Футбол. Товарищеский матч
Россия - Камерун - 1:0

Сборная России, показав атакующий футбол, добилась победы с минимальным счетом над одной из сильнейших команд Африки. Единственный гол был забит в конце первого тайма после розыгрыша стандарта. Спасал россиян и голкипер Матвей Сафонов. Ну а Далер Кузяев, летом перешедший во французский «Гавр», в очередной раз наглядно продемонстрировал, что является одним из сильнейших в этой национальной команде.
Сборные России и Камеруна до вчерашнего вечера играли между собой дважды. На ЧМ-1994 россияне на стадии группового этапа разгромили камерунцев со счетом 6:1. При этом 5 мячей забил Олег Саленко. А в начале июня 2021 года все завершилось нулевой ничьей в товарищеском матче. В третьей встрече, состоявшейся в Москве на стадионе «Динамо», команде Валерия Карпина не смог помочь один из лидеров Александр Головин, приехавший травмированным в расположение национальной команды. Зато в основе был наш другой легионер из чемпионата Франции - экс-зенитовец Кузяев, компанию которому в «старте» составили игроки «Краснодара», «Локомотива», «Ростова», ЦСКА и «Крыльев Советов». Единственный из вызванных в сборную зенитовцев - нападающий Иван Сергеев - остался в запасе вместе с братьями Миранчуками и двумя спартаковцами - Александром Соболевым и Георгием Джикией.
Игра началась с атак россиян, в составе которых выделялись Сергей Пиняев и Иван Обляков. Первый смело шел в обводку и пытался импровизировать, а удар второго на 8-й минуте метров с 25 застал врасплох голкипера Камеруна Фабриса Ондова. Но, к счастью для африканцев, мяч попал в штангу.
Правда, вскоре наступательный порыв у нашей команд иссяк, и ее обороне, игравшей с огрехами, пришлось трудиться в поте лица. Но ни Максиму Осипенко, ни Александру Солдатенкову не удалось остановить прорыв звезды «Бешикташа» Венсана Абубакара по центру. Форвард сборной Камеруна выскочил один на один с Сафоновым, однако голкипер «Краснодара» спас россиян от неминуемого гола. Доставалось и крайнему защитнику Александру Сильянову, которого на его левом фланге терзал Брайан Мбемо. Камерунец дважды реально угрожал нашим воротам, но снова спасал Сафонов.
Словом, на какое-то время сборной России пришлось полностью сосредоточиться на обороне своих ворот, но затем игра успокоилась. После чего уже другой наш «краек» - правый защитник Сергей Волков стал со своего фланга нарезать мячи в штрафную гостей. И если Пиняев на его прострел не успел, то более опытный Кузяев, сыграв на опережение, сильно после навеса пробил в касание. Но уже голкипер Камеруна парировал удар.
На 40-й минуте россияне разыграли накоротке угловой, после чего Пиняев навесил в центр штрафной, откуда Федор Чалов пробил головой. Ондова мяч отразил, но прямо на форварда ЦСКА который со второй попытки вогнал футбольный снаряд в ворота Камеруна.
Так сборная России повела в счете и после перерыва уже играла более надежно в обороне и раскрепощенно в атаке. В одном из моментов опасную передачу с фланга прервал Сафонов, а в другом Пиняев с острого угла так умудрился пробить, что мяч сначала ударился в перекладину, а потом отскочил в штангу, но не попал в ворота.
После перерыва в составе сборной начались перестановки, и вышедший на поле Соболев забил из положения «вне игры». Затем состоялось очередное спасение голкипера «Краснодара», ликвидировавшего выход один на один в исполнении Мбемо. Арбитр из Саудовской Аравии не засчитал еще один гол россиян, который забил вышедший на замену Максим Мухин. Там тоже был офсайд. Но в итоге наша команда победила. При этом зенитовец Сергеев так и не появился на поле. Будем надеяться, что Валерий Карпин предоставит ему игровое время в матче с Конго, который состоится 16 октября.

Россия – Камерун – 1:0 (1:0)
12 октября. Москва. «ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина». 20152 зрителя.
Главный судья - Халид Салех Аль-Тураис. Ассистенты - Омар Аль-Джамель, Хешам Аль-Рефаей (все - Саудовская Аравия). Резервный арбитр - Кирилл Левников (Санкт-Петербург, Россия).
Россия: Сафонов, Волков (Харин, 84), Осипенко, Солдатенков, Сильянов, Глебов, Баринов (Ан. Миранчук, 65), Кузяев (Фомин, 83), Обляков (Ал. Миранчук, 65), Чалов (Соболев, 46), Пиняев.
Запасные у сборной России: Помазун, Лантратов, Джикия, Макарчук, Адамов, Евгеньев, Горшков, Сергеев.
Камерун: Ондоа, Мукуди, Гонсалес, Толо, Кастеллетто (Мбезо, 86), Кунде, Ондуа, Нтчам (Эллиотт, 86), Нгамалё (Магри, 67), Мбемо (Мбекели, 75), Абубакар (Йонгва, 76).
Запасные у сборной Камеруна: Эпасси, Онана, Бокель, Ву, Кеман, Экамби, Н'Жье.
Гол: Чалов, 40.
Угловые: 3-5. Удары (в створ): 7 (5, из них 1-штанга и 1-перекладина) – 7 (4). Голевые моменты: 3-4.