ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Домашнюю серию питерские армейцы начали с победы над «Куньлунем», находящимся вне зоны плей-офф, и поражения от «Локомотива», который в данный момент лидирует не только в Западной конференции, но и во всей КХЛ. При этом ворота СКА в обоих матчах защищал Никита Серебряков, а дебютной шайбой за «красно-синих» отметился форвард сборной Хорватии Борна Рендулич, по обмену перебравшийся в Питер из Сочи.

Воробьев снова отличился в меньшинстве

Китайский «Куньлунь» после стартового взлета в чемпионате, замешанного на предсезонных дрожжах, приехал в «Ледовый» уже опустившимся на 10 место. При этом «драконы» провели больше всех матчей в лиге и на сегодняшний день по потерянным очкам являются худшей командой КХЛ. Хотя тому же «Витязю», занимающему последнее место в Западной конференции, еще надо в трех матчах, имеющихся у него в запасе, набрать 5 очков, чтобы обойти «красных звезд».
Место в воротах СКА занял Серебряков, дебютировавший за СКА в домашнем матче. Счет был открыт уже на 2-й минуте, когда защитник армейцев Михаил Пашнин, как прирожденный форвард прокатился за воротами и технично уложил шайбу в ближний угол ворот, защищаемых Мэттом Джурусиком.
Между первым и вторым голом перерыв оказался небольшим. На 8-й минуте встречи питерцы реализовали численное преимущество - отличился Максим Федотов. После чего «красно-синие» взяли небольшую передышку, но в первой половине второго периода еще дважды поразили ворота «драконов» - Сергей Толчинский попал в дальний угол из круга вбрасывания, а Владимир Алистров точно завершил скоростную атаку.
Затем армейцы немного расслабились, что позволило Колину Кэмпбеллу лишить Серебрякова «сухаря». Алекс Гальченюк, правда, почти сразу же сделал счет 5:1, но осадочек, как говорится, остался. В итоге в третьем периоде команды обменялись забитыми голами. Причем Михаил Воробьев, как и в предыдущей игре СКА против ЦСКА, сделал это в формате «четыре на пять».

Рендулич вышел и сразу забил

Накануне игры с «Локомотивом» в СКА из «Сочи» по обмену перешел нападающий сборной Хорватии Борна Рендулич. При этом в обратную сторону отправился Марат Хуснутдинов. Хорват сходу попал в состав. Ну а место в воротах снова занял Серебряков, пропустивший первую шайбу именно в тот момент, когда показалось, что она должна залететь в противоположные ворота, но Иван Чехович с «пятака» замкнул передачу Павла Красковского.
Вскоре железнодорожники забили и второй гол, но он был отменен арбитрами после просмотра видео из-за игры высокоподнятой клюшкой.
Правда, гостей это не выбило из колеи. В начале второго периода Даниил Тесанов удвоил счет, а затем Георгий Иванов восстановил комфортные «+2» для «Локомотива» после того, как Артем Земчёнок сократил разницу в счете до минимума. В дальнейшем все тот же Земченок мог оформить дубль, но ярославцев спас их вратарь Даниил Исаев.
В середине третьего периода армейцам снова удалось сократить счет до минимума - дебютный за СКА гол забил Борна Рендулич, вышедший «один в ноль» после отличного паса Воробьева. Однако уйти от поражения «красно-синие» не смогли, несмотря на все усилия.
- Мы серьезно готовились к этой игре. Понимали, насколько организованный и структурированный соперник приедет к нам. Учли все моменты, но в первом периоде допустили ошибки. Ребята не выполнили того, что мы просим, - приводит слова главного тренера СКА Романа Ротенбрга пресс-служба клуба. - Дальше была задача забить, но на пересменке допустили ошибку, сменились неправильно, а соперник этим воспользовался. «Локомотив» играет на ошибках - мы в этой игре допустили их трижды. По самоотдаче к ребятам во втором и третьем периоде вопросов нет. Могли вытащить матч, полностью контролировали его ход, но у ярославцев здорово сыграл вратарь. Впереди еще четыре встречи с «Локомотивом» - такие матчи нам нужны, это очень высокий уровень хоккея. Несмотря на поражение, мы идем по-нарастающей. У нас есть задача защитить титул обладателей Кубка Континента, начать в плей-офф дома. А основная цель - завоевать Кубок Гагарина. Будем стремиться к этому. Все через работу.