«Спорт уик-энд» поговорил с бывшим полузащитником «Зенита» и «Спартака» Максимом Деменко.

- В матче с «Крыльями Советов» вернулся прежний «Зенит»? И надолго ли?
- Я думаю, да, прежний вернулся. А надолго или нет, покажут матчи с конкурентами. Прежде всего с «Краснодаром». То будет пятнадцатый тур, пора подводить какие-то промежуточные итоги. Потом ещё три игры останутся до зимнего перерыва. Станет ясно, на что претендует «Краснодар».
- Встреча с «Крыльями» не была для «Зенита» матчем против конкурента?
- Была. Но всё равно питерцы выглядели сильнее по всем параметрам. Проблема у «Зенита» одна. Можно так сказать: когда ему надо, он всегда выигрывает.
- А когда не надо, не выигрывает?
- Где «Зенит» недобирает очки, там он недооценивает соперника. Если сравнить команды по игре и хорошо разобраться, то пока «Краснодар» выглядит тем, кто может что-то противопоставить «Зениту». Но надо ещё посмотреть на них в очной встрече.
- «Зенит» не зря подписал летом Марио Фернандеса, который сейчас травмирован?
- «Зенит» ждал от него большего. Фернандес не проявляет в питерском клубе лидерские качества, которые он проявлял в ЦСКА. Всё-таки это не тот Марио Фернандес, который был раньше. Ему не 22 года и не 25 лет. Он запустил тренировочный процесс после ухода из ЦСКА, поэтому и пошли у него потом травмы.
- Вернётся ли ещё прежний Марио?
- У кого-то может наступить вторая молодость в 30 лет, а у кого-то и в 35. Многое зависит от тренерского доверия.
- Теперь «Зенит» дома сыграет с «Ахматом» в следующем туре РПЛ.
- У «Ахмата» есть какие-то внутренние проблемы, он крупно проиграл «Ростову». Но всё равно там есть костяк, есть игра, туда пришёл Ромащенко. Понятно, что им будет сложно противостоять «Зениту». Тем более питерцы прекрасно понимают, что им сейчас терять очки вообще нельзя. При этом они будут максимально ждать очковых потерь именно «Краснодара».
- Дальше «Зенит» опять сыграет с «Крыльями», в «полутоварищеском» матче Кубка.
- Я думаю, эта игра больше для тех ребят, которые не попадают в состав, они получат игровую практику.
- Можно ли говорить, что Вендел заменяет Малкома?
- У них разные позиции. На сегодняшний день Вендел является лидером «Зенита». Но я вам скажу, что ещё неизвестно, как сложится с ним дальнейшая ситуация. Скорее всего, Вендел уже подустал в России и хочет попробовать себя в европейских клубах. За ним хорошо следят в Португалии и Испании. Я не знаю, как «Зенит» будет решать эту ситуацию.
- Когда лидером станет Мостовой?
- Он прилично выглядит. Конечно, ему ещё надо набираться опыта, чтобы заиграть стабильно, как Вендел или Малком. Хотя какой-то опыт у Мостового уже есть, он становился чемпионом, играл в сборной. Когда Малком стал лучшим бомбардиром, посмотрите, сколько предложений сразу он получил. Вот и выбрал он себе новый клуб. Понятно, что финансы сыграли большую роль, но хотели-то его и европейские клубы.
- От «Спартака», как обычно, стоит ждать сюрпризов?
- Так и есть. Сюрпризы прежде всего идут от Абаскаля. Он всё-таки привил в команде принцип, что играют сильнейшие. Тем более у него сейчас есть футболисты для ротации - не как в прошлом году. Те игроки, которые раньше не попадали в состав, сейчас смотрятся по-другому, и мы видим совсем другой состав «Спартака». Абаскаль экспериментирует почти каждую игру. Может, теперь с «Факелом» выйдет тот же состав, который обыг­рал «Пари НН». Абаскаль на самом деле интересный тренер. У него есть своя методика. Но в больших клубах всегда тяжело быть тренером.
- «Спартак» правильно не стал увольнять Абаскаля?
- Если бы они проиграли ЦСКА и неудачно сыграли с «Пари НН», то неизвестно, что бы мы сейчас говорили. До многих ребят Абаскаль достучался своей какой-то принципиальностью. Видно, что они играют за тренера и понимают, что это «Спартак». Это тоже немаловажный фактор. Если бы Абаскаль работал в другом клубе, да в том же «Пари НН», с ним бы давно уже распрощались, я думаю.
- Насколько серьёзной проблемой стало бы для «Спартака» отсутствие Промеса из-за травмы?
- Он хорошо выполняет свою работу на поле, и Абаскаль ему доверяет. Каждый год Промес действительно является лидером «Спартака».
- А Соболев?
- Вы знаете, он неплохой футболист, у него есть хорошие качества. За счёт него «Спартак» может играть по-разному. Использовать верхние передачи, за которые Соболев хорошо цепляется. Он сейчас сам стал находить позиции на поле. Но есть у Соболева такая черта, что он не соблюдает иног­да дисциплину, есть ещё какие-то проблемы. А так он достаточно интересный игрок, который бьётся и старается на поле.
- Почему Абаскаль игнорирует Джикию?
- Я ещё тогда сказал, что Георгий действительно подсдал. Может, он сбор прошёл не так, хотя капитан команды. А игра за сборную уже показала все моменты. И Карпин сам отмечал, что Джикия сейчас не в лучшем состоянии.
- Почему буксуют ЦСКА и «Динамо»?
- Личка создаёт в «Динамо» новую команду. И я уверен, что построит её. Игроки в «Динамо» есть, финансирование хорошее. Что касается ЦСКА, то у них тяжёлая ситуация. Ушли те футболисты, на которых они надеялись. Им нужные новые ребята, потому что сейчас в ЦСКА мало конкуренции. Но Федотов всё равно очень опытный тренер. В «Сочи» он из не самых сильных игроков создал команду, с которой занял второе место. Это дорогого стоит.
- Почему «Краснодар» сыграл вничью с «Балтикой»?
- После матчей сборных у многих клубов возникают проблемы. Скорее всего, в этом была причина. Плюс «Краснодар», наверное, ещё до игры решил, что обыграет Калининград. Поэтому недооценка и сработала. Так же она срабатывает и с «Зенитом».
- И до международного перерыва «Краснодар» едва не потерял очки против «Ростова».
- Там тоже была недооценка. Могли краснодарцы и проиграть. «Ростов» действительно выдал ту игру, которую от него никто не ожидал, поэтому повёл в первом тайме 2:0. А краснодарцы рановато поверили в себя. Я думаю, Ивич объясняет им все эти моменты. Есть у игроков такая психология, она существует.
- В предыдущие сезоны «Краснодару» не хватало умения брать своё.
- Тот «Краснодар» и этот нельзя сравнивать. Тот был, я считаю, сильнее по подбору игроков. А сейчас, мне кажется, Ивич достучался до руководителей, прежде всего до Галицкого. Именно про то, что в первую очередь нужен результат. Игра и так у «Краснодара» была, но теперь результат стал превыше всего. Поэтому мы видим уже несколько другой «Краснодар».
- Захарян дебютировал в Лиге чемпионов за «Реал Сосьедад» против «Бенфики».
- Кто бы что ни говорил, мы увидели, что «Реал Сосьедад» обладает достаточно сильными футболистами. В том числе на позиции Захаряна. У Арсена есть хороший потенциал. Конечно, ему что-то не нравится, ему хочется больше играть, это естественно. Пока тренер потихоньку подпускает его, а как будет дальше, зависит от самого Захаряна.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая