Собеседник «Спорт уик-энда» - обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

«Крылья» нравятся не тем, что выдают неожиданные результаты

- «Зенит» в ближайшем туре РПЛ встретится с «Крыльями Советов».
- Безусловно, фаворит «Зенит». При всём уважении к «Крыльям». Мне нравится самарская команда - в первую очередь даже не тем, что она выдаёт неожиданные результаты, а тем, что за неё хорошо играет множество практически неизвестных российских футболистов. Команда с не очень раскрученными именами достаточно уверенно выглядит в нашем чемпионате.
- То, что «Зенит» в этом сезоне уже проиграл дома «Динамо» и «Локомотиву», позволяет самарцам тоже рассчитывать на победу в Петербурге?
- «Зенит» обладает ресурсом, во многом превосходящим возможности «Крыльев Советов». В индивидуальном плане футболисты питерцев сильнее игроков других российских клубов. Поэтому «Зенит» будет фаворитом всех своих матчей внутри чемпионата до конца сезона. Но это не значит, что он всех соперников до единого обыграет. Когда «Зенит» допускал осечки, он тоже был для меня фаворитом.

Самарские игроки на карандаше многих топ-клубов

- Сейчас против питерцев играть проще, чем в предыдущих сезонах?
- Я думаю, психологически с «Зенитом» и раньше всем было легко играть. Все же понимают, что питерский клуб заведомо является фаворитом. Поэтому даже поражение от него нигде не воспринимается слишком критически. А возможность проявить себя на фоне действующего чемпиона - это дополнительный стимул для других команд. Они выходят против «Зенита» с двойной энергией и зачастую выдают тогда свои лучшие матчи.
- Топ-клубы РПЛ раскупят игроков «Крыльев Советов» уже зимой?
- Может, и зимой. Я же говорю, что «Крылья» уже громко о себе заявили. Теперь на слуху много фамилий, про которых год назад мы ничего не слышали. Безусловно, качественные молодые ребята находятся на карандаше таких больших клубов, как «Зенит», «Спартак», «Локомотив», ЦСКА.
- Пишут, что «Зенит» положил глаз на Гарре. Значит, стоит ожидать от него вдохновенной игры на «Газпром-Арене»?
- И так у всех футболистов «Крыльев Советов» будет большая мотивация против «Зенита». Все захотят проявить себя на поле. Может, для игроков «Крыльев» даже не очень важен будет результат команды, но каждый из них постарается показать хорошую игру на своём месте.

«Зениту» по силам преодолеть отставание от «Краснодара»

- Насколько в «Зените» беспокоятся об отставании в таблице от «Краснодара»?
- Конечно, это влияет на психологию футболистов. Но я не думаю, что питерцы дрогнут из-за этого. Надо идти от матча к матчу. Впереди игра с «Крыльями» - нужно настраиваться на них и побеждать. И так далее. Если у зенитовцев будет такой настрой, никаких проблем у них не должно возникнуть. Семь очков отставания - это две победы и ничья. «Краснодар» ещё будет терять очки. Как раз он сыграет в первом круге с «Зенитом», это будет матч за шесть очков. Поэтому ничего пока не решено. Отрыв у «Краснодара» большой, но «Зениту» по силам его преодолеть.
- Зимой «сине-бело-голубым» потребуется выходить на трансферный рынок?
- Усиление в любом случае нужно. Всё-таки у «Зенита» есть определённые проблемы с набором очков в чемпионате. Поэтому надо укреплять нападение. Должна команда забить в каком-то матче три мяча - значит, должен находиться на поле тот игрок, который способен это сделать. Летом ушёл Малком, и на данный момент, к сожалению, никто не может его заменить. Футболист с такими качествами - это штучный товар. Малком мог на ровном месте сделать гол или отдать результативную передачу, но теперь его нет в «Зените». К тому же, никто не может дать гарантии, что остальные легионеры останутся в питерском клубе зимой. Когда у тебя в команде ведущими игроками являются иностранцы, нужно учитывать, что они могут неожиданно покинуть твою команду, тем более в нынешних условиях. Может, сегодня какой-то легионер и не хочет никуда уходить, но как только он получит достойное предложение из-за рубежа, так с удовольствием отправится в новый клуб, чтобы проявлять себя в другой лиге.
- «Зенит» не зря арендовал у «Локомотива» Изидора?
- На такие вопросы тяжело отвечать со стороны, тем более по ходу сезона. Если «Зенит» станет чемпионом, а Изидор забьёт свои десять мячей, то можно будет сказать, что не зря. Но если «Зенит» не займёт первое место, тогда надо будет думать, в чём и в ком клуб ошибся, что было сделано не так. И всё это не наше дело, а дело «Зенита».

Мы не знаем, какие задачи ставились перед Абаскалем

- Как «Краснодар» сыграет в гостях с «Балтикой»?
- Я думаю, не будет простой игры для «Краснодара». Его лидерство в таблице достаточно уверенное, но это стечение обстоятельств, на мой взгляд. Года три назад «Краснодар» был посильнее, я считаю.
- Может, за это время «быки» окрепли ментально?
- Безусловно. И есть ещё момент. Понятно, что футболисты и руководители клуба сопоставляют свой состав с другими и хотя бы приблизительно прикидывают, какое место они должны занять в таблице. Но если команда начинает сезон выше ожиданий, она может пересмотреть свои цели в пользу более значительных. Бывает, что команда неожиданно выстреливает на старте сезона и продолжает так играть уже до конца чемпионата.
- ЭСК признала победный гол «Краснодара» в ворота «Ростова» нелегитимным из-за офсайда.
- Какие-то судейские вещи не хочется даже обсуждать. Если команда получила три очка, значит, она идёт дальше с этими тремя очками. Если сейчас отрыв от второго места шесть очков, то значит, что он шесть очков. Может, потом в другом матче «Краснодар», наоборот, обделят очками. Это всё часть футбола. Конечно, где-то в душе та или иная команда может сетовать, что ей не хватило каких-то побед из-за судейских ошибок. Но на то чемпионат и такой длинный с большим количеством матчей, чтобы потери очков можно было компенсировать.
- В «Спартаке» возник какой-то разлад внутри команды.
- Не должно быть разделения на российских игроков и легионеров. А то получается национализм какой-то. Но я допускаю, что такое есть не только в «Спартаке». Мы много слышали про внутренние трения в разных командах. К сожалению, это тоже часть футбола. В этих условиях очень важна роль главного тренера. Если у него есть доверие от руководства, которое его поставило, то он просто обязан решать такие вопросы.
- Что если Абаскаль сам по-разному относится к россиянам и легионерам?
- Если футболисты имеют большее влияние на президента клуба, чем главный тренер, то, я думаю, скоро не будет в «Спартаке» этого тренера.
- А результаты «красно-белых» устраивают руководство?
- Мы тут можем много размышлять, хороший или плохой результат у «Спартака», «Крыльев Советов» или ещё кого-то, но мы не знаем, какие задачи ставились перед Абаскалем, Осинькиным, ещё кем-то. Если тренер выполняет их, тогда всё нормально. А если не выполняет, то тренера надо убирать. Но у нас, к сожалению, назначения и увольнения очень редко связаны с результатами на самом деле.
- И всё-таки, Абаскаль будет отправлен в отставку в скором времени или нет?
- Сначала много писали, что это тренер сверходаренный и сверхпрофессиональный, потом после двух поражений начинают утверждать, что это никакой тренер и что всё плохо. Один матч играет «Спартак» вничью - и снова Абаскаль оказывается нормальным тренером. У нас любят кидаться из крайности в крайность, по крайней мере в прессе. Сколько ещё времени Абаскаль будет тренировать «Спартак», зависит от руководства клуба, здесь я ничего нового вам не скажу.
- «Спартак» выиграет у «Пари НН» в воскресенье?
- Он является фаворитом и имеет более сильных футболистов. Но когда в команде разброд и шатание, это вносит свои коррективы. Насколько я читал, Соболева отстраняли от тренировок. Не знаю, утка это или правда. Когда идет такое формирование коллектива, вполне ожидаемы и проблемы с результатами. В любом случае у каждой команды наступают всплески и провалы, а тут непредсказуемость ещё увеличивается.

«Ростов» лихорадит - нет задела в качестве игроков

- В столичном дерби «Локомотив» встретится с «Динамо».
- Матчи достаточно крепких московских команд с какой-никакой историей всегда интересно смотреть. Прогнозировать результат трудно. Тут неважно, «Локомотив» последние игры проводил хорошо или «Динамо». Это будет конкретный отдельный матч, особенный для обеих команд. И шансы 50 на 50.
- ЦСКА сыграет в гостях с «Рубином».
- Фаворит здесь ЦСКА - для меня по крайней мере. Как бы то ни было, «Рубин» попытается преодолеть свои проблемы, которые сложились у него пару лет назад, когда команда опустилась до Первой лиги. Конечно, непросто вылезать из такой ситуации и возвращаться на заметные роли в Премьер-лиге.
- С чем связана безвыигрышная серия «Ростова»?
- Мне кажется, у него нет такого задела в качестве футболистов, чтобы можно было уверенно говорить, что это крепкая наша команда, один из лидеров российского футбола. Даже в прошлом сезоне нельзя было так сказать, хотя «Ростов» шёл на втором месте. Тогда всем было очевидно, что он выжимает максимум, а то и больше. И сейчас ничего не поменялось. Команду лихорадит. Бывает, «Ростов» выглядят на поле достаточно уверенно, а бывает, что у него в игре ничего не ладится.
- Это будет тур чемпионата России после двухнедельного перерыва на матчи сборных.
- На кого-то из футболистов отъезд в сборную повлияет позитивно, а на кого-то, наоборот, негативно. Это чисто индивидуальная вещь. Одним это помогает делать шаг вперёд, а у других возникает неадекватная переоценка своих возможностей. Ну и то, что пишут у нас в газетах про сборную России, может вогнать в депрессию кого-то из её игроков.
- А клубы как подойдут к возобновлению РПЛ?
- Опять же, по-разному. Я думаю, все клубы провели какие-то товарищеские, контрольные матчи в это время. Может, они не афишировались, и может, соперники были не особо сильные. Если какой-то клуб набирает ход и на протяжении пяти туров показывает хорошие результаты в чемпионате, то для него перерыв, как правило, не идёт на пользу. А той команде, которую лихорадит, пауза помогает хотя бы чисто психологически, сбивая этот негативный момент неудач.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая