ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 12-й тур
«Зенит» - «Крылья Советов» - 3:1

«Зенит» уверенно обыграл «Крылья Советов» на своем поле, едва не завершив матч разгромом. Правда, сломать сопротивление соперника удалось только во втором тайме, по ходу которого «сине-бело-голубые» имели подавляющее преимущество, что вылилось в дубль Вендела, гол Мостового, а также не засчитанный после консультации с VAR мяч, забитый Кассьеррой. На что волжане ответили точным ударом Ежова, лишившего «сине-бело-голубых» сухой победы. После этой игры команда Сергея Семака переместилась на второе место в таблице, до пяти очков сократив отставание от лидирующего «Краснодара».

Семак решил победный состав не менять

В стартовом составе «Зенита», по сравнению с предыдущей игрой против «Сочи», изменений не было. Место в воротах снова занял Денис Адамов, оформивший «сухарь» в игре с южанами. Линию обороны составили Дуглас Сантос, Родригао, Нуралы Алип и Страхиня Эракович. В полузащите вышли Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо и Густаво Мантуан. Ну а тандем форвардов составили Иван Сергеев и Матео Кассьерра.
При этом в запасе у «сине-бело-голубых», с учетом выздоровевших игроков, находился по-настоящему второй состав с Михаилом Кержаковым, Робертом Ренаном, Вячеславом Караваевым, Андреем Мостовым и другими.

Оборону хозяев до перерыва напрягал Салтыков

С первых минут инициативой завладели зенитовцы, но две проникающие в штрафную хозяев контратаки по левому флангу, где действовал Никита Салтыков, провели самарцы. Гости довольно быстро освоились на «Газпром-Арене», и вскоре уже они владели мячом, активно подключая в игру своего вратаря Богдана Овсянникова.
Зенитовцы много передач отдавали назад и поперек. Поэтому когда мяч переходил к «сине-бело-голубым», то продвижения вперед почти не было. Но однажды прошел прострел с фланга в исполнении Клаудиньо, который помешали замкнуть Мантуану.
«Крылья», напротив, старались быстро переходить из обороны в атаку, используя для этого фланги. И в одном из моментов Бенхамин Гарре, казалось бы, уже убежал в лицевую от Алипа, однако казахстанский защитник «Зенита» сумел зацепиться за мяч и чисто его отобрать.
Бросалось в глаза и то, что зенитовцы мало использовали свои фланги, пытаясь пробиться к воротам самарцев по центру, где было очень плотно. В то время как гости, повторяем, старались как можно быстрее доставлять мяч на чужую половину поля. Как, например, это произошло на 30-й минуте, когда вынос от ворот обернулся скидкой Амара Рахмановича на Салтыкова. Форвард «Крыльев» на скорости ушел от Эраковича, выскочил по центру и метров с пятнадцати пробил выше ворот.

Клаудиньо получил локтем в челюсть от Рахмановича. И ничего…

В ответ примерно с такой же дистанции неточно «выстрелил» Клаудиньо, которому покатил Кассьерра. Бразилец убрал мяч под левую, но после удара футбольный снаряд немного свалился с ноги.
Затем был момент у Сергеева, на которого навешивал Мантуан. Но то ли форвард «Зенита» не смог правильно выпрыгнуть, то ли не таким точным оказался этот навес. В концовке тайма питерцы придавили соперника, а Клаудиньо получил локтем в челюсть от Рахмановича, но главный арбитр матча Артем Чистяков никак на это не отреагировал.
Зато взбодрился Клаудиньо, который спустя буквально минуту после возобновления игры вывел Сергеева на рандеву с Овсянниковым, и голкипер волжан спас свою команду. Следом за этим бразилец подключил уже Мантуана, что привело ко второму подряд угловому у ворот «Крыльев», а потом неточно пробил с дальней дистанции.

Гол Кассьерры был отменен после видеопросмотра

Вторая половина матча началась с атак самарцев, что обернулось для них потерей мяча и быстрым контр­выпадом в исполнении зенитовцев. Клаудиньо снова вывел Сергеева один на один с Овсянниковым, и голкипер «Крыльев» во второй раз выручил. Однако атака «сине-бело-голубых» на этом не прекратилась. Мяч отскочил к Венделу, который постарался улучшить свою позицию, но в итоге промедлил, и его обокрали. После чего со средней дистанции пробил уже Эракович, «выстреливший» выше перекладины.
Прозвучавший звонок волжане не услышали, и спустя несколько минут мяч все-таки оказался в их воротах. Барриос сделал вертикальную передачу на Сергеева, который подключил Вендела, и бразилец открыл счет в матче, перебросив Овсянникова.
После забитого гола «Зенит» полностью перехватил инициативу, усилив давление на ворота соперника. Самарцы в очередной раз провалились по центру. В результате Роман Евгеньев на подступах к своей штрафной сфолил на Мантуане. Однако свисток Чистякова не прозвучал. Может быть, потому, что мяч остался у Кассьерры, который из пределов штрафной пробил мимо ворот.
На 67-й минуте «сине-бело-голу­бые» забили второй гол. Мантуан сначала сыграл в «стенку» с Венделом, после чего ворвался в штрафную и сделал передачу на Кассьерру, который с левой ноги поразил дальний угол. Но взятие ворот было не засчитано после консультации с VAR. Видеоповтор определил игру рукой со стороны Мантуана.

Мостовой вышел на замену и забил в компенсированное время

Густаво, кстати, в этой игре еще раз досталось. Роман Ежов буквально срубил полузащитника «Зенита» после выхода его в атаку из своей штрафной, за что получил желтую карточку, а Мантуан был заменен на Караваева. Появился на поле и Мостовой, вступивший в игру вместо Сергеева.
«Сине-бело-голубые» при этом продолжали атаковать. Мостовой пяткой отдал Барриосу, колумбиец запустил в лицевую Сантоса, который навесил на противоположный угол штрафной, откуда никем не закрытый Вендел с отскоком от газона отправил второй мяч в ворота волжан - 2:0. Этот гол бразильца стал для него четвертым в текущем сезоне и девятнадцатым в ста матчах, проведенных за «Зенит».
В дальнейшем в составе питерцев произошли еще три замены. Вместо Кассьерры на поле появился Вильсон Изидор, а Ду Кейрос и Александр Ерохин заменили соответственно Клаудиньо и Вендела, сделавших результат.
Хозяева пытались довести дело до разгрома, благо к основному времени матча было добавлено 8 минут. И в конечном итоге им удалось забить третий гол. Ерохин на фланге отобрал мяч у соперника, после чего навесил на ближний угол вратарской, а Мостовой в касание пробил - 3:0. Мог отличиться и сам Ерохин, которого Ду Кейрос вывел на рандеву с Овсянниковым, но россиянин так же, как и Сергеев, не смог переиграть вратаря.
Ну а потом самарцы сумели избежать разгрома, лишив Адамова второго подряд «сухаря». На последних секундах компенсированного времени гостям удалось убежать в контратаку, и после нескольких передач Ежов со средней дистанции рикошетом от Эраковича вколотил футбольный снаряд под перекладину.
Так «Зенит» уверенно обыграл «Крылья», после чего обошел их в турнирной таблице, до пяти очков сократив отставание от лидирующего «Краснодара».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Крылья Советов» - 3:1 (0:0)
22 октября. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена».24404 зрителя. Главный судья: Артём Чистяков (Азов). Ассистенты - Алексей Ширяев (Ставрополь), Константин Шаламберидзе (Москва). Резервный арбитр - Сергей Чебан (Москва). Делегат матча - Алексей Поляков (Люберцы). Инспектор матча - Эдуард Малый (Волгоград). VAR - Роман Галимов (Улан-Удэ). AVAR - Валентин Мурашов (Москва).
«Зенит»: Адамов, Сантос, Родригао, Алип, Эракович, Барриос, Вендел (Ерохин, 90), Клаудиньо (Ду Кейрос, 90), Мантуан (Караваев, 78), Сергеев (Мостовой, 78), Кассьерра (Изидор, 86).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Кержаков, Ренан,Чистяков, Круговой, Коваленко, Сутормин.
«Крылья Советов»: Овсянников, Рассказов (Писарский, 73), Евгеньев, Горшков, Солдатенков, Бейл, Витюгов, Салтыков (Ежов, 73), Иванисеня (Зотов, 83), Гарре (Хубулов, 86), Рахманович (Шитов, 73).
Запасные у «Крыльев Советов»: Фролов, Ломаев, Гапонов, Барач, Соколов, Карпицкий.
Голы: Вендел, 53 (1:0); Вендел, 80 (2:0); Мостовой, 90+6 (3:0); Ежов, 90+8 (3:1).
Угловые: 5-2. Удары (в створ): 17 (10) - 4 (1). Голевые моменты: 7-1.
Предупреждения: Рассказав, 36; Сергеев, 58; Ежов, 75. Фолы: 7-9.
Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+8; всего -101 минута.