Матч между двумя лидерами чемпионата - «Зенитом» и «Крыльями» - завершился уверенной победой петербуржцев. Вернулись ли «сине-бело-голубые» в чемпионскую гонку и в чем нужно прибавить чемпиону? Эти и другие вопросы мы выясняли у известного российского агента.

Аргентинец Гарре - украшение чемпионата. Но питерский клуб берет игроков напрямую из Бразилии

- Алексей Николаевич, закономерна ли победа «Зенита» над «Крыльями»?
- Да. Первый тайм был равный, а во втором - на классе «Зенит» додавил. Самое интересное, что у меня есть телеграмм-канал, я давал прогноз и угадал итоговый счет - 3:1. Ребята смеются: только ты мог предсказать, что в компенсированное время два мяча забьют. Видимо, интуиция.
- Не иначе.
- Если в команде есть такие мастера, как Вендел, Клаудиньо, - это большое дело. И хорошо, когда клубы берут игроков не до кучи, не просто деньги отмыть, а реальных звезд.
- Первый тайм вышел таким полусонным, и самарцы имели больше возможностей что-то нарисовать в чужой штрафной.
- Я думаю, что в перерыве, в раздевалке, многим людям в «Зените» объяснили, за кого они играют, для чего, где получают зарплату, в какой организации... Потихоньку встряхнули, объяснили: давайте, ребята, все-таки отрабатывать свои контракты.
- Что «Крылья» упустили во втором тайме, почему не пошла у них игра?
- Нет такого запаса, как у «Зенита». Просто так же не платят за футболистов по 30-40 «лимонов». У «сине-бело-голубых» исполнители выше классом. Я снимаю шляпу перед Осинькиным, он и так выжимает максимум из своей команды. У него каждый год кого-то забирают, но ниже определенного уровня не опускается. Да, продают лидеров, и тренера, возможно, не спрашивают. В Европе тоже есть такие клубы, например «Удинезе», которые только таким образом и выживают - за счет трансферов лучших игроков.
- Кто-то может из игроков «Крыльев» вскоре заинтересовать «Зенит»?
- Да, там есть отличные ребята. Горшков, Ежов, Бэйл, Гарре... Этот аргентинец - вообще украшение чемпионата. Двое последних адаптированы к России… Но каждому свое. Видимо, у «Зенита» есть свой менеджер, который берет игроков напрямую из Бразилии, с этого рынка.

Стоит только ошибиться - тебя вся страна хреначит

- Осинькина с учетом того, какие у него ресурсы, многие называют сейчас самым лучшим тренером в России. Согласны?
- Самый сильный тренер - это тот, который выигрывает титулы и медали. Кто бы что ни говорил. А так гадать… И не забывайте, когда добываешь титулы, на тебя большой пресс давит. Стоит только ошибиться - тебя вся стран хреначит. Осинькин - один из самых талантливых и сильных специалистов в России. Есть еще Галактионов, который в «Локомотиве» работает, или тот же Семак.
- Если «Крылья» не смогут удержать Осинькина, на него возникнет большой спрос в России?
- Я думаю, что этот тренер просто так не уйдет. Ну, если только появится серьезное предложение от кого-то из ведущей пятерки РПЛ… Он понимает, что свой рейтинг поднял за счет «Крыльев», так же, как и они за счет него. Это взаимовыгодное сотрудничество. Если бы не самарский клуб, Осинькин был бы известен только как детский наставник. Хотя сейчас каждый год поставляет таланты в ведущие клубы РПЛ - тех же Глушенкова, Пруцева, Зиньковского….
- И того же Пиняева.
- Да, естественно. Поэтому не бывает одностороннего движения. И Осинькин понимает, сколько для него «Крылья» сделали, а они - сколько этот специалист для них. А меряться, кто для кого больше, - это неправильно.
- «Крылья» уже все? После воскресного поражения могут не вспоминать о чемпионстве?
- «Крылья» выжимают из себя максимум. Великолепная команда, классные игроки, на всех есть спрос. Но есть клубы, которые живут за счет того, что продали игроков и купили на его место новых. Но в любом случае надо поставить памятник и руководству, и главному тренеру: кто бы к ним ни приходил, структура команды не меняется. А у нас в стране по пальцам рук можно посчитать специалистов, которые сейчас с молодежью работают. Остальные жалуются - дайте нам звезд, еще что-то. Но если ты наставник, то давай, доводи! Или, наоборот, каких-то талантливых игроков купили, а они вообще не выходят, не играют. А зачем тогда брали?

До зимы тему с уходом Семака не стоит поднимать, он – фартовый

- Семак все-таки справляется с давлением, которое на него оказывается в первой трети чемпионата - из-за неудачной игры «Зенита»? Негатива в его адрес хватает.
- В России всегда был, есть и будет негатив. Но Семак вообще фартовый, есть такое понятие. Кроме того, что у него был высокий уровень мастерства, он, будучи игроком, становился чемпионом с ЦСКА, «Зенитом», «Рубином», ПСЖ. Уже как тренер с петербуржцами пять раз добыл золотые медали. Понятно, раздаются голоса: давайте кого-то уберем, снимем короля. Чемпионства приедаются. Но он свою работу делает.
- Результат приносит.
- Я считаю, что питерская команда ниже своего уровня не опускается. Хотя бы до зимы тему с его уходом вообще не надо обсуждать - дальше посмотрим. На мой взгляд, Сергей заслужил этот сезон довести до конца... Сейчас только «Краснодар» и «Зенит» - два реальных претендента на золотые медали… А если бы в данный момент «сине-бело-голубые» на 20 очков оторвались от преследователей - все бы говорили: е-мое, что там смотреть. И, в конце концов, Семак - не доллар, чтобы всем нравиться.
- И даже не рубль. Но при этом Семак до сих пор оправдывает относительные неудачи этого сезона уходом Малкома. Правильно ли это?
- Да, Малком был реально хорош. Но у него же есть и другие мастера. Посмотрите, как Вендел против «Крыльев» здорово сыграл. Мы смотрели в компании, и я говорю: «Ребята, бразилец получает больше, чем российские игроки, потому что взял и сделал сегодня результат». Он - футболист высокого класса. Поэтому люди и платят бешеные деньги за звезд - Месси, Неймара, Роналду… И за счет них другие игроки команды прибавляют, берут пример. Понятно, что не все дойдут до такого уровня.

Смотришь, откуда человек взялся? Пилорама сработала или прачечная…

- Хотя бы кто-то.
- Бразильские лидеры «Зенита» сейчас - витрина нашего чемпионата, и, слава богу, что такие игроки как Вендел и Клаудиньо пока еще есть в РПЛ. Да, хотелось бы, чтобы и наши таланты поднимались, и в этом плане «Крылья» и «Локомотив» противовес прочим. Но пока таких примеров мало.
- Да, немного.
- Желательно, чтобы в РПЛ больше звезд появлялось, а не какие-то дрова привозили. Смотришь, откуда человек взялся? Он - бесплатный, на нем деньги отмыли и прочее. Пилорама сработала или прачечная… А «Зенит» берет хороших футболистов. Не забывайте, что тот же Клаудиньо - олимпийский чемпион. Поэтому смотришь и получаешь удовольствие от его игры. Ну и молодые ребята, повторю, учатся на их примере.
- Просто вопрос: насколько Венделу и Клаудиньо интересно играть в России? Видно, что они часто относятся к делу спустя рукава.
- Тут два вопроса возникают. Первый - к нашим футболистам. Почему они себе позволяют, чтобы их обыгрывали в полноги? Поднимайте свой уровень. Второй вопрос: футбол - это бизнес, деньги. Если бы кто-то бразильским лидерам предложил зарплату в полтора-два раза больше, чем в «Зените», поверьте, они бы уехали. В Россию приезжают люди, чтобы конкретно заработать. У нас хорошее налого­обложение и другие моменты - давайте вещи своими именами называть.
- Ну, это показал случай с Малкомом. Как только замаячили саудовские миллионы, он сразу забыл про российский паспорт.
- Мы друг друга с полуслова поняли. Есть такая фраза, хорошо характеризующая ситуацию: где бабки, там и родина!
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Сафонов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая