцам нельзя терять очки и допускать то, что было у них в первом тайме с «Ростовом». Ведь в другой раз со счёта 0:2 можно и не отыграться.
- Такой камбэк позволяет говорить о чемпионском характере сегодняшнего «Краснодара»?
- Вы знаете, можно говорить о другом. О том, что третий раз за четыре последних тура наступает на одни и те же грабли Карпин. «Ростов» вёл по ходу матчей 2:0, но заканчивал с «Балтикой» 2:2, с ЦСКА - 3:3 и с «Краснодаром» - 2:3. Ну вот как можно было «сгореть» в последней игре, имея пять замен? Это раньше допускались только три замены, было меньше вариативности. Карпину нужно было усиливать игру своей команды, а его замены, наоборот, ослабили игру «Ростова». Ну а «Краснодар», безусловно, молодцы. Отыгрались с такого счёта и вырвали победу на последних минутах, что было не так-то просто. Если бы краснодарцы не выиграли, они бы потеряли свой ход, тем более это был для них домашний матч. Кроме того, дерби между «Краснодаром» и «Ростовом», я хочу вам сказать, одно из самых жёстких в России. В своё время, когда я работал в «Ростове» генеральным директором, губернатор говорил: «Делайте что хотите, но «Краснодар» надо обыграть». То есть очень принципиальное там противостояние между клубами, соседние регионы, конкуренция на уровне.
- Вы сказали, что «Краснодару» впору усиливаться зимой в свете борьбы за чемпионство. А «Зениту» тоже?
- Да куда ж ему-то ещё усиливаться? Как говорит мой хороший друг Байдачный Анатолий Николаевич, надо совершенствовать учебно-тренировочный процесс, а не постоянно усиливаться. Ведь каковы критерии, по которым определяется уровень тренера? Во-первых, это умение добиваться выполнения поставленных перед командой задач. Ну а во-вторых, это рост мастерства футболистов, которые у тебя есть.
- В следующем туре РПЛ, уже после перерыва на матчи сборных, «Зенит» встретится с «Крыльями Советов».
- Интересная будет игра, очень интересная. Центральный матч тура. Посмотрим, насколько самарцы смогут противостоять в очной игре «Зениту» в Петербурге.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая