ТЕННИС. Турнирная хроника

У мужчин сейчас проходит два соревнования серии АТР 500, считающиеся достаточно престижными и всегда собирающие сильный состав участников. Турнир в Швейцарии долгое время считался вотчиной Роджера Федерера. Ведь Базель - его родной город, и Роджер всегда почитал за честь сыграть дома. Только Федерер карьеру завершил, и самым обаятельным и привлекательным для организаторов стал Стэн Вавринка.

Шевченко отсалютовал ветерану

Перед началом соревнований 38-летний швейцарец, занимающий сейчас 45-ю строчку в рейтинге, дал довольно грустное интервью местному изданию.
«Понимаю, что близок к завершению карьеры, хотя не чувствую себя старым, - отметил Вавринка. - Меня до сих пор поддерживают на турнирах во всем мире, и это одна из причин, по которой продолжаю играть. Не знаю, сколько времени это еще продлится».
Вавринка в этом интервью напомнил и о своих главных победах - трех титулах «Большого шлема» и «золоте» Олимпиады-2008 в паре с Федерером. Только никакие прежние заслуги не принимаются во внимание на корте. Это наглядно продемонстрировал Александр Шевченко, пробившийся в основную сетку Базеля через квалификацию. Он в двух сетах обыграл любимца местной публики.

Рублев в шаге от Турина

Удивительно, но живущий и тренирующийся в Вене Шевченко предпочел пробиваться в основную сетку в Базеле. Все остальные российские теннисисты на этой неделе решают свои задачи в столице Австрии. Прилетевший из Токио Аслан Карацев, видимо, еще не акклиматизировался в Европе и уже в стартовом матче уступил получившему wild card хорвату Борне Гойо.
Пожалуй, самым мотивированным из россиян в Вене является Андрей Рублев, недавно отметивший свой 26-й день рождения. По итогам турнира в столице Австрии он может забронировать себе путевку на Итоговый турнир в Турине. Первый шаг Андрей сделал в поединке с австралийцем Алексеем Попыриным, который сейчас занимает 39-ю строчку в рейтинге.
Не все клеилось у Рублева, в какие-то моменты он даже заводил себя криком, но закончилось дело победой в двух сетах. Для того чтобы забронировать билет в Турин, российскому теннисисту достаточно обыграть во втором круге итальянца Маттео Арнальди.

Дерби в «Штадтхалле»

Турнир в Вене проходит в самом крупном дворце спорта австрийской столицы - «Штадт­халле», где несколько раз разыгрывали награды чемпионатов мира хоккеисты. Отметим, что впервые в истории в «Топ-50» рейтинга АТР сразу пять россиян. И уже в первом круге скрестили ракетки «посеянный» под 8-м номером Карен Хачанов и поднявшийся на 43-е место в мировой классификации Роман Сафиуллин.
Встреча прошла по сценарию 16-й ракетки мира. Хачанову хватило по брейку в каждой партии, чтобы оформить путевку во второй круг. Сафиуллин лишь один раз сумел добраться до брейк-пойнта, но реализовать его не сумел. Во втором круге Хачанов легко разобрался с чехом Иржи Легечкой, занимающим 31-ю строчку в рейтинге.
За счет хорошей подачи Карен уверенно выиграл первый сет. Во второй партии уже в первом гейме российский теннисист заработал тройной брейк-пойнт, но чех сумел его отыграть. Это был последний успех Легечки. В третьем гейме он подарил Хачанову брейк двойной ошибкой, а затем Карен еще дважды взял чужую подачу и оформил выход в четвертьфинал.

Медведев разобрался с надеждой французского тенниса

Первая ракетка венского турнира Даниил Медведев тоже имеет серьезную мотивацию. Российский теннисист не только защищает баллы за свой прошлогодний титул в столице Австрии, но и до сих пор сохраняет шансы закончить сезон первой ракеткой мира в случае успешного выступления на последних турнирах года. Его стартовым соперником в «Штадтхалле» стал 19-летний Артур Фис, надежда французского тенниса. Он уже успел выиграть в этом году турнир в Лионе. Капитан сборной Франции в Кубке Дэвиса Себастьян Грожан даже оставил этот престижный пост, чтобы поработать с 38-й ракеткой мира.
Только до третьего на сегодня теннисис­та планеты Фису пока еще далеко. Медведев выиграл этот матч на классе. В первой партии сделал брейк в седьмом гейме, после чего довел сет до победы. Второй начал с брейка, а затем закрепил успех, взяв чужую подачу в пятом гейме. Завершил встречу, продолжавшуюся час с четвертью, Даниил эффектным эйсом. В общем, Грожан получил информацию к размышлению о том, как нужно работать со своим новым подопечным, чтобы вывести его на новый уровень.

«Цветник» в Чжухае

У теннисисток в календаре остались всего два итоговых турнира. На главном из них, в мексиканском Канкуне, не сможет сыграть из-за травмы чешка Каролина Мухова. Ее заменила первая запасная, гречанка Мария Саккари. Не зря она сразу же отказалась от участия в Elite Trophy в Чжухае, который называют малым итоговым. В этих соревнованиях могут принять участие теннисистки, занявшие в чемпионской гонке места с 9-го по 19-е, плюс одна обладательница wild card.
Правда, участие не является обязательным, и кроме Саккари объявили о том, что не приедут в Чжухай, 12-я ракетка мира Петра Квитова, а также 14-я, Белинда Бенчич. Не воспользовались шансом занять вакантные места Екатерина Александрова и Виктория Азаренко, занимающие соответственно 21-ю и 22-ю строчки в рейтинге. Приняли приглашение стоящие следом в рейтинге полька Магда Линетт и хорватка Донна Векич.
По регламенту, 12 теннисисток разделены на четыре трио, в которых определяются полуфиналистки. Все группы названы именами цветов. Две россиянки, Людмила Самсонова и Вероника Кудерметова, стали Розами, а Дарья Касаткина - Азалией. Первой вступила в борьбу Кудерметова, про­игравшая получившей wild card китаянке Чжу Линь. А вот наша Азалия победила первую ракетку турнира.
На старте Барбора Крейчикова, являющаяся теперь первой запасной в Канкуне, победила Линетт. Встречу с Касаткиной чешская теннисистка тоже начала очень уверенно и повела - 4:1. Однако еще по ходу первой партии Дарья сумела прибавить и выиграла, даже не доводя дело до тай-брейка. Во втором сете Барбора продемонстрировала великолепный теннис, отдав сопернице всего гейм. Тем удивительнее было преображение Касаткиной в решающей партии. Теперь уже она отдала сопернице всего один гейм.
Правда, пока Дарья еще не гарантировала себе выход в полуфинал. Ей нужно завтра победить уже потерявшую все шансы и турнирную мотивацию польскую теннисистку.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Вена. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 409 835 евро. 1-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 8) - Роман САФИУЛЛИН (Россия) - 6:4, 6:4. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 3) - Алексей Попырин (Австралия) - 7:6, 6:4. Борна Гойо ((Хорватия, wc) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - 6:3, 6:3. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Артур Фис (Франция) - 6:4, 6:2. 2-й круг. ХАЧАНОВ - Иржи Легечка (Чехия) - 6:3, 6:1. Базель. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 196 000 евро. 1-й круг. Александр ШЕВЧЕНКО (Россия, кв.) - Стэн Вавринка (Швейцария) - 6:3, 7:6. ЖЕНЩИНЫ. Чжухай. Elite Trophy. Хард. Призовой фонд 2 600 000 долларов. Группа Камелия. Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 8) - Мэдисон Кис (США, 2) - 6:4, 6:4. Каролин Гарсия (Франция, 9) - Кис - 6:3, 7:6. Группа Азалия. Барбора Крейчикова (Чехия, 1) - Магда Линетт (Польша, 11) - 6:2, 6:4. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 6) - Крейчикова - 7:5, 1:6, 6:1. Группа Роза. Чжу Линь (Китай, wc) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 5) - 7:6, 6:1. Группа Орхидея. Чжэн Циньвэнь (Китай, 7) - Донна Векич (Хорватия, 10) - 6:4, 6:7, 6:4.

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая