Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Авангард» - 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)
2 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 406 зрителей. Главные судьи - Алексей Белов, Юрий Оскирко (оба - Ярославль).
1-й период: 07:36 - Старков (Глотов) - 1:0; 10:56 - Шарипзянов (Спунер, Ткачёв) - 1:1; 17:26 - Буше (Спунер, Гуляев) - 1:2. 2-й период: 20:35 - Шарипзянов (Спунер, Ткачёв) - 1:3; 27:02 - Шарипзянов (Гераськин, Филатьев) - 1:4. 3-й период: 54:46 - Чивилёв (Рендулич, Толчинский) - 2:4; 56:16 - Николишин (Чистяков) - п.в., 2:5; 59:53 - Грицюк (Никишин) - бол., 3:5. Вратари: Никита Серебряков (Павел Мойсевич: 27:02 - 51:23, 52:41 - 53:28, 54:46 - 55:02, 56:16 - 56:28) - Андрей Мишуров (00:00 - 60:00). Броски: 47 (11-17-19) - 24 (10-9-5). Вбрасывания: 23 (5-9-9) - 23 (8-10-5). Штраф: 39 (0-7-32) - 11 (0-5-6).

Поражение от «Авангарда» стало для питерцев третьим кряду. После него команда Романа Ротенберга вылетела из кубковой восьмерки в Западной конференции. Но главный тренер СКА при этом, не теряя оптимизма, продолжает утверждать: игра у армейцев есть. Может и так - спорить не будем. Однако бесспорно и другое - у «красно-синих» нет результата, который должен быть у команды такого уровня и возможностей. Будем надеяться, что пока…
Мойсевич снова вышел на замену
В «газовом дерби» против «Авангарда» в составе СКА произошла очередная ротация.
Место в воротах занял Никита Серебряков, пропустивший встречу с «Ак Барсом». Также в заявку вернулись Максим Федотов, Валентин Зыков, Павел Дедунов и Иван Зинченко. Претерпели изменение и тройки нападения. Перестановки не коснулись только звена, в котором сыграли Сергей Толчинский, Андрей Чивилев и Марат Хайруллин.
Начало матча было за армейцами, но первый по-настоящему опасный момент организовали гости. Иван Николишин прорывался по центру, но Толчинский помешал нанести бросок форварду «Авангарда» и сам влетел в ворота.
Затем игра пошла на встречных курсах, и Степан Старков после атаки вторым темпом эффектно броском из-под ноги пробил Андрея Мишурова, который, кстати, сам создал предпосылки для гола, отбив шайбу перед собой на «пятак».
На 11-й минуте первого периода гости отыгрались. Свою пушку от синей линии расчехлил капитан «омских ястребов» Дамир Шарипзянов. При этом показалось, что среагировать на щелчок Серебрякову помешал свой же игрок Захар Бардаков, закрывший обзор вратарю.
Ну а потом гости забили второй гол с «пятака» - Рид Буше в касание завершил комбинацию с участием Михаила Гуляева и Райана Спунера. Бросилось в глаза, как омичи забросили две эти шайбы, четко, как по нотам разыграв незамысловатые комбинации.
На 35-й секунде второго периода Шарипзянов оформил дубль. При этом снова защитника гостей, бросавшего с ползоны, никто не накрывал, а Спунер записал на свой счет ассистентский хет-трик.
Вскоре «трюк в шляпе» оформил и Шарипзянов. На сей раз точным броском из левого круга вбрасывания, после чего счет стал 4:1 в пользу «Авангарда». Но перед этим на ледовой площадке состоялась драка между форвардом омичей Марком Вербой и нападающим армейцев Зинченко. «Тафгаи» сбросили краги и немного помахали кулаками, получив по 5 минут штрафа.
После четвертого гола произошла вполне логичная замена голкипера СКА - в воротах появился белорус Павел Мойсевич, а Шарипзянов после хет-трика лег еще и под шайбу. Это к вопросу о героях, о которых в последнее время любит говорить Роман Ротенберг.
В середине третьего периода армейцы перешли на игру в шесть полевых
В какой-то момент хозяева даже сникли, оставшись в меньшинстве, но подтащил Мойсевич. А в конце второго периода спасал уже Мишуров, отразивший два опасных броска Арсения Грицюка. При этом в одном из моментов шайба после «выстрела» Марата Хайруллина попала в перекладину.
Третий период начался с атак СКА - армейцам уже было некуда отступать. Но омичи достаточно грамотно оборонялись, а Мишуров продолжал тащить после бросков Рендулича, Бардакова и Старкова. Причем шайба почти не задерживалась в средней зоне, однако вернуться в игру у «красно-синих» не получалось.
Более чем за 8 минут до сирены тренерский штаб армейцев заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, у ворот «Авангарда» стало жарко, и Андрей Чивилёв в формате «6 на 5» из левого круга вбрасывания все-таки сократил разницу в счете до двух шайб.
«Красно-синие» продолжали играть с пустыми воротами, напрягая оборону гостей, что в итоге вылилось в удаление защитника «Авангарда» Богдана Киселевича. Забрезжила надежда на спасение, но потеря хозяевами шайбы при игре «6 на 4» привела к тому, что хоккейный снаряд оказался в воротах СКА после броска Николишина - 2:5.
Следом за этим дисциплинарный штраф до конца игры за несдержанность получил Бардаков, против которого были нарушены правила, но свисток арбитра промолчал. Продолжались удаления и в составе гостей. Хозяева все также играли с пустыми воротами, и за 7 секунд до конца матча Арсений Грицюк установил окончательный счет в матче - 3:5.
В итоге питерцы потерпели третье поражение подряд и выпали из кубковой восьмерки.